СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН: ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН: ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ

Андрухаев Т.Р. 1
1ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность исследования.Проблема безработицы является одной из наиболее значимых социально-экономических проблем современного российского общества. Формирование на российском рынке труда надежной системы социальной защиты населения в целях обеспечения государственных гарантий поддержки безработных - одна из ключевых и наиболее острых проблем устойчивого развития страны. Социальные последствия экономических и политических преобразований, в том числе санкций в отношении России со стороны иностранных государств, привели к негативным тенденциям на рынке труда. Безработица, как свидетельствуют многие социологические и социально-психологические исследования, имеет исключительно негативные социальные последствия для общества в целом, отдельных его групп и слоев, для семей, для каждого человека. Среди этих последствий снижение жизненного уровня, ухудшение отношений в семье, рост преступности и т. д. Люди остро переживают невостребованность своих знаний, производственного опыта, переход из одной социальной группы в другую (30, с.149).

Особое внимание государство призвано уделять тем группам и слоям населения, которые по тем или иным причинам полностью или частично не соответствуют требованиям рынка: молодежи; женщинам, воспитывающим детей дошкольного возраста, детей-инвалидов; одиноким и многодетным родителям, имеющим несовершеннолетних детей; инвалидам; лицам предпенсионного возраста; беженцам, вынужденным переселенцам; лицам, освобожденным из исправительных учреждений, а также длительное время не имеющим работы.

Именно поэтому, необходимо коренное улучшение функционирования системы социальной защиты безработных граждан, особенно на региональном и муниципальном уровнях. Степень изученности рассматриваемой проблемы. Теоретическим основам изучения социальной защиты безработных граждан посвящены труды таких исследователей, как Старовойтова Л.И., Холостова Е.И., Павленок, Золотарева Т.Ф. Технологии социальной работы, проектирование социальных технологий рассматриваются в работах Автономова А.С., Иванова В.Н., Патрушева В.И., Зайнышева И.Г. Изучению проблемы безработицы различных социально-демографических групп населения посвящены работы Чукреева П.А., Бессарабовой Е.Е..Бондаренко П.В., Татаровой П.Т., Брусяниной М.С. Социальная защита населения как социальная система представлена в исследованиях Андрющенко Д.Е., Казибековой Н.А., Черкасской Г.В. Проблемам безработицы в муниципальных образованиях посвящены работы Снисаренко С.О., Пуховой М.М., Дунаевой Н.А. Несмотря на высокий исследовательский интерес к данной проблеме, следует заметить, что вопросы социальной защиты безработных граждан на муниципальном уровне не получили достаточного практического решения.

Проблема исследования заключается в том, что в отечественной литературе недостаточно представлены работы, которые основаны на комплексном анализе социальной защиты безработных граждан в условиях муниципалитетов и выработке комплекса мер для преодоления безработицы. Таким образом, возникает противоречие между практической востребованностью данного вида деятельности и слабой изученностью проблемы. Объектом исследования является система социальной защиты безработных граждан в Российской Федерации.

Предметом исследования выступает технология социальной защиты безработных граждан как совокупность форм и способов, применяемых социальными службами для решения проблем безработицы. Целью данной работы является изучение содержания социальной защиты безработных граждан в Российской Федерации.

В соответствии с целью работы были определены следующие задачи:

- изучить понятие социальной защиты безработных и раскрыть содержание основных форм социальной защиты безработных;

- рассмотреть основные принципы функционирования социальной защиты безработных;

- изучить основы проектирования технологии социальной защиты безработных граждан;

- разработать проект ведомственной программы содействия занятости и обеспечения социальной защитыбезработных граждан Кошехабльского района Республики Адыгея.

Социальная защита безработных граждан - это система мер, направленных на предупреждение, ликвидацию и минимизацию социально-неблагоприятных последствий, связанных с невозможностью получения безработными подходящей работы и получения дохода. Социальная защита безработных представляет собой совокупность организационно-правовых форм, которые являются специфическими проявлениями способов компенсации социальных рисков, связанных с функционированием рынка труда. Данные формы подразделяются на две группы: активные и пассивные. К активным организационно-правовым формам социальной защиты безработных относятся трудоустройство безработных, квотирование рабочих мест, профессиональное обучение по направлению органов службы занятости, содействие самозанятости безработных и организацию общественных работ. Пассивными формами являются пособие по безработице, оказание безработным материальной помощи и пенсионное обеспечение безработных

Принципы социальной защиты от безработицы в российском законодательстве о занятости в качестве самостоятельной правовой категории не выделяются. Основополагающими принципами правового регулирования отношений по социальной защите безработных граждан: принцип всеобщности социальной защиты от безработицы; принцип дифференцированности социальной защиты от безработицы (в зависимости от социальных, профессиональных и демографичеких характеристик безработных граждан); принцип материальной поддержки безработных граждан в период поиска подходящей работы, если она осуществляется при посредничестве специальных государственных органов; безвозмездность оказания материальной поддержки и социальных услуг безработным гражданам в период поиска подходящей работы при посредничестве государственных органов службы занятости; принцип оптимального сочетания централизованного и децентрализованного, законодательного и договорного регулирования отношений по социальной защите населения от безработицы с обеспечением государственных гарантий прав и свобод граждан в сфере занятости; принцип осуществления государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о занятости в целом и государственных гарантий в области занятости.

Социальное проектирование - это деятельность, которая пред­ставляет собой социальную технологию. Социальная технология - это упорядоченная во времени и пространстве последовательность процессов социальной деятельности, совокупность навыков, методов, приемов, на­правленных на достижение определенной цели, реализацию социального заказа. Под проектированием технологии социальной защиты безработных граждан понимается алгоритм создания оптимальныхспособов преобразования, регулирования отношений по повышению жизненного уровня безработных граждан.

Социальная технология, как любая форма деятельности, имеет свою внутреннюю структуры, которая включает в себя следующие элементы: цель и задачи социальной технологии; содержание и организация технологической деятельности; средства и методы достижения цели; уровень квалификации тех, кто именно будет осуществлять реализацию технологии; методы оценки результатов социальной технологии. Смысл социальной технологии обычно задается проблемной ситуацией. Именно проблемная ситуация отвечает на вопрос, зачем разрабатывается и внедряется конкретная социальная технология. В данном случае проблемная ситуация, задающая смысл разрабатываемой технологии, заключается в снижении негативного характера социальных последствий от безработицы. Мерами для достижения указанной цели могут быть социальные программы и проекты по социальной защите, по профессиональной подготовке и профессиональной ориентации, социальные программы, способствующие созданию дополнительных рабочих мест и содействию в вопросах занятости. Сложная ситуация, складывающаяся на рынке труда Кошехабльского района Республики Адыгея, требует решения ряда социально-экономических проблем, с применением программных методов. По статистическим данным Управления занятости в Республике Адыгея, Кошехабльский район в 2016 году занимал второе место по наиболее высокому уровню регистрируемой безработицы среди муниципальных образований Республики Адыгея. В Кошехабльском районе наблюдался самый высокий коэффициент напряженности на рынке труда (количество ищущих работу граждан на одно вакантное место) на конец отчетного периода составил 6,0 чел.

Основными негативными явлениями, которые необходимо преодолеть, являются: несоответствие профессиональной квалификационной структуры спроса и предложения рабочей силы на муниципальном рынке труда; высокий уровень регистрируемой безработицы среди женщин; увеличение числа высвобождаемых работников (по сокращению численности или штата работников); сложность трудоустройства для граждан впервые ищущих работу (молодежи без практического опыта работы). С целью решения вышеуказанных проблем и повышения уровня жизни безработных граждан Кошехабльского района Республики Адыгея, предлагается разработанный проект ведомственной программы содействия занятости и обеспечения социальной защиты безработных граждан.

Список литературы:

  1. Узякова, Е.С., Узяков, М.Н. Занятость и эффективная занятость в российской экономике/ Е.С.Узякова, М.Н.Узяков// Проблемы прогнозирования. - 2011. - № 6. - С.89-101.

  2. Управление занятости Республики Адыгея [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://zanad.ru. - Загл. с экрана.

Просмотров работы: 268