ПРОГРАММА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ ИЗ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ СЕМЕЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРОГРАММА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ ИЗ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ СЕМЕЙ

Журавлева Е.Д. 1, Штельмах Е.В. 1
1ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современном образовании, достаточно большое внимание уделяется проблеме профилактики девиантного поведения подростков из неблагополучных семей. В отечественной педагогике девиантное поведение исследовали такие ученые как Л.С. Выготский, С.Т. Шатский, В.М. Бехтерев. Взаимоотношения детей и родителей складываются под влиянием ряда факторов: психологический микроклимат в семье, личностные свойства и качества самих детей.

Семью можно отнести к естественной малой группе, так как она возникает и существует исходя из потребностей её членов. Также семью можно охарактеризовать как высокоразвитую малую группу по тому, что в ней присутствуют - достаточная психологическая общность, налаженные личные взаимоотношения - сложившаяся структура взаимодействия, четкое распределение обязанностей, и т.д.[1]

В результате наблюдения за детьми, во всех неблагополучных семьях были выявлены факторы негативного влияния неблагополучной семьи на развитие подростка: нарушение поведения, нарушение развития детей, нарушение общения. [3]

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы для выявления актуального состояния респондентов нами использовались следующие методики: методика диагностики форм агрессии А. Басса - А. Дарки; методика «Решение трудных ситуаций» (РТС); методика 16 ЛФ опросник Кеттела. Нами были обследованы 10 подростков. При диагностике актуального состояния респондентов нами использовалась стандартизированная методика 16 ЛФ опросник Кеттела (детский опросник) шкалы: шкала А – «замкнутость-общительность»; шкала С – «эмоциональная устойчивость - эмоциональная неустойчивость»; шкала G – подверженность чувствам – высокая нормативность поведения»; шкала Н – «робость – смелость»; шкала Q3 – «низкий самоконтроль – высокий самоконтроль».

Для большинства числа респондентов было характерно (методика 16 ЛФ Кеттела): необщительность, замкнутость (низкие показатели по шкале А); эмоциональная неустойчивость (шкала С); беспринципиальность, неорганизованность, безответственность, гибкие установки по отношению к социальным нормам (низкие показатели по шкале G); неуверенность в своих силах, застенчивость, робость (низкие показатели по шкале Н); недисциплинированность, внутренняя конфликтность представлений о себе, не обеспокоенность к выполнению социальных требований (низкие показатели по шкале Q3).Также в нашем исследовании мы применили модифицированный вариант опросника «Решение трудных ситуаций» (РТС). Интерпретация результатов по данной методике позволяет сделать вывод о том, что при возникновении трудностей для подростков характерны высокие показатели по шкалам: уход; вербальная агрессия; агрессия к людям. И низкие показатели по шкалам: возрастание усилий к достижению целей; компенсация; механизмы снижения психического напряжения.

Для определения доминирующей формы агрессии мы применили методику диагностики показателей и форм агрессии А. Басса – А. Дарки. Интерпретация результатов по методике показателей диагностики показателей и форм агрессии А. Басса и А. Дарки, свидетельствуют о том, что у исследуемых подростков наиболее высокий индекс агрессивности складывается за счет сочетание физической и вербальной форм агрессии. Агрессия носит вербальный характер и является защитным механизмом. Высокий индекс имеет раздражительность, вспыльчивость, убеждение самого себя, что являются плохим человеком, подозрительность. Результаты, полученные в процессе диагностики, позволили предположить, что профилактика девиантного поведения подростков возможна при реализации программы, направленной на формирование у подростков адекватной самооценки, формирование положительной «Я - концепции», навыков конструктивного решения трудных ситуаций. Цель данной программы: профилактика девиантного поведения подростков. Задачи: обучение подростков приемам саморегуляции, умению владеть собой в различных ситуациях; отработка навыков общения в возможных конфликтных ситуациях; формирование таких качеств, как эмпатия, доверие; формирование личностной мотивации подростков на занятиях.

Роль социального педагога по профилактике девиантного поведения подростков из неблагополучных семей заключается в проектировании педагогически целесообразной среды, учитывающей особенности развития подростка, способствующей становлению подростка как субъекта социальной жизни, адекватно воспринимающего возможности, нормы, ценности среды. Социальный педагог стремиться организовать деятельность, которая отвечает интересам и природным свойствам каждого подростка потребностям общаться. [2]

Структурно-содержательными элементами программы деятельности социального педагога по профилактике девиантного поведения подростков из неблагополучных семей выступают: мотивационно-целевой этап, смысловые контексты которого опосредуются воспитательными идеалами общества в целом, общностей и субъектов педагогического взаимодействия; диагностический этап, в ходе которого устанавливаются совокупность актуальных социальных, социально-психологических и личностных характеристик, являющихся индикаторами внутренней напряженности и агрессивной активности подростков, а также средства получения психолого-педагогической информации и способы ее интерпретации в виде когнитивных схем и типологических структур, выступающих как значимые ориентиры для организации индивидуального и дифференцированного подходов в социально-педагогиче­ской практике; этап разработки на уровне причин, механизмов и интенсивности имеющихся проблем, преодоления и профилактики девиантного поведения подростков, отбора актуальных педагогических методов и средств, прогноза развития педагогической ситуации и субъектов педагогического взаимодействия; организационно-опытный этап, в ходе которого реализуется программа преодоления проблем подростка, стержень которой составляет план самоизменений, опирающийся на внутренние ресурсы личности.

Была проведена повторная диагностика состояния подростков и выявлены изменения, произошедшие до работы по программе профилактике девиантного поведения и после.

Из числа ранее испытуемых была сформирована группа подростки – участников программы (из 20 ранее испытуемых – 10 участников программы). Контрольную группу (10 человек) составили подростки также ранее прошедшие диагностику, но не принявшие участия в апробации программы.

Целью второго этапа нашего исследования стало выявление изменений, произошедших с участниками программы.

В результате диагностики по методике 16 ЛФ Кеттела у респондентов экспериментальной группы наблюдается рост уверенности в себе, открытости, а так же снижение недоверия и тенденции обособленности от других. Об этом свидетельствует повышение результатов по шкале «А»: до реализации социально-адаптивной программы средние показатели имели 5 подростков, низкие – 10; после отработки программы 9 подростков имеют высокие показатели, 1 – низкие.

В контрольной группе у респондентов так же произошли изменения – повысились показатели по шкале «А» (незначительно): 5 человек имеют низкие показатели, 4 – средние, 1 – высокие. О формировании у воспитанников экспериментальной группы состояния спокойствия и эмоциональной стабильности свидетельствуют повышение показателей по шкале «С»: 9 респондентов изменили показатели с низких на высокие, 4 респондента повысили низкие показатели на средние и 2 респондента – средние на высокие. В контрольной группе ни у одного респондента нет высоких показателей, 9 респондентов имеют средние показатели, 6 – низкие. О повышении ответственности, настойчивости в достижении поставленной цели, осознанного соблюдения норм и правил проведения у воспитанников экспериментальной группы свидетельствует повышение показателей по шкале «G». 11 респондентов имеют высокие показатели, 4 – средние. В контрольной группе у 9 респондентов средние показатели, у 5 – низкие, 1 подросток имеет высокий показатель. О повышении социальной активности, готовности иметь дело с незнакомыми обстоятельствами и людьми свидетельствует повышение показателей по шкале «Н»: у 12 респондентов высокие показатели, у 3 – низкие. В контрольной группе у 6 респондентов средние показатели, у 9 – низкие.

Сравнительный анализ результатов первичной и вторичной диагностики подростков по модифицированному опроснику «Решение трудных ситуаций» (РТС), свидетельствует о том, что среди подростков экспериментальной группы также произошли изменения. Для подростков экспериментальной группы повысились показатели по шкалам: возрастание усилий к достижению целей; компенсация; механизмы снижения психического напряжения. По шкалам уход; вербальная агрессия; агрессия к людям показатели снизились.

Список использованной литературы:

  1. Гончарова, Т. Неблагополучные семьи и работа с ними / Народное образование. - 2009.

  2. Макаренко, А.Е. Методика организации воспитательного процесса. Собр.соч.: В 8 т. – Т.1 / А.Е. Макаренко. - М. 1983.

  3. Руденский, Е.В. Психология отклоняющегося поведения личности / Е.В. Руденский. - Новосибирск, 2008.

Просмотров работы: 87