ГРАЖДАНСТВО КАК ОСНОВНОЙ ЭЛЕМЕНТ ПРАВОВОГО СТАТУСА ЧЕЛОВЕКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ГРАЖДАНСТВО КАК ОСНОВНОЙ ЭЛЕМЕНТ ПРАВОВОГО СТАТУСА ЧЕЛОВЕКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Алтухова А.И. 1, Бершанская М.А. 1, Тулина А.А. 1
1ФГБОУ ВО ОГИК
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На данный момент на территории России проживает 146,8 миллион человек. Каждый из этого количества имеет гражданство РФ. Право на него рассматривается как одно из главных прав человека.

Гражданство - это устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности (понятие сформулированное в преамбуле закона «О гражданстве РФ»).

Гражданство - один из основных элементов правового статуса лица, качественный определитель принципиальных начал взаимоотношений государства и личности, то общее, главное условие, которое необходимо для распространения на него всего объема прав, свобод и обязанностей, признаваемых за гражданином, а также для защиты его государством, где бы это лицо ни находилось. Обладание гражданством является всеобщим универсальным условием полной правосубъектности лица. Обладать гражданством означает предпосылку полного распространения всех прав и свобод, признаваемых законом, защиты лица не только внутри страны, но и за ее пределами.

На территории России вопросы гражданства регламентируются соответствующими конституционными нормами, международными договорами и Федеральным законом «О гражданстве в РФ». Все акты предложенные в этих документах устанавливают демократические принципы гражданства. К основным принципам гражданства относят:

1.Принцип единого гражданства: те граждане, которые постоянно проживают на территориях республик, входящих в состав РФ, являются одновременно гражданами этих республик

2.Принцип равного гражданства: лица, обладающие гражданством РФ, имеют одинаковый конституционно-правовой статус.

3.Принципы недопустимости лишения гражданства или право изменить его односторонним решением государства.

4.Принцип существование постоянного гражданства: сохранение гражданства РФ лицами, которые проживают за пределами территории России, при заключении и расторжении брака, изменение гражданства другим супругом.

5.Принцип защиты и покровительства граждан РФ со стороны Российского государства.

6.Недопустимость выдачи граждан РФ другим государствам.

7.Возможность иметь гражданство иностранного государства (принцип двойного гражданства)

8. Предоставление возможности гражданам РФ изменить свое гражданство.

Гражданином государства лицо является не в силу проживания его на территории, а вследствие существования между лицом и государством особых связей, составляющих содержание гражданства. Последние основаны на юридическом оформлении отношений гражданства. Оно выражается, во-первых, в их общем правовом нормировании, и, во-вторых, в индивидуальном юридическом оформлении гражданства каждого данного лица. Общее правовое нормирование заключается в том, что государство в законе устанавливает основания, по которым то или иное лицо признается гражданином государства, основания приобретения и прекращения гражданства, порядок решения этих вопросов. В отношении каждого человека гражданство юридически оформляется документами, подтверждающими его гражданство. Такими документами являются паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельство о рождении, иной документ, содержащий указание на гражданство. Государство также регистрирует такие акты гражданского состояния, как рождение и смерть своего гражданина.

Каждый человек может приобрести гражданство разными методами. Выделяют несколько оснований для приобретения гражданства РФ:

1.По рождению. Ребенок, родители которого на момент рождения состоят в гражданстве РФ, есть ее гражданин, независимо от места рождения. При разном гражданстве родителей, один из которых состоит в гражданстве РФ, а другой имеет иное гражданство, ребенок приобретает гражданство РФ при условии рождения на территории России. Ребенок, который находится на территории России и родители которого неизвестны, становится гражданином РФ в случае, если в течение 6 месяцев не объявляются его родители.

2.Прием в гражданство. Решение этого вопроса – право Президента РФ. Обращаться с этой просьбой могут люди достигшие 18 лет при условии: проживания на территории России в течение 5 лет непрерывно; отказа от гражданства иностранного государства; наличия законного источника доходов к существованию; соблюдать Конституцию РФ и ее законодательство; владение русским языком.

3.Восстановление в гражданстве. Граждане проживающие на территории иностранного государства и граждане не имеющие гражданства, ранее имевшие гражданство РФ, могут быть восстановлены в нем в соответствии с вышеперечисленными условиями, однако при этом срок их проживания на территории РФ сокращается до 3 лет.

4.Приобретение гражданства в результате оптации. При изменении Государственной границы РФ в соответствии с международным договором РФ лица, проживающие на территории, государственная принадлежность которой изменена, имеют право на выбор гражданства – оптацию в порядке и в сроки, которые установлены международным договором РФ.

Приобретение гражданства подтверждается такими документами как: паспорт, удостоверяющий личность, до его приобретения – свидетельство о рождении.

Подавая заявление о приеме в гражданство РФ или его восстановления в нем может быть отклонено в случае, если лицо:

  • Выступает за насильственное изменение основ конституционного строя РФ;

  • Имеет неснятую или непогашенную судимость за совершенные умышленные преступления;

  • В течение пяти лет выдворялось за пределы РФ;

  • Использовало подложные документы

  • Состоит на военной службе, на службе в органах безопасности или правоохранительных органах иностранного государства;

  • Не имеет законного источника средств к существованию;

  • Преследуется в уголовном порядке компетентными органами РФ или иностранных государств за совершенные преступления.

В России существует упрощенная процедура принятия в гражданство РФ людей, которые:

  • Являются выдающимися деятелями науки, техники и культуры.

  • Высококвалифицированные специалисты.

  • Лица, которым предоставляется политическое убежище на территории РФ.

  • Призванные беженцами.

  • Ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории РФ.

  • Лица, состоящие в браке с гражданами России.

  • Те, кто имеет хотя бы одного родителя – российского гражданина, проживающего на территории РФ.

  • Те, кто родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР.

  • Проживающие на территории РФ м призванные носителями русского языка, имеющие родственников по прямой восходящей линии, которые проживали (проживают) на территории РФ, бывшей Российской империи или бывшего СССР.

Прекращается гражданство любого гражданина РФ путем выхода из него при разрешении Президента РФ. Но это решение может быть отклонено, если после получения лицом повестки о призыве на срочную военную или альтернативную гражданскую службу и до ее окончания; также, если гражданин, решивший о выходе из гражданства привлечен в качестве обвиняемого к уголовной ответственности либо в отношении него уже имеется вступивший в силу приговор; если лицо не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

Конституционно-правовой институт, нормы которого закрепляют основы статуса личности, отражает основы статуса личности, отражает наиболее существенные исходные начала, определяющие положение человека в обществе и государстве, принципы их взаимоотношений.

Во всех сферах отношений, регулируемых правом, человек и гражданин выступает как субъект соответствующих прав, свобод и обязанностей, которые определены нормами конкретной отрасли. Всеми отраслями права предусмотрены и условия его участия в качестве субъекта тех и иных видов правоотношений, при реализации им своей правоспособности.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что гражданство является одним из главных элементов правового положения человека. Основы правового статуса играют огромную, решающую роль в определении положения человека в обществе, имеют жизненно важное значение.

Список литературы:

  1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://base.garant.ru

  2. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. Учебник. 5-е издание."Издательство "Проспект", 2013 г.

Просмотров работы: 1121