ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ НЕФТЕПРОДУКТОВ НА ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН И МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ГОРОХА И СОИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ НЕФТЕПРОДУКТОВ НА ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН И МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ГОРОХА И СОИ

Розе М.Е. 1
1Красноярский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение. Нефть и нефтепродукты (НП) на сегодняшний день являются одними из приоритетных загрязнителей окружающей среды в России. В число потенциально опасных источников загрязнения почвы относятся нефтебазы, объекты топливно-энергетического комплекса, крупные промышленные предприятия, имеющие в своей структуре автотранспортные подразделения, автозаправочные станции др. При этом нельзя исключать достаточно высокий износ оборудования, на котором осуществляются операции с НП (хранение, транспортировка, отгрузка, бункеровка) на данных объектах. Наблюдается загрязнение почвы на территории, где располагались расформированные в настоящее время воинские подразделения. При этом рекультивация загрязненных участков не проводилась, вывоз оборудования и горюче-смазочных материалов проходил с нарушениями, что также приводило к загрязнению почвы.

Загрязнение НП происходит и в результате деятельности предприятий, осуществляющих хранение, переработку и реализацию нефтепродуктов (нефтебазы, АЗС, склады ГСМ и др.). Считается, что практически под любым подобным объектом, рано или поздно, образуется зона загрязнения грунтов и подземных вод различными нефтепродуктами (Воробьев и др., 2005).

Попадание нефтепродуктов в почву вызывает изменение её структуры, химического и микробиологического состава, что приводит к гибели растений. Восстановление производительной способности загрязнённой почвы происходит очень медленно, например, урожайность и качество сельскохозяйственных земель восстанавливаются через 10 лет.

Имеется множество исследований, в которых исследована эффективность применения технологии фиторемедиации почв, загрязненных тяжелыми металлами (Львова В.А., Коротченко И.С. 2017). Но недостаточно освящен вопрос по применению технологии фиторемедиации почв при загрязнении их нефтепродуктами.

Цель исследований заключалась в оценке воздействия нефтепродуктов на посевные качества семян и морфометрические параметры гороха и сои с целью дальнейшего использования исследуемых растений в технологии фиторемедиации.

Объекты и методы исследований. В лабораторно-вегетационном опыте исследование проводили c соей сорта Заряница, горохом сорта Шестинедельный, которые выращивались в сосудах с емкостью 200 г. Для закладки опыта использовалась почва опытного участка – чернозем выщелоченный тяжелосуглинистый.

Для проведения лабораторно-вегетационного опыта применялись нефтепродукты (нефть) в дозе 1 ОДК (8 000 мг/кг), 5 ОДК (40 000 мг/кг), 10 ОДК (80 000 мг/кг) (Волошин, 2013). В каждом варианте было посеяно по 100 семян, повторность опыта четырехкратная. Энергию прорастания на 3 и 4 сутки, всхожесть семян на 7 и 8 сутки соответственно для сои и гороха, определяли согласно методике ГОСТ 12038–84.

Результаты исследований и их результаты. При изучении нефтепродуктов на энергию прорастания и всхожесть семян обнаружено негативное влияния на данные показатели. Отмечено достоверное увеличение энергии прорастания семян гороха в вариантах с внесением в почву нефтепродуктов в дозе 1 ОДК на 71,4%, по сравнению с контролем, с внесением в дозе 5 ОДК на 34,2 %, с внесением в дозе 10 ОДК снижение на 14,2 %, всхожесть семян гороха в вариантах с внесением в почву нефтепродуктов в дозе на 1 ОДК на 56,6% увеличена по сравнению с контролем, с внесением в дозе 5 ОДК на 26,6% увеличена, с внесением в дозе 10 ОДК на 13,3% снижена (рис.1).

Так же, обнаружено различное влияние нефтепродуктов на прорастание и всхожесть семян у сои. Отмечено достоверное увеличение энергии прорастания семян сои в вариантах с внесением в почву нефтепродуктов в дозе 1 ОДК на 46,2%, по сравнению с контролем, с внесением в дозе 5 ОДК на 2,9%, с внесением в дозе 10 ОДК на 13,3 % снижена, всхожесть семян сои в вариантах с внесением в почву нефтепродуктов в дозе на 1 ОДК на 46,8 % по сравнению с контролем, с внесением в дозе 5 ОДК на 1,5 % снижена, с внесением в дозе 10 ОДК на 26,5 % снижена (рис.1).

Рисунок 1 – Посевные качества семян

Изучая воздействие нефтепродуктов на морфометрические параметры гороха, было установлено, что при внесении нефтепродуктов в почву длина побега и главного корня у гороха увеличилась на 80% и 73,3% с внесением дозы 1 ОДК, по сравнению с контролем, с внесением дозы 5 ОДК на 45% и 43,3%, с внесение дозы 10 ОДК по сравнению с контролем изменений не произошло (рис.2).

Так же, было обнаружено, что при внесении нефтепродуктов в почву длина побега и главного корня у сои увеличилась на 88% и 75% с внесением дозы 1 ОДК, по сравнению с контролем, с внесением дозы 5 ОДК на 52,8% и 45%, с внесение дозы 10 ОДК по сравнению с контролем изменений не произошло (рис.2).

Рисунок 2 – Морфометрические параметры гороха и сои под действием нефтепродуктов

Таким образом, в ходе изучения оценки воздействия нефтепродуктов на посевные качества семян и морфометрические параметры гороха и сои было установлено, что с внесением нефтепродуктов в почву в дозе 1 ОДК, 5 ОДК значительно увеличиваются посевные качества семян и морфометрические параметры исследуемых растений. А при внесении дозы 10 ОДК нефтепродуктов происходит угнетение роста и развития растений. Поэтому рекомендуем для очистки почв от загрязнения нефтепродуктов в концентрациях от 1 до 5 ОДК использовать в технологии фиторемедиации горох и сою.

Список литературы

  1. Волошин, Е.И. Экологическое земледелие – Красноярск, КрасГАУ, 2013 – с. 125 – 129.

  2. Воробьев, Ю.Л. Предупреждение и ликвидация разливов нефти и нефтепродуктов / Ю.Л. Воробьев, Б.А. Акимов, Ю.И. Соколов. – М.: Ин-октаво, 2005 – 368 с.

  3. ГОСТ 12038-84 Семена сельскохозяйственных культур. Методы определения всхожести (с Изменениями N 1, 2, с Поправкой). – [Электронный ресурс]. – URL: http://szfn.rk.gov.ru/file/Nadzor_kontrol_v_oblasti_semenovodstva_dok11.pdf (дата обращения: 19.03.2017).

  4. Львова В.А., Коротченко И.С. Применение эдта, янтарной кислоты в процессе фитоэкстракции никеля и кадмия из загрязненных почв // Вестник красноярского государственного аграрного университета – 2017 – с. 144-149.

Просмотров работы: 151