РОЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА В РАЗВИТИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЫ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РОЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА В РАЗВИТИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЫ

Булохова Е.С. 1
1Брянский государственный университет им. ак. И.Г.Петровского
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Прежде чем перейти к вопросу о национальной денежной системе РФ, нужно дать определение понятию платежной системы. Платежная система - это совокупность правил, договорных отношений, технологий, методик расчета, внутренних и внешних нормативных актов, которые позволяют всем участникам производить финансовые операции и расчеты друг с другом. Некоторые экономисты определяют платежную систему как систему обмена трансакциями и взаиморасчетов между ее участниками, реализованная с использованием пластиковых карточек, например VISA, MasterCard, МИР.

С позиции системности все элементы платежной системы должны находиться во взаимодействии, только в этом случае может быть достигнута эффективность ее функционирования.

Эффективность платежной системы - это своевременность и надежность передачи и учета платежных ресурсов, выделяемых на проведение платежей. При эффективном функционировании платежной системы существенно сокращаются операционные издержки, появляется возможность для лучшего управления ликвидностью в банках, и на предприятиях. Различные сбои, непреднамеренные или неожиданные задержки в платежах существенно подрывают доверие к платежной системе, экономические агенты начинают сомневаться в том, будут ли вообще произведены платежи. Все это приводит к возрастанию риска, а тем самым и повышению издержек участников платежной системы и к платежному кризису. Об этом наглядно свидетельствуют кризисы 1994 и 1998 годов в России, когда неплатежи клиентов влекли за собой неплатежи коммерческих банков.[3]

Национальная платежная система – совокупность всех формвзаимодействия в финансовой системе страны при переводе денежных средств от плательщика к получателю в безналичной форме, осуществляемых под контролем Банка России. Национальная платежная система (платежная система Российской Федерации) является одним из ключевых компонентов финансовой инфраструктуры экономики России, посредством которого формируется общий денежный спрос в экономике, поддерживается общественное доверие к национальной валюте как средству платежа, а также обеспечивается реализация денежнокредитной политики, финансовой стабильности, повышение качества, доступности и безопасности платежных услуг[2].

Рис. 1 – Национальная платежная система России.

Основными участниками платежной системы являются центральный банк, коммерческие банки, небанковские учреждения, включая клиринговые и расчетные центры. Они выступают в качестве институтов, предоставляющих услуги по осуществлению денежных переводов и погашению долговых обязательств. Обеспечение бесперебойности расчетов возлагается непосредственно на центральный банк государства. Работа платежной системы тесно связана с реализацией основной цели деятельности центрального банка - обеспечением стабильности банковской системы. При этом центральный банк может выступать в качестве:

  • пользователя платежной системы, т.е. осуществлять свои собственные операции;

  • участника платежной системы, т.е. совершать или получать платежи от имени своих клиентов;

  • лица, предоставляющего платежные услуги;

  • защитника государственных интересов, т.е. выполнять функцию «регулировщика» платежной системы, осуществляя надзор за ее участниками и устанавливая общие правила их работы.[4]

При определении направлений развития национальной платежной системы Банком России учитывались следующие факторы[1]:

-экономический рост в РФ;

-усиление интегрированности национальной экономики в мировую экономическую схему;

-активное развитие банковского сектора, рост предложения банковских услуг;

-рост количества платежей, совершаемых физическими лицами в безналичном порядке;

-появление и развитие новых технологий;

-создание правовой основы регулирования оказания платежных услуг, позволившей, в частности, применять новые формы безналичных расчетов – переводы электронных денежных средств и переводы денежных средств по требованию получателя средств;

-формирование и развитие профессиональных объединений участников рынка платежных услуг;

-недостаточная информированность и недоверие населения к предлагаемым субъектами национальной платежной системы инновационным платежным услугам.

Вклад Центрального Банка в формирование национальной платежной системы представляется ключевым, так как он является оператором своей системы, органом наблюдения в отношении значимых частных платежных систем, пользователем платежных услуг, а также катализатором модернизации и развития системы в целом.

В заключении данной статьи можно отметить, что платежная система страны представляет собой совокупность законодательно регулируемых элементов, обеспечивающих выполнение долговых обязательств, возникающих в процессе экономической деятельности. Она в значительной степени определяет эффективность экономики. Что касается вклада Центрального Банка в национальную платежную систему, то можно сказать, что он контролирует риск ликвидности, кредитный и системный риски в платежной системе, осуществляет регулирование ликвидности ее участников, в том числе на основе функции кредитора последней инстанции, выступает как оператор платежной системы.

Список использованной литературы:

1. Официальный сайт Банка России http://www.cbr.ru.

2. Березина МЛ. Безналичные расчеты в экономике России. Анализ практики. М.: Консалт-Банкир, 2013.

3. Турсина, Е.А. Безналичные расчеты / Е.А. Турсина, - М.: Эксмо-Пресс, 2015. -208с.

4. Лаврушин, О.И. Деньги, кредит, банки: учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экономическим специальностям / под ред. О.И. Лаврушина - 9-е изд. - Москва: КНОРУС, 2014. - 558с.

Просмотров работы: 196