СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ЗАЁМЩИКА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ЗАЁМЩИКА

Столярова Т.О. 1
1Брянский Государственный Университет имени академика Петровского
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Кредитно-финансовая система – одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. Развитие банковской системы и товарного производства исторически шло параллельно и тесно переплеталось. Находясь в центре экономической жизни, банки опосредуют связи между вкладчиками и производителями, перераспределяют капитал, повышают общую эффективность производства. Особую роль играют кредиты, превращаясь, по существу, в основной источник обеспечения экономики дополнительными денежными ресурсами.

В процессе проведения активных кредитных операций с целью получения прибыли банки сталкиваются с кредитным риском, то есть риском невозврата заёмщиком суммы основного долга и неуплаты процентов, причитающихся кредитору. Для каждого вида кредитной сделки характерны свои причины и факторы, определяющие степень кредитного риска. В частности, он может проявиться при ухудшении финансового положения заёмщика, возникновении непредвиденных осложнений в его текущей деятельности, не застрахованном залоговом имуществе, отсутствии необходимых организаторских качеств или опыта у руководителя и т.д. Эти и многие другие факторы учитываются работниками банка при оценке кредитоспособности предприятия и характере обеспечения, предоставленного в залог. [2]

Задачи улучшения функционирования кредитного механизма выдвигают необходимость использования новых методов управления кредитом, ориентированных на соблюдение экономических границ кредита, что позволяет предотвратить неоправданные кредитные вложения, обеспечить своевременный и полный возврат ссуд, снизить риск неплатежа.

Оценка кредитоспособности предполагает, прежде всего, использование показателей, характеризующих деятельность заемщика с точки зрения возможности погашения ссудной задолженности. При всей важности таких показателей они имеют в некотором смысле ограниченное значение. Во-первых, это обусловлено тем, что многие показатели (финансовое положение, наличие капитала) обращены в прошлое, т.к. они рассчитываются по данным за истекший период, а прогноз кредитоспособности на перспективу дает оценку возможности погашения ссуд в предстоящем периоде. Во-вторых, обычно такие показатели рассчитываются на основании данных об остатках на отчетные даты, а не на основе данных об оборотах за определенный период, хотя данные об оборотах полнее характеризуют возможности погашения ссуд.

В современной международной практике отсутствуют закреплённые правила применения конкретных методов оценки кредитоспособности заёмщика, так как особенности клиентов индивидуальны. Однако многообразие данной оценки можно систематизировать по некоторым признакам. [1]

Классификационные методы позволяют оценить кредитоспособность заёмщика в зависимости от группы:

  1. Методы оценки кредитоспособности заемщика на основе системы финансовых коэффициентов

  2. Метод оценки кредитоспособности заемщика на основе анализа денежных потоков

  3. Метод оценки кредитоспособности основанный на анализе делового риска

  4. Статистические модели оценки кредитоспособности

  5. Модели оценки кредитоспособности основанные на ограниченной экспертной оценке

  6. Модели оценки кредитоспособности заемщика основанные на экспертной оценке

Метод оценки кредитоспособности заемщика на основе системы финансовых коэффициентов, определяемых по балансовым формам: коэффициенты ликвидности; коэффициенты финансового левериджа;коэффициенты прибыльности; коэффициенты обслуживания долга.

Этот метод, по существу, только в разной степени избирательности финансовых коэффициентов использует, наверное, любая современная методика оценки кредитоспособности заёмщика. Множество коэффициентов этого метода позволяют оценить текущее состояние дел заемщика на основе сравнения их с нормативными критериями. Заемщики подразделяются на несколько групп и кредитуются банком с учетом номера группы заемщика и специфики отрасли.

Расчет таких коэффициентов в динамике может дать комплексное отражение состояния дел заемщика, но поскольку при оценке кредитоспособности предполагается обращение соответствующих показателей в будущее, то в связи с этим метод целесообразно дополнять прогнозными оценками специалистов. Данный метод ориентирует банк рассматривать не процесс осуществления деятельности, а лишь финансовый результат, ибо в конечном итоге важен реальный возврат кредита. Одним из существенных недостатков коэффициентного метода анализа является то, что не позволяет учесть такие факторы как, политические и общеэкономические изменения в стране, изменение организационной структуры управления предприятием, смены форм собственности. Еще один недостаток этого метода то, что коэффициенты рассчитываются по данным отчетности, характеризующие состояние дел организации в предыдущем периоде. [5]

Таким образом, ориентируясь на то, чтобы увидеть результат финансово-хозяйственной деятельности заемщика, банк тем самым стимулирует его на рост таких показателей как валовой коммерческий доход или чистая прибыль.

Анализ денежного потока - способ оценки кредитоспособности клиента коммерческого банка, в основе которого лежит использование фактических показателей, характеризующих оборот средств у клиента в отчетном периоде. Этим метод анализа денежного потока (табл. 1) принципиально отличается от метода оценки кредитоспособности клиента на основе системы финансовых коэффициентов, расчет которых строится на сальдовых отчетных показателях. Денежный поток - это движение всех денежных средств, проходящих через расчетные (текущие) банковские счета и кассу заемщика. По итогам анализа денежных потоков делается вывод о реальности предоставленного заемщиком платежного календаря. При выдаче ссуды на год анализ денежного потока делается в годовом разрезе, на срок 90 дней - в квартальном и так далее.

Разница между притоком и оттоком средств определяет величину Общего Денежного Потока (ОДП). Как видно из приведенного перечня элементов оттока и притока средств, изменения размеров запасов, дебиторской и кредиторской задолженности, прочих активов и пассивов, основных фондов по-разному влияет на общий денежный поток.

Таблица 1. Метод оценки кредитоспособности на основе анализа денежных потоков

Показатели

Приток (поступление)

Отток (расходование)

Средства на счёте активов

Уменьшение

Увеличение

Обязательства

Увеличение

Уменьшение

Собственные средства

Увеличение

Уменьшение

Для определения этого влияния сравниваются остатки по статьям запасов, дебиторов, кредиторов и т.д. на начало и конец периода.

Рост остатка запасов, дебиторов и прочих активов в течение периода означает отток средств и показывает при расчёте со знаком «-«, а уменьшение - приток средств и фиксируется со знаком «+». Рост кредиторов и прочих пассивов рассматривается как приток средств ( + ), снижение - как отток ( - ).

Анализ денежного потока заключается в сопоставлении оттока и притока (табл. 2) средств у заемщика за период, соответствующий обычно сроку пользования испрашиваемой ссуды. Учитываются не только рост или снижение стоимости их остатка за период, но и результаты реализации части основных фондов в течение периода.

Таблица 2. Анализ денежного потока средств у заёмщика.

Показатели притока средств

Показатели оттока средств

прибыль, полученная в данном периоде

уплата:

  • налогов;

  • процентов;

  • дивидендов;

  • штрафов и пеней.

высвобождение средств из:

  • запасов;

  • основных фондов;

  • прочих активов.

дополнительные вложения средств в:

  • запасы;

  • прочие активы;

  • основные фонды.

увеличение кредиторской задолженности

сокращение кредиторской задолженности

рост прочих пассивов

уменьшение прочих пассивов

увеличение акционерного капитала

отток акционерного капитала

выдача новых ссуд

погашение ссуд

Превышение цены реализации над балансовой оценкой рассматривается как приток средств, а обратная ситуация как отток средств. Приток (отток) средств в связи с изменением стоимости основных фондов = Стоимость основных фондов на конец периода - Стоимость основных фондов на начало периода + Результаты реализации основных фондов в течении периода.

Модель анализа денежного потока построена на группировке элементов притока и оттока средств по сферам управления предприятием. Этим сферам в модели анализа денежного потока (АДП) могут соответствовать следующие блоки:

1. Управление прибылью предприятия

2. Управление запасами и расчётами

3. Управление финансовыми обязательствами

4. Управление налогами и инвестициями

5. Управление соотношением собственного капитала и кредитов.

Для анализа денежного потока берутся, как правило, данные как минимум за последний год. Если клиент имел устойчивое превышение притока над оттоком, то это свидетельствует о его финансовой устойчивости - кредитоспособности. Колебания величины ОДП (кратковременные превышения оттока над притоком) говорят о более низком рейтинге клиента. Систематическое превышение оттока над притоком средств характеризует клиента как некредитоспособного. Сложившаяся положительная средняя величина ОДП (превышение притока над оттоком) может использоваться как предел выдачи новых ссуд, т.е она показывает, в каком размере клиент может погашать за период долговые обязательства. На основе соотношения величины общего денежного потока и размера долговых обязательств клиента определяется его класс кредитоспособности: нормативны уровни этого соотношения (І класс - 0,75; ІІ класс 0,30; ІІІ класс 0,25; ІV класс 0,2; V класс 0,2; VІ класс 0,15). [3]

Анализ денежного потока позволяет сделать вывод о слабых местах управления предприятием. Например, отток средств может быть связан с управлением запасами, расчётами (дебиторы и кредиторы), финансовыми платежами (налоги, проценты, дивиденды). Выявление слабых мест менеджмента используется для разработки условий кредитования, отражённых в кредитном договоре.

Для решения вопроса о целесообразности и размере выдачи ссуды на относительно длительный срок анализ денежного потока делается не только на основе фактических данных за истекшие периоды, но и на основе прогнозных данных на планируемый период. Фактические данные используются для оценки прогноза.

Таким образом, денежный поток определяет способность предприятия покрывать свои расходы и погашать задолженность своими собственными ресурсами.

Анализ делового риска позволяет прогнозировать достаточность источников погашения ссуды, тем самым он дополняет способы оценки кредитоспособности клиентов банка.

Факторы делового риска связаны с отдельными стадиями кругооборота фондов. Набор этих факторов может быть представлен следующим образом:

  1. Надежность поставщиков.

  2. Диверсифицированность поставщиков.

  3. Сезонность поставок. Длительность хранения сырья и материалов (является ли товар скоропортящимся).

  4. Наличие складских помещений и необходимости в них.

  5. Порядок приобретения сырья и материалов (у производителя или через

  6. посредника).

  7. Факторы экологии.

  8. Мода на сырье и материалы.

  9. Уровень цен на приобретаемые ценности и их транспортировку (доступность цен для заемщика, опасность повышения цен).

  10. Соответствие транспортировки характеру груза.

  11. Риск ввода ограничений на вывоз и ввоз импортного сырья и материалов.

Деловой риск связан также с недостатками законодательной основы для совершения кредитуемой сделки, а также со спецификой отрасли заемщика. Необходимо учитывать влияние на развитие данной отрасли альтернативных отраслей, систематического риска по сравнению с экономикой в целом, подверженность отрасли цикличности спроса, постоянство результатов в деятельности отрасли и т.д. Большинство перечисленных факторов может быть формализовано, т.е. для них могут быть разработаны бальные оценки. [5]

Кроме методов оценки кредитоспособности существуют три способа моделирования уровня кредитоспособности заемщика:

  • модели, основанные на статистических методах оценки;

  • модели ограниченной экспертной оценки;

  • модели непосредственной экспертной оценки.

Статистические модели предполагают присвоение кредитного рейтинга исключительно на основе количественного, статистического анализа. Лишь небольшое количество банков полагаются на статистические модели. Такие модели основаны на расчете кредитного рейтинга по определенной формуле, включающей как количественные факторы – финансовые коэффициенты, так и некоторые качественные факторы, но стандартизированные и приведенные к количественному значению аспекты деятельности заемщика, к примеру, отраслевые особенности, кредитную историю.

Так, процесс функционирования статистической модели проходит три этапа:

  1. Определяются переменные (финансовые коэффициенты), оказывающие влияние на значение кредитного рейтинга.

  2. На основе статистических данных прошлых периодов определяется влияние каждого фактора на уровень кредитоспособности, что находит отражение в весе коэффициента.

  3. Текущие переменные взвешиваются по степени влияния, и определяется значение рейтинга, выраженное в баллах. Различные баллы соответствуют различным классам кредитоспособности. Экономические расчеты в данном случае проводится с применением программных средств и минимальным действием человеческого фактора. [4]

Модели ограниченной экспертной оценки основаны на применении статистических методов с последующей корректировкой на основании неких качественных параметров. Например, балльное значение рейтинга может быть скорректировано на несколько баллов в зависимости от мнения кредитного инспектора.

Модели непосредственно экспертной оценки используются 50% банков при определении кредитоспособности крупных и средних заемщиков. При такой оценке определить влияние того или иного фактора на величину кредитного рейтинга практически не возможно. Экономисты рассчитывают финансовые коэффициенты, но значения обозначаются индивидуально по каждому заемщику. Тем не менее, в некоторых случаях на начальном этапе оценки используются именно статистические модели, задавая направления дальнейшего анализа.

Таким образом, каждый коммерческий банк использует свою, в определенной степени оригинальную методику, способствующую адекватной оценке потенциальных заемщиков.

Итак, проанализировав теоретические аспекты можно сделать вывод, что кредитоспособность – это комплексная проверка и финансовая характеристика, представленная финансовыми и нефинансовыми показателями, позволяющая оценить его возможность в будущем полностью и в срок по своим долговым обязательствам перед кредитором, а также определяющая степень риска банка при кредитовании конкретного заемщика.

Также, выше приведенные группы коэффициентов позволяют оценить кредитоспособность клиентов не только на основе соответствия коэффициентов их нормативу, но и выявляет складывающиеся тенденции в их изменении за период. Все эти показатели взаимосвязаны между собой и образуют единую систему оценки кредитоспособности.

Одним из важнейших составляющих методики анализа кредитоспособности заемщика является его информационная база. Особенность формирования и использования которой заключается в том, что без нее невозможно реально и эффективно оценить степень риска будущих финансовых вложений кредитных ресурсов в тот или иной хозяйствующий субъект. Используемая в анализе кредитоспособности информация должна располагать следующими основными характеристиками: полнота, достоверность, доступность и оперативность. От того, какого качества и достоверности информация представлена заемщиком в банк, и получена самим кредитором, во многом зависит оценка вероятности выполнения заемщиком кредитных обязательств.

Эффективность применения всех упомянутых в работе методов оценки кредитоспособности напрямую зависит от экономическо-политического состояния страны в целом. Только прозрачность экономики и соблюдение всех норм законодательства позволят повысить эффективность всех аналитических и статистических методов оценки кредитоспособности, а, следовательно, существенно повысят уровень конкуренции в сфере банковского кредита, что в свою очередь позволит высвобождать большее объемы инвестиционных кредитов для развития экономики страны в целом.

Список использованных источников

  1. Анализ и оценка кредитоспособности заёмщика: учебно-практическое пособие / Д.А. Ендовицкий, И.В. Бочарова. - М.: КНОРУС, 2016. - 272 с.

  2. Глазкова О.А. Пути и проблемы развития кредитования //Банковское кредитование. 2017. № 4.

  3. Голубев Готовчиков И.Ф. Практический метод экспресс-оценки финансовых возможностей физических и юридических лиц //Банковское кредитование. 2016. № 3.

  4. Ендовицкий, Д.А. Анализ и оценка кредитоспособности заёмщика. - М.: КНОРУС, 2016. - 250 с.

  5. Официальный сайт информационного агентства // [Режим доступа]: https://bankir.ru/

Просмотров работы: 1093