БЕЗНАЛИЧНЫЕ РАСЧЕТЫ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИИ И ПУТИ ИХ РАЗВИТИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

БЕЗНАЛИЧНЫЕ РАСЧЕТЫ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИИ И ПУТИ ИХ РАЗВИТИЯ

Коржова Ю.Л. 1, Никонец О.Е. 2
1Брянский Государственный Университет им.академика И.Г.Петровского
2Брянский Государственного Университет имени И.Г.Петровсого
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Согласно проведенным исследованиям, безналичные расчеты – это расчеты, осуществляемые без использования наличных денег, посредством перечисления денежных средств по счетам в кредитных учреждениях и зачетов взаимных требований. Безналичные расчеты имеют важное экономической значение в ускорении оборачиваемости средств, сокращении наличных денег, необходимых для обращения, снижении издержек обращения.

В современной экономической системе субъекты хозяйственного оборота ежедневно осуществляют большое количество операций по обмену товаров, услуг и финансовых активов, которые, в свою очередь, опосредуются денежными расчётами. Бесперебойное, быстрое и безопасное проведение платежей и расчётов гарантирует эффективное функционирование народнохозяйственного механизма, его отдельных секторов, экономических институтов и хозяйствующих субъектов.

Переход к системе рыночных отношений в России вызвал существенную перестройку платёжно-расчетных отношений в стране. Изменились формы и методы расчётов, были введены в практику новые платёжные инструменты, соответствующие современным экономическим условиям. Важную роль в этой трансформации сыграли новейшие информационные технологии, позволяющие повысить быстроту, надёжность и качество предоставления платёжных услуг и снизить транзакционные издержки платёжных операций.

Сегодня безналичный денежный оборот постепенно вытесняет налично-денежные расчеты в денежных системах различных стран. Замещение расчётов наличными деньгами безналичными платежами и их рациональная организация в условиях рыночной экономики имеют важное значение для регулирования денежного обращения, образования банковских ресурсов, организации кредитных отношений, контроля за работой предприятий и сокращения издержек обращения, связанных с денежными расчетами.

Доля операций по оплате гражданами России товаров и услуг картами в 2016 году составила порядка 80% от общего количества транзакций, проведенных физическими лицами по своим платежным картам. Это стало рекордным показателем за последние пять лет, свидетельствует статистика Банка России.

Рисунок 1 - число операций с банковскими картами.

Объем эмиссии карт российских банков вырос за 2016 год на 4,5%, до 254,8 млн, или 1,7 карты на одного жителя. В течение 2016 года на территории России и за ее пределами с их использованием было совершено 17,9 млрд. транзакций на сумму 51,2 трлн рублей (рост по сравнению с 2015 годом на 36,2 и 23,4% соответственно). В среднем за год одним жителем было совершено более 120 операций на 349,7 тыс. рублей (в 2015 году – 90 операций на 283,8 тыс. рублей).

Актуальность данной работы определяется тем, что развитие экономики любого государства сегодня невозможно без высокоэффективной системы денежного обращения и использования современных платежных механизмов. Практика показывает, что каждодневные проблемы финансирования, кредитования экономики, исполнения бюджета, а также задачи отдаленной перспективы, позволяет успешно решать интенсивное развитие различных форм осуществления платежей. Особую актуальность в настоящий момент имеет исследование проблемы развития безналичных расчётов и функционирования платёжных систем в меняющихся экономических условиях. Банки как основные посредники в безналичных расчётах требуют особого внимания, поэтому основу исследования будет составлять изучение именно безналичных расчётов, осуществляемых коммерческими банками.

В связи с актуальностью, цель исследования - на основе изучения теории и существующего механизма, форм и методов безналичных расчётов, используемого коммерческими банками, выявить складывающиеся тенденции и проблемы системы безналичных расчетов, определить возможные направления её совершенствования.

Предметом исследования является совокупность теоретических и методических вопросов, связанных с определением организационных механизмов безналичных расчетов в банковской практике.

Система безналичных расчётов в Российской Федерации представляет собой совокупность государственных законов и правил, регулирующих механизм организации расчетов в народном хозяйстве, и совокупность банковских или иных учреждений, обеспечивающих проведение платежей и контроль за их правильным осуществлением. Элементами системы безналичных расчетов являются: принципы организации безналичных расчётов, формы расчетов, способы платежа, инструменты расчётов и соответствующий документооборот.

Механизм проведения безналичных расчётов осуществляется через платёжную систему, которая имеет следующую структуру:

· платежи и расчёты в нефинансовом секторе экономики (между предприятиями);

· платежи и расчёты в финансовом секторе, т.е. между банками. Эти расчеты осуществляются следующим образом:

1. расчеты через учреждения Банка России, т.е. путем открытия корреспондентского счета коммерческими банками в РКЦ ЦБ РФ

2. прямые расчеты кредитных организаций через взаимные корреспондентские счета ностро и лоро

3. расчеты путем клиринга - через негосударственные расчетные и клиринговые центры

4. расчеты через счета межфилиальных расчетов

Современные способы безналичных расчетов.

Расчеты с помощью банковских пластиковых карт. Одной из перспективных форм совершения расчётов являются расчёты с помощью банковских пластиковых карточек, которые представляют собой персонифицированный платёжный документ, представляющий пользователю возможность безналичной оплаты товаров или услуг, а также получения наличных средств в отделениях (филиалах) и банкоматах. Внедрение банковских карточек в качестве одного из основных средств безналичных расчётов является важнейшей задачей «технологической революции» банковской деятельности. Это средство расчётов, обладая множеством несомненных достоинств, предоставляет как владельцам карт, так и кредитным организациям, занимающимся их выпуском и обслуживанием, массу преимуществ.

Смарт-карта имеет встроенный микропроцессор - чип. В банке в память смарт-карты со специального карточного счёта клиента списывается некоторая сумма, в результате чего смарт-карта становится как бы электронным кошельком. При осуществлении покупки владелец карты при расчете вставляет ее в специальный кассовый терминал, оборудованный считывающим устройством, и набирает свой личный пароль (pin-код). Продавец с помощью считывающего устройства проверяет подлинность карты, а затем дебетует карту (списывает необходимую сумму) и кредитует кассовый терминал (зачисляет списанную с карты сумму), соединённый с банком. Если владельцу карточки не хватает сумм, хранящихся в памяти карты, он может в отделении банка, входящего в данную систему платёжных карточек, дополнить свой «электронный кошелёк» недостающей суммой в безналичной форме.

Расчёты на основе электронных платёжных систем

В последние годы в платёжных системах различных стран заметную долю в качестве средства платежа стали занимать так называемые электронные деньги, в значительной степени ориентированные на небольшие платежи и удаленное от банков население. Электронная наличность - это появившаяся в 90-х годах прошлого века технология, позволяющая проводить электронные расчёты, не привязанные впрямую к переводу денег со счёта на счет в банке или другой финансовой организации, то есть напрямую между лицами - конечными участниками платежа.

Сущность электронных денег состоит в хранении денежной стоимости на электронных носителях - смарт-картах или жестком диске компьютера. Электронные деньги являются денежным обязательством эмитента перед их предъявителем и служат способом расчетов внутри электронной платёжной системы с другими пользователями или продавцами товаров и услуг, заключившими с эмитентом соглашения. Таким образом, электронные деньги являются многоцелевым продуктом. Ими можно свободно рассчитываться не только и не столько с самим эмитентом, сколько с множеством других участников системы. При этом, как правило, эмитентом выступает организация, не являющаяся ни центральным, ни коммерческим банком - и это важная особенность электронной платёжной системы, ведь, получается, мы имеем дело с частными деньгами, выпущенными без участия государства.

Любая электронная платёжная система обеспечивает ряд преимуществ своих электронных денег по сравнению с деньгами традиционными, ведь переводы и платежи внутри электронной платёжной системы обладают следующими свойствами:

· Моментальностью (занимают считанные секунды);

· Анонимностью (как при расчётах наличными деньгами);

· Относительно небольшими комиссиями (сопоставимыми с комиссиями банков);

· Экстерриториальностью;

· Защищённостью (электронные деньги нельзя или крайне сложно подделать, в отличие от наличных);

· Делимостью (любая сумма электронных денег больше принятого в данной электронной платёжной системе минимума может быть без труда разделена на много более мелких частей).

Расчеты чеками - форма безналичных расчетов, при которой владелец счета (чекодатель) дает письменное поручение плательщику произвести платеж чекодержателю указанной в нем суммы. При расчетах чеками из чековой книжки предприятие депонирует определенную сумму средств на отдельном счете. В чековой книжке банк указывает определенную предельную сумму (лимит), на которую разрешается выписывать чеки. С платежеспособными предприятиями банк может заключать договор без депонирования средств на отдельном счете и гарантировать чекодателю платежи по чекам. Расчеты чеками применяются при оплате товаров, принятых по приемно-сдаточным документам (если они вывезены и доставлены покупателю), при постоянных расчетах с транспортными организациями и предприятиями связи.

Существуют следующие виды чеков:

· предъявительские;

· ордерные;

· расчетные.

Предъявительские и ордерные чеки могут быть переданы во владение любому другому лицу путем простого вручения либо передаточной надписи (индоссамента). Платеж по чеку может быть гарантирован полностью или частично посредством поручительства за оплату чека (аваля). Гарантия по чеку может даваться любым лицом (авалистом), за исключением плательщика.

Аккредитивная форма расчетов. Банк, открывший аккредитив может произвести поставщику платеж или предоставить другому банку произвести такие платежи при условии выполнения им всех условий аккредитива.

Виды аккредитивов:

Покрытые (депонированные) – аккредитивы, при покрытии которых банк-эмитенет переводит средства плательщика в распоряжение банка поставщика.

Непокрытые (гарантированные) аккредитивы могут открываться при наличии между банками корреспондентских отношений.

Отзывные и безотзывные аккредитивы в зависимости от возможности изменения или аннулирования его банком-эмитентом. Аккредитив выставляется по заявлению плательщика представляемому банку-эмитенту. В заявлении указывается номер договора, сумма, вид, срок действия аккредитива, поставщик, условия оплаты и пр. необходимые реквизиты. Выплата с аккредитива наличных денег не допускается. Преимущество аккредитива состоит в гарантии платежа и возможности получить его в кратчайшие сроки после отгрузки товаров.

Расчеты при помощи мобильных систем. Высокие темпы развития в России интеллектуальных приложений мобильной связи позволяют рассматривать оказание расчётных удаленных банковских услуг клиентам - физическим лицам как одно из перспективных направлений внедрения безналичных форм розничных платежей. Интеграция телекоммуникационного и финансового рынков делает возможным предоставление клиентам доступа к широкому сегменту финансовых услуг в любое время и в любой точке, любым способом, включая альтернативные каналы (Интернет, WAP, тональный набор и др.). Также, это даёт уникальную возможность произвести сегментацию вплоть до конкретного пользователя (провести персонализацию клиента) и соответственно разработать и предложить клиенту оригинальный набор финансовых услуг.

Процессы, происходящие в области безналичных расчётов за последние несколько лет, вызывают значительный интерес. С одной стороны, развитие безналичных расчётов приводит к сокращению потребности в наличных деньгах и к экономии издержек обращения. Чем крупнее платёж, тем сильнее проявляются эти преимущества. С другой стороны, безналичные расчёты могут заменять собой банкнотное обращение. Тем не менее, в условиях интенсивного роста технологических и рыночных инноваций в сфере розничных и крупных безналичных платежей все чаще встает вопрос о модернизации действующей платёжно-расчётной системы и всё актуальнее становится проблема внедрения новых механизмов осуществления этих платежей и расчётов.

Список литературы:

  1. Деньги Кредит Банки: Учебник для вузов. / Под ред. Жукова Е.Ф. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011.

  2. Официальный сайт ЦБ РФ http://cbr.ru/

  3. https://bcs-express.ru/ БКС экспресс

  4. Букато В. И., Головин Ю. В., Львов Ю. И. Банки и банковские операции в России. - М.

Просмотров работы: 231