ВОЛЬФАРТОВА МУХА И ОВОДЫ. МОРФОЛОГИЯ, ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ЗНАЧЕНИЕ, МЕРЫ БОРЬБЫ. - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВОЛЬФАРТОВА МУХА И ОВОДЫ. МОРФОЛОГИЯ, ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ЗНАЧЕНИЕ, МЕРЫ БОРЬБЫ.

Ваганян Н.А. 1
1Тюменский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
ВВЕДЕНИЕ

Вольфартова муха(Wohlfahrtia magnifica)– двукрылое насекомое семейства серых мясных мух. Географическое распространение: встречается в средней полосе и на юге Европы, особенно в местах разведения скота.

Овод – насекомое двукрылое и короткоусое, относится к семейству с латинским названием Tachi-nidae. Известно более 150 разновидностей оводов.

МОРФОЛОГИЯ

Морфология. Муха длиной 10-13 мм, светло- серого цвета. На голове темные полоски. На спинном стороне груди есть три продольные темные полоски. Чрево яйцевидной формы, на нем посередине неровная темная полоса и по сторонам от нее - черные пятна. Ноги темнее туловища.

У оводов крупные глаза фасеточного типа, переливающие разными цветами, мохнатое тельце длиной 13–17 мм и легкие, прозрачные крылышки.

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Муха вольфартова является возбудителем миазы - болезни, которая вызывается проникновением личинок в ткани людей и животных. Заражение человека личинками мухи Вольфартовой происходит главным образом во время сна. Личинки развиваются как облигатные паразиты животных, реже человека. У каждой самки формируется от 100 до 200 личинок, По мере созревания личинок самка откладывает их на ссадины, раны, слизистые оболочки животных и человека. Личинки вольфартовой мухи вызывают миазы главным образом у овец, а также у крупного рогатого скота, коз, лошадей. У овец личинки поражают гениталии или открытые раны. У человека личинки поражают живые ткани ушей, глаз, рта или носа. Личинки питаются живыми тканями, могут выедать обширные участки мышц. Прокладывая ходы в тканях, личинки не только вызывают болезненные ощущения — поврежденные участки распухают и гноятся, ткани частично отмирают, из носа начинается кровотечение. После удаления личинок все эти явления проходят. Развитие личинок длится 35 дней. Паразиты покидают тело хозяина, попадают в почву и там превращаются в куколок, которые через 11-23 дней превращаются на имаго. Взрослые формы являются жителями полей, нектарофагамы, но иногда используют навоз животных.

МЕРЫ БОРЬБЫ

Борьба с миазами у овец сводится к мерам профилактики и их ликвидации. В целях профилактики миазов создают условия, препятствующие развитию личинок вольфартовой мухи. Для этого весной подвергают овец поголовному осмотру и соответствующей обработке. За месяц до выгона на пастбище у валухов и баранов обстригают шерсть около препуция (делают обножку), что препятствует скапливанию влаги. Слишком раннее удаление волос приводит к тому, что к пастбищному сезону снова вырастают волосы вокруг препуция, а задерживание этими волосами мочи благоприятствует развитию личинок. Своевременная, не запоздалая стрижка овец с последующим опрыскиванием животных растворами инсектицидов или купание их в ваннах - одно из важнейших условий предупреждения этого заболевания. Для опрыскивания овец (и для ванн) используют гомогенизированный креолин 1%-ной концентрации. Стрижку овец как профилактическую меру следует проводить не только своевременно, о чем было указано выше, но и весьма осторожно. Порезы кожи при стрижке, возникающие по вине неопытных и неосторожных стригальщиков, а также от плохих условий труда на пунктах стрижки, должны быть исключены. Овцы с ранениями кожи в период паразитирования вольфартовой мухи должны находиться под постоянным надзором. В таких случаях необходимо проводить лечение ран и обработку вокруг них кожи веществами, отпугивающими мух. Для ликвидации заболевания в стадах овец, пораженных вольфартовыми мухами, проводят лечение ран особенно с личинками мух. Первоначально раны обрабатывают средствами, уничтожающими личинок и отпугивающими вольфартовых мух, затем проводят хирургический туалет ран. Для обработки ран используют 8%-ную водную эмульсию из комбинированной 50%-ной пасты гексахлорана и ДДТ; 12%-ный дуст гексахлорана в виде присыпки; гексахлорано-креолиновую водную эмульсию, содержащую 4% креолина и 1% гамма-изомера ГХЦГ, или 50%-ную водную суспензию 10%-ного дуста хлорофоса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, Чтобы своевременно устранить очаги размножения мух, нужно строго соблюдать санитарный порядок в помещениях и на территории животноводческого хозяйства, а именно: 1) помещения для животных должны быть с водонепроницаемыми полами и без выбоин;

2) содержать в чистоте и опрятности помещения, обращать особое внимание на чистоту и сухость пола

3) следить за исправностью канализации и герметичностью сливных, а также биотермических ям

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Дербенева-Ухова В. П. Синантропные мухи // В кн.: Руководство по медицинской энтомологии. М.: Медицина, 1974, С.176-203

2. Биологический энциклопедический словарь / Гл. ред. М. С. Гиляров; Редкол.: А. А. Баев, Г. Г. Винберг, Г. А. Заварзин и др. — М.: Сов. энциклопедия, 1986. — С. 417. — 831 с.

3. Pape, T. (2001). Phylogeny of Oestridae (Insecta: Diptera). Systematic Entomology 26, 133—171

4. Горностаев Г. Н. Насекомые СССР. М., Мысль. 1970. 372 с

5. Авторы Чебышев Н. В. и др.; под ред. Н. В. Чебышева Библиография: «Медицинская паразитология: учебное пособие для студентов медицинских вузов»

Просмотров работы: 724