ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЗАВИСИМЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЗАВИСИМЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Жернакова Я.Д. 1
1Тюменский Государственный Медицинский Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

Экология – это наука о взаимоотношениях между живыми организмами и средой их обитания, учитывая изменения, которые вносятся в среду деятельности человека. Факторы экологии воздействуют на здоровье населения, приводя к развитию острых или хронических заболеваний.Существует комплексная научная дисциплина, рассматривающая все факторы воздействия окружающей среды на здоровье населения, где центром внимания являются заболевания, называется экологической медициной. Медицинская экология пытается установить причину заболеваний человека в непосредственной связи с окружающей средой. Учитывается огромное разнообразие экологических факторов, особенности образа жизни человека, форм заболеваний и генетических особенностей человека.

Обсуждение

Экологический фактор, как любое условие среды, способен оказывать прямое или же косвенное влияние на живые организмы. Они формируют до 25% патологий человека. Экологические факторы подразделяются на несколько групп.

Во-первых, следует выделить абиотические факторы, то есть факторы неживой природы. Они делятся на химические и физические. Примерами физических абиотических факторов являются температура, атмосферное давление, рельеф местности влажность воздуха.

Во-вторых, следует выделить биологические факторы, то есть факторы относящиеся к живой природе. Они разделяются на фитогенные, зоогенные, микробогенные и антропотехногенные факторы.

Влияние антропотехногенных факторов изменяет структуру заболеваемости, приводит к протеканию заболеваний в нетипичных формах и проявлениях. Их вклад в формирование отклонений здоровья населения составляет от 10% до 57%. При этом влияние на организм человека может проявляться тремя типами патологических эффектов:

  1. Острая интоксикация

Возникает при одномоментном поступлении токсической ингаляционной дозы. Токсические проявления характеризуются острым началом и выраженными специфическими симптомами отравления.

2. Хроническая интоксикация

Обусловлена длительным, часто прерывистым, поступлением химических веществ в субтоксических дозах, начинается с появления малоспецифических симптомов.

3.Отдаленные эффекты воздействия токсикантов:

- гонадотропный эффект, который проявляется воздействием на сперматогенез у мужчин и овогенез у женщин, вследствие чего возникают нарушения репродуктивной функции

- эмбриотропный эффект, который проявляется нарушениями во внутриутробном развитии плода:

  • тератогенный эффект – гистоморфологические, биохимические, функциональные и другие нарушения развития органов и систем.

  • эмбриотоксический эффект – внутриутробная гибель плода, или снижение его размеров и массы при нормальной дифференцировке тканей.

-мутагенный эффект – изменение в структуре генов, структуре и количестве хромосом

-онкогенный эффект – развитие доброкачественных и злокачественных новообразований.

Из всех антропотехногенных факторов, которые попадают в организм человека, наиболее опасными являются содержащиеся в воздухе. Опасность заключается в том, что они моментально поступают в кровь через альвеолы легких. В процессе чего происходит разрушение фосфолипидного слоя на внутренних поверхностях альвеол. В последствии происходят нарушения очистительной и терморегуляторной функций легких, тем самым создается благоприятная среда для бактериальных процессов. Возникают заболевания, такие как астма или иммунная депрессия связанная с отравлением тяжелыми металлами и диоксидами. Выделим вещества загрязняющих атмосферный воздух и определим органы или системы, на которые оказывают влияние.

На органы дыхания влияют серы диоксид, азота диоксид, аммиак, формальдегид, медь, цинк, хром триоксид.

На центральную нервную систему (ЦНС) - углерода оксид, фенол, бензол, свинец, марганец.

Нарушение барьерной функции дыхательных путей предрасполагает в высокой степени к аллергическим заболеваниям. Аллергия распространяется в связи с контактами с химическими продуктами, пылью, синтетическими материалами, консервантами, пищевыми добавками, бытовой химией, лекарственными препаратами.

Существует наследственная предрасположенность к аллергическим заболеваниям. Степень предрасположенности происходит под фактором окружающей среды.

На сегодняшний день вода содержит 13 000 потенциально токсичных элементов, которые снижают иммунитет, становятся причиной гастроэнтерита, гепатита, миокардита, полиомиелита и различного вида кишечных расстройств.

Характерными для промышленных зон стали экологические болезни кожи. Чаще всего развиваются дистрофические изменения ногтевых пластинок и волос, происходит снижение эластичности кожи, образование глубоких морщин на шее, лице, появление множества телеангиоэктазий (сосудистых звёздочек или сеточек на коже), пигментированных невусов (родимых пятен) и папиллом. Индикатором повышенного содержания в организме тяжелых металлов (меди, свинца, ртути, мышьяка) является их накопление в волосах детей.

На примерно высоких уровнях встречаются онкологические заболевания органов дыхания, пищеварения и кожи, что в определенной степени можно объяснить антропотехногенной нагрузкой. Предотвратить появление онкологической болезни невозможно, также как и достоверно предсказать то, у кого она появится. Это значит, что в группе риска находится все человечество.

Заключение

Подводя итог, следует отметить, что состояние окружающей среды ухудшается с каждым годом и напрямую влияет на наше здоровье. Проблема экологии и здоровья становится все актуальнее в связи с новыми заболеваниями населения. Для борьбы против нарастающего ухудшения качества окружающей среды необходимо разработать критерии экологической безопасности и экологические безопасные технологии, которые не будут дорогостоящими, обеспечить население необходимой экологической информацией.

Список литературы

  1. Медицинская экология : учеб. пособие / А. Н. Сторожаров. – Минск : Высш. Шк., 2007. – 368 с.

  2. Экология человека. Н. Ю. Келина, Н. В. Безручко. – Ростов н/Д : Феникс, 2009. -394 с.

  3. Аллергические заболевания Пыцкий В. М., Адрианова Н. В., Артамасова А. В. — М. : Триада-Х, 1998. — 454 с.

  4. Основы медико-экологической безопасности, Викторов А.А., Гладких В.Д., Ксенофонтов А. И., Смирнов В. В. Учебное пособие - Москва: МИФИ, 2011.- 192 с.

Просмотров работы: 1366