БЫЧИЙ ЦЕПЕНЬ. МОРФОЛОГИЯ, ЦИКЛ РАЗВИТИЯ, ПУТИ ЗАРАЖЕНИЯ, ПРОФИЛАКТИКА. - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

БЫЧИЙ ЦЕПЕНЬ. МОРФОЛОГИЯ, ЦИКЛ РАЗВИТИЯ, ПУТИ ЗАРАЖЕНИЯ, ПРОФИЛАКТИКА.

Семёнова А.А. 1
1Тюменский медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение. Бычий цепень- вид паразитических ленточных червей семейства Тенииды. Поражает крупный рогатый скот (личиночная стадия) и человека (ленточная стадия), вызывая у последнего тениаринхоз. Заражение бычьим цепнем особенно распространено в экваториальной Африке, Латинской Америке, на Филиппинах и в некоторых частях Восточной Европы.

Морфология. В половозрелой стадии бычий цепень достигает в длину 4—7 м. На головке имеется только 4 присоски, крючьев нет .

В средней части тела имеются гермафродитные членики квадратной формы. Матка не разветвляется, яичник имеет только две доли. В каждом членике до 1000 пузыревидных семенников. Зрелые членики на заднем конце туловища сильно вытянуты, матка в них образует огромное количество боковых ветвей и набита большим количеством яиц (до 175000.). Яйца содержат онкосферы (диаметр 10 мкм), покрытые тонкой оболочкой. Каждая онкосфера имеет 3 пары крючьев и толстую, радиально исчерченную оболочку.

Цикл развития. Яйца гельминта могут сохраняться длительное время в неблагоприятных условиях — в снегу, в воде и сухом грунте. Однако слишком резкие перепады температур губительны для них.

Схема развития паразита:

  • Созревание яиц в члениках

  • Попадание личинок в ткани парнокопытных

  • Превращение личинки в финну в тканях парнокопытных

  • Попадание финны в кишечник человека вместе с мясом парнокопытных

  • Попадание яиц в окружающую среду с испражнениями человека

  • Новый цикл развития паразита.

Стадии развития бычьего цепня:

  1. Яйца

  2. Личинки

  3. Финны

  4. Зрелый червь.

Жизненный цикл бычьего цепня начинается с освобождения личинки от яйца — оболочка разрывается и онкосфера попадает внутрь тела животного. Для того чтобы попасть в мышцы животного, личинка буравит стенки желудка. Затем она попадает в кровоток или лимфоток и останавливается для своего развития в мышечных волокнах. Из личинки образуется финна шарообразной формы с жидкостью внутри и характерной головкой будущей половозрелой особи. Цикл развития бычьего цепня в теле животного длится около года, в дальнейшем личинки погибают. Если они попадают в тело человека с мясом животного, жизнь и стадии развития паразита продолжаются. Через желудок финна попадает в кишечник человека, прикрепляется присосками и начинает расти. Тело растет в длину с помощью формирования новых члеников. Далее в члениках образуются яйца, наполненные яйцами проглоттиды отрываются от тела червя и выходят с калом наружу. Попадая на поверхность почвы, яйца способны передвигаться по траве, вместе с которой попадают в желудок парнокопытных.

Пути заражения. Человек заражается при поедании сырого или полусырого мяса зараженного животного. В желудке под влиянием кислой среды желудочного сока оболочка финны растворяется, наружу выходит личинка, которая прикрепляется к стенке кишечника.

Парнокопытные заражаются гельминтозом через траву, на которой расположены личинки. Далее процесс развития паразита осуществляется в тканях тела животного — образуются финны.

Профилактика. После выздоровления следует категорически отказаться от полусырого мяса, бифштексов с кровью и вяленых изделий. Мясо должно проходить достаточно длительную тепловую обработку, перед приготовлением необходимо тщательно осматривать сырое мясо на наличие личинок — желтые горошинки.

Мясные изделия и сырое мясо следует покупать в крупных специализированных магазинах, не доверять частникам. Действенной мерой профилактики является вымораживание мяса в течение недели в морозильной камере.

Если на фоне общей слабости ощущается расстройство пищеварения, следует обследоваться у доктора. Всегда тщательно мойте овощи, которые росли на земле. С фруктов лучше срезать шкурку.

Заключение. Обязательно нужно соблюдать профилактические меры.

Очевидно, что главным средством профилактики заражения этим паразитом является внимательное отношение к себе. Чтобы уберечь здоровье, важно использовать в пищу только мясо, которое прошло ветеринарный контроль (на отсутствие в нем финн).

Тем не менее, мясо должно проходить достаточную термическую обработку. Нельзя есть сырое, мало прожаренное или проваренное мясо, слабосоленое, недостаточно провяленное.

Важно периодически проходить профилактические осмотры и сдавать анализы на определение яиц гельминтов.

Никогда не оставляйте без внимания симптомы расстройства пищеварения, общей слабости.

Список литературы:

  1. Инфекционные болезни и эпидемиология : учебник. - 2-е изд., испр. и доп. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2009. - 816 с. : ил.

  2. Инфекционные и паразитарные болезни развивающихся стран: учебник / Под ред. Н.В. Чебышева, С.Г. Пака. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008.

  3. Паразитарные болезни человека: руководство / Под ред. В.П. Сергиева. - СПб.: Фолиант, 2006.

Просмотров работы: 10042