КОШАЧИЙ СОСАЛЬЩИК. - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

КОШАЧИЙ СОСАЛЬЩИК.

Патрахина В.С. 1
1ФГБОУ ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение.

Дигенетические сосальщики - это класс, характеризующийся наличием только паразитов, поселяющихся в разнообразных внутренних органах беспозвоночных и позвоночных животных. В связи с паразитическим образом жизни они имеют некоторые особенности строения тела.

Для них характерно наличие присосок: одна расположена на переднем конце тела (в ее глубине помещается рот) и одна - на брюшной стороне. Дополнительными органами прикрепления у некоторых видов — мелкие шипики, покрывающее все тело.

Пищеварительная система мелких видов сосальщиков представляет собой мешок или два слепо заканчивающихся канала. У крупных видов она сильно разветвляется. Так же они выполняют и транспортную роль — перераспределяет продукты питания по всему телу. У сосальщиков, отсутствует внутренняя полость тела, а значит, нет кровеносной системы. Листовидная форма тела дает возможность кишке снабжать все тело питательными веществами. Та же форма делает возможным газообмен через всю поверхность тела, поскольку органов и тканей, лежащих глубоко под кутикулой, просто нет. Почти все сосальщики - гермафродиты. Им свойственно как самооплодотворение, так и перекрестное оплодотворение. Оплодотворенные и покрытые скорлупой яйца поступают в матку, а затем выводятся наружу. Яйца сосальщиков обычно имеют крышечку, которая открывается при выходе из него личинки. Развитие у многих сосальщиков сопровождается сложным жизненным циклом, связанным со сменой хозяев и чередованием поколений.

1. Кошачий сосальщик.

Кошачий сосальщик — возбудитель описторхоза. Этот паразит обитает в печени, желчном пузыре и поджелудочной железе человека, кошек, собак и других видов животных, которые употребляют в пищу сырую рыбу. В нашей стране очаги заболевания находятся по берегам рек Сибири.

Кошачий сосальщик имеет бледно-желтый цвет, длина его — 4—13 мм.

В средней части тела расположена петлеобразно извитая матка, за ней

–округлый яичник и бобовидный семяприемник. В задней части тела находятся 2 розетковидных семенника, между которыми виден S-образноизогнутый центральный канал выделительной системы. Каналы средней кишки не ветвятся; между ними и краем тела расположены желточники

2. Цикл развития.

Стадии жизненного цикла: марита – яйцо – мирацидий – спороциста

– редия – церкарий – метацеркарий.

Окончательные хозяева паразита — дикие и домашние млекопитающие, человек. Первый промежуточный хозяин — моллюск Bithinia leachi. Второй промежуточный хозяин — карповые рыбы, в мышцах которых локализуются метацеркарии.

Паразит откладывает несколько десятков яиц, которые с экскрементами выводятся наружу. При попадании в воду из яйца выходит личинка, которая покрыта ресничками. При помощи буравящего аппарата на переднем конце тела личинка проникает в тело промежуточного хозяина - пресноводного моллюска, где теряет реснички и переходит в покоящуюся стадию - спороцисту. Внутри спороцисты бесполым путем образуются дочерние личинки - редии.

В редии формируются церкарии - личинки, имеющие хвост и две присоски

Примерно через два месяца после заражения церкарии покидают моллюска, и для дальнейшего развития они должны попасть в тело дополнительного хозяина - в пресноводную рыбу. В теле рыбы церкарии переходят в устойчивую к внешним воздействиям сферическую покоящуюся стадию - метацеркарий. Заражение основного хозяина - человека - происходит при питании сырой, недоваренной или недожаренной рыбой. Основными хозяевами могут быть кошки, собаки, лисицы и другие хищники.

В теле основного хозяина под влиянием пищеварительных соков оболочка метацеркария растворяется, и паразит проникает в печень, желчный пузырь, поджелудочную железу, где и закрепляется. Через полмесяца он превращается во взрослого сосальщика. В теле окончательного хозяина бывает от одного до нескольких тысяч паразитов. Так, описан случай, когда в печени человека, умершего от описторхоза было обнаружено 35 000 кошачьих сосальщиков.

3.Пути заражения.

Заражение человека и млекопитающих животных происходит при употреблении в пищу сырой, мороженой, недостаточно прожаренной и слабо просоленной рыбы с личинками гельминта. Так как личинки паразитов находятся непосредственно в мышцах речной рыбы, то при ее разделке - в случае использования ножа, тарелки, разделочной доски - происходит загрязнение разделочного инвентаря и обсеменение других продуктов

4. Лабораторная диагностика.

Обнаружение яиц описторхоза в фекалиях или дуоденальном содержимом. Яйца желтовато-коричневого цвета, овальные, слегка суженные к одному полюсу, на котором имеется крышечка.

Иммунологические методы (определение антител в сыворотке крови больных) эффективны для выявления хронической фазы заболевания.

5. Профилактика.

Личная – употребление в пищу хорошо проваренной, прожаренной или просоленной рыбы. Общественная профилактика: соблюдение правил посола рыбы, выявление и лечение больных, уничтожение первого промежуточного хозяина, охрана воды от загрязнения фекалиями животных и человека, санитарно-просветительная работа.

6. Описторхоз - краевая патология Тюменской области.

На территории Тюменской области можно выделить 3 зоны с разным риском заражения: 1) гиперэндемичные -очень высокий риск заражения - Ханты-Мансийский автономный округ, Тобольский район- центр описторхозного очага, по берегам крупных рек и притоков - Обь, Иртыш. 2) мезоэндемичные - невысокий риск заражения - Октябрьский, Советский районы. 3) гипоэндемичные - г.Тюмень - с низким риском, 4) спорадическая заболеваемость - юг Тюменской области (описторхоз привозной).

Первоначально была описана и изучена картина хронического описторхоза, только в 70-ые годы нашего века был описан острый описторхоз. В настоящее время различают 4 вида описторхоза. 1) Острый - развивается в течение 3 месяцев с момента заражения. Острый аллергоз - протекает тяжело, маскируется под маской различных болезней. 2) Хронический - после 3-х месяцев с момента заражения. Широко распространен у коренного населения, постоянных жителей очага, перешедших на характерное питание местного населения. 3) Суперинвазионный - самый тяжелый описторхоз - за счет многократных повторных заражений - наиболее частая форма у аборигенов.

Наиболее часто на фоне описторхоза развивается рак желчных протоков - аденокарцинома, так называемый первичный рак печени (без предшествующего цирроза).

  1. Рак печени в Тюменской области встречается в 9-10 раз чаще, чем в соседних - Томской и Свердловской областях, где нет описторхоза.

  2. Поражение поджелудочной железы. Несмотря на то, что паразиты встречаются там редко, изменения развиваются всегда - они однотипны поражению печени.

  3. Желчный перитонит - тяжелое осложнение, нередко приводящее к смерти.

7.Вывод.

В мире насчитывается около 21 миллиона человек, инфицированных печеночными трематодами. Особенно остра эта проблема для территории России, где располагается около двух третей мирового ареала распространения.

Если вы не хотите заразиться, то ни в коем случае не пробуй рыбу в сыром и полусыром виде на соленость и готовность!

Обеззараживание достигается термической обработкой не менее 20 минут с момента закипания, консервирование карповых рыб - замораживанием (7 часов при температуре в теле рыбы минус 40 градусов; 32 часа при минус 28 градусах), копчением, солением (в растворе с плотностью тузлука с первого дня посола 1,20 г/л при плюс 20 градусах, продолжительность посола от 10 до 40 суток, в зависимости от веса рыбы).

Так же необходимо иметь для сырой рыбы отдельный нож, тарелку и доску. Разделка должна производиться на отдельном столе, так как разбрызгивание чешуи, мелких капель и частиц мышечной ткани рыбы может привести к обсеменению личинками стола, чистой посуды и готовых блюд.

Список использованной литературы.

Электронные ресурсы.

  1. https://studfiles.net/preview/5811027/page:9/

  2. https://studfiles.net/preview/6343308/

  3. https://parazitsos.ru/wp-content/uploads/2017/01/koshachya-dvuustka.jpg

  4. http://worldofschool.ru/public/page_images/1231/79.jpg

  5. http://побиологии.рф/Учебные-материалы/Подцарство-Многоклеточные/105-

  6. http://www.med2000.ru/

Книги.

1) Петровский А.В. Паразитология, Мн.: Светач, 2007г.

2)Аскерко А.Ч. Основы паразитологии Мн.: БГМУ, 2008г.

3) Селявка А.А. Общая паразитология Мн.: Знание, 2007г.

Просмотров работы: 1485