К ВОПРОСУ О ПОЛЬЗЕ СВИНОГО САЛА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

К ВОПРОСУ О ПОЛЬЗЕ СВИНОГО САЛА

Громак А.К. 1
1Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сало – это твердый животный жир, откладывающийся у животных в период их усиленного кормления. Оно является источником незаменимых для нашего организма животных жиров. На данный момент существуют как противники употребления этого продукта, так и ярые защитники. Многие противники данного продукта утверждают, что употребление сала влечет за собой множество болезней, таких как ожирение, диабет и ряд сердечно-сосудистых заболеваний. Однако существует множество исследований [1. 2 и др.], которые показывают отсутствие связи между употреблением насыщенных жиров и риском сердечно-сосудистых заболеваний; увеличение продолжительности жизни и отсутствие атеросклеротических сосудистых заболеваний у тех, кто в своём рационе использует сало. Основываясь на результатах этих исследований, можно сделать вывод, что употребление сала не влечет за собой рисков, а наоборот полезно для организма.

На сегодняшний день на рынке ассортимент сала оставляет желать лучшего. Большую часть ассортимента представляет сало сухой засолки, а такие методы его производства, как мокрая засолка и копчение, незаслуженно недооценены. Таким образом, на рынке должно быть сало для удовлетворения разнообразных предпочтений потребителей.

Оценив ситуацию на рынке Великого Новгорода, мы обосновали возможность расширения ассортимента сала за счёт организации производства копчёного сала, разработку рецептуры и технологии которого проводим на кафедре «Технология переработки сельскохозяйственной продукции» Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого под руководством профессора Глущенко Л. Ф. (http://www.famous-scientists.ru/329/).

Списокиспользуемойлитературы

1. Dr. Andreas Eenfeld, Stunning: Saturated Fat and the European Paradox / Dr. Andreas Eenfeld, MD // Diet Doctor. – 2012. - №5

2. José A. López-Domínguez, The Influence of Dietary Fat Source on Life Span in Calorie Restricted Mice / Jon J. Ramsey Dianna Tran Denise M. ImaiAmanda Koehne Steven T. Laing Stephen M. Griffey Kyoungmi KimSandra L. Taylor Kevork Hagopian // The Journals of Gerentology: Series A. – 2015. - №10

Просмотров работы: 226