ОСОБЕННОСТИ КОММУНАЛЬНОЙ ВАКУУМНОЙ ПОДМЕТАЛЬНО – УБОРОЧНОЙ МАШИНЫ МК – 2000. - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОСОБЕННОСТИ КОММУНАЛЬНОЙ ВАКУУМНОЙ ПОДМЕТАЛЬНО – УБОРОЧНОЙ МАШИНЫ МК – 2000.

Коряков В.Б. 1, Щетинин Н.А. 1
1Белгородский государственный технологический университет им. В.Г.Шухова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Новую разработку крупнейшего завода Екатеринбурга коммунальную машину МК-2000 рекомендуют использовать в дорожно-эксплуатационном управлении Белгородской области, потому что максимально адаптирована под климатические условия нашего региона, дешевле зарубежных аналогов, а ее комплектующие составляют 70% российского производства.[1,с.1] Мини техника малогабаритная, маневренная, полноприводная, оснащенная уникальной по производительности вакуумной установкой, отечественным бензиновым двигателем, который может запускаться при температуре – 25ОС. В качестве экономии по желанию заказчиков на данное транспортное средство можно устанавливать газовые установки, такие как пропан и метан, так как себестоимость их ниже. Для города Белгорода актуальна будет газовая установка на метане, учитывая наличие достаточно развитой сети заправочных станций, реализующих данный вид топлива. Еще одним немало важным фактором является то, что МК-2000 оборудована полным приводом, что необходимо зимой при снегопадах для уборки тротуаров и мест массового скопления людей. В зимний период МК-2000 оснащается снежным отвалом и передней валковой щеткой (рис. 1), а также шнекороторным снегоочистителем и бункером – пескоразбрасывателем объемом 1,5 м3, который можно заполнять противогололёдными реагентами.

Рисунок 1 – валковая щетка

Бункер пескоразбрасыватель объемом 1,5 м3 сокращает периодичность заправки противогололедными смесями по сравнению с аналогами в 5 раз. Благодаря механизации уборка снега осуществляется быстро и качественно, а противогололедные смеси расходуются более рационально и распределяются равномерно. Тем самым, снегоуборочная машина ЗиК выводит на новый уровень уборку снега на тротуарах

Конструкция полноприводной техники рассчитана на установку разнообразного сменного оборудования. .[2, с.3] Модульные комплексы устанавливаются в зависимости от сезона: летом – вакуумный мусоросборник, поливомоечная рампа и баки с водой. Учитывая, инфраструктуру нашего города и облегчения труда можно использовать две поливомоечные рампы одна для вертикальной, а другая - горизонтальной мойки и тем самым одновременно убирать тротуар и мыть ограждение вдоль проезжей части, а если уборку производить в парках, то при такой компоновке рамп обмывать стволы деревьев от пыли и грязи.

Для работы в летние время коммунальная машина МК-2000 оснащена двумя щетками, которые позволяет осуществлять уборку территории на разных по высоте уровнях и на полосе шириной до 2 145 мм, а если установить третью щетку, то расстояние увеличится до 2 895 мм за один проход. Во время мойки тротуаров можно использовать поливомоечную рампу совместно со щеточными узлами, что позволит еще более качественно, производит уборку территорий. Так как МК-2000 обладает полным приводом и поворотными осями целесообразно устанавливать ножи для стрижки газонов и лесополос вдоль трасс, а при помощи вакуумной установки можно собирать скошенную траву и мусор и тем сам сократить время работ на одном участке.

Рисунок 2 Коммунальная машина МК2000

Вывод, проведя анализ навесного оборудования и технических возможностей МК-2000 можно выделить следующие отличительные характеристики рассматриваемой техники:

- по своим техническим и эксплуатационным характеристикам она превосходит импортные аналоги.

- Так, благодаря уникальной по производительности вакуумной установке техника способна очищать город не только от снега, грязи и пыли, но и от скапливающихся на дорогах и тротуарах вредных веществ, выделяемых автомобильным транспортом при отрицательной температуре, а так же благодаря быстроразъемным соединениям и винтовым домкратам, входящим в комплект поставки коммунальной машины, смена навесного оборудования и бункеров не составляет труда для эксплуатирующих организаций. .[4, с.14]

- Данная машина практически на 70% состоит из комплектующих отечественного производства. Это отражается и на ее стоимости: сегодня цена МК - 2000 на 20% ниже, чем у конкурентов и для обслуживания данной технике не надо приглашать зарубежных специалистов.

Список литературы.

  1. Коммунальная машина МК2000 – новое слово в развитии российской технике. URL: http://www.social.politros.com›…Kommunalnaya-mashina-MK2000….

  2. ЗиК представит на «Иннопроме» новую машину URL: http://www.zik.ru/news/zik-predstavit-na-innoprome-novuyu-mashinu/

  3. Доценко А.И. Коммунальные машины и оборудование М.: Изд. Архитектура-С, 2005, 344с.

  4. Наталья Тагиева. Многофункциональная коммунальная машина. М.: Изд. LAP Lambert Academic Publishing, 2011. – 148 с.

  5. Абдигалиев М. Мырзашев С. Шотан С. Машины и оборудование в жилищно-коммунальных хозяйствах. М. Изд. Учеshop.foliant.kz 2010. -184 с.

  6. Онлайн-журнал о коммунальной технике KOMUNALTEH.RU. URL: [email protected].

Просмотров работы: 157