ПОНЯТИЕ АВТОМОБИЛЬНОГО ДЕТЕЙЛИНГА, ЕГО СУЩНОСТЬ И ВИДЫ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПОНЯТИЕ АВТОМОБИЛЬНОГО ДЕТЕЙЛИНГА, ЕГО СУЩНОСТЬ И ВИДЫ

Чернышев Е.В. 1, Щетинин Н.А. 1
1Белгородский государственный технологический университет имени В. Г. Шухова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Абсолютно все вещи, окружающие нас требуют правильного и бережного ухода, и автомобили — не исключение.

При этом это касается не только технической составляющей автотранспорта, но и эстетической – внешнего вида, а иногда эти вещи тесно взаимосвязаны и не разделимы.

Детейлинг (англ. detailing – подробно, в деталях) – это комплекс высокотехнологичных профессиональных операций над интерьером и экстерьером транспортных средств, которые включают в себя: восстановление любых поверхностей — с целью придания первозданного и безупречного внешнего вида; защитную обработку любых поверхностей от негативного воздействия окружающих факторов – с целью сохранения превосходных визуальных и потребительских характеристик на максимально длительный срок, а так же облегчение ухода; и непосредственно всесторонний регулярный уход – с целью обслуживания и поддержания транспортных средств в идеальном состоянии. [3]

История автодетейлинга уходит своими корнями в 19-ое столетие. Принято считать, что он, зародился в Южной Калифорнии – центре автомобилестроения США. В США уже тогда организовывались автомобильные выставки и парады, демонстрировались новейшие достижения автокомпаний. На любых презентациях машина должна была выглядеть безукоризненно. И обычной полировки для подготовки машины к выставке стало не хватать. Это и привело к разработке качественно иного способа косметического ремонта автомобиля, который затем постепенно превратился в тщательный, комплексный, уход за ним. Очень быстро данную практику чистки автомобиля переняли другие американские штаты. В США стали открываться специальные салоны, в которых за солидные суммы предлагались качественные услуги по очистке авто. Так и появилось понятие «детейлинг».

В 20-ом веке детейлинг, как практика, превратился в Соединенных Штатах в нечто большее, чем просто преходящее увлечение. Опыт американцев в этой области начали перенимать и другие страны. В наши время только в США насчитывается более 50 тыс. автодетейлеров. Для одних детейлинг – простой способ защитить внешний вид своего автомобиля. Для других автодетейлинг давно стал серьезным бизнесом, - например, при подготовке машин к выставке.

Но главная цель детейлинга автомобиля остается прежней – поддерживать автомобиль в состоянии нового.

В Россию детейлинг пришел совсем недавно. В нашей стране пока мало что знают об автодетейлинге, да и не во всех автосалонах имеется соответствующее инновационное оборудование.

Детейлинг применяется для подготовки автомобиля к продаже, участия его в различных мероприятиях – шоу, выставках или соревнованиях, для поддержания внешнего вида автомобиля на всем протяжении эксплуатации и достижения более высокого срока службы его компонентов. Не исключено применение детейлинга для консервации автомобиля с целью снижения последствий внешних агрессивных воздействий при долговременном хранении. Профессионально выполненный детейлинг может значительно повысить рыночную стоимость автомобиля. Многие автовладельцы обращаются к услугам детейлинга с целью повышения презентабельности и престижа своего транспортного средства. [1]

Условно процесс Детейлинга можно разбить на три составляющие: детейлинг экстерьера, детейлинг интерьера и технический детейлинг, при этом практически ко всем этим составляющим приемлемы три вида операций по восстановлению, защите и последующему уходу, и эксплуатации.

Детейлинг экстерьера – заключается в комплексном уходе за лакокрасочным покрытием (ЛКП) кузова автомобиля, хромированным или пластиковым элементам отделки кузова (молдингам и насадкам), автомобильным стеклам, оптике (передние фары и задние фонари), колесным дискам и шинами автомобиля. Детейлинг экстерьера включает в себя широчайший спектр услуг с применением огромного набора средств автохимии, массы аксессуаров и принадлежностей, особого оборудования и технологий.

Самой видимой и объемной составляющей любого автомобиля является ЛКП кузова. Помимо процессов регулярного ухода: мойки, удаления специфичных загрязнений и глубокой очистки кузова автомобиля, можно выделить еще два основных процесса: восстановительной полировки и защитной обработки. Тут так же стоит упомянуть об услугах беспокрасочного удаления вмятин (PDR) и локального ремонта сколов.

Детейлинг интерьера – включает в себя всесторонний уход за салоном автомобиля, включая багажное отделение. Когда речь идет о салоне автомобиля, в котором современные автовладельцы и их пассажиры проводят значимую часть своей жизни, речь идет не только о эстетической составляющей, но и о гигиенической и попросту здоровье. Регулярная уборка и чистка или глубокая и полная химчистка салона, антибактериальная и дезинфицирующая обработка салона автомобиля и системы кондиционирования, озонирование и удаление специфичных запахов (к примеру – курения), локальный ремонт повреждений (царапины, порезы прожоги, потертости), нанесение консервирующих и защитных покрытий — все это с применением экологически безопасных средств и высокотехнологичного инструмента: водопылесосов, парогенератора и экстрактора, пневмоинструмента, который позволяет выполнять химчистку салона с минимумом остаточной влажностью и качественную чистку труднодоступных мест. При этом к каждому типу поверхности и каждому виду загрязнения применяется особый состав и технология работы, а основным принципом является – «не навреди — максимально бережное удаление загрязнений». В крайней степени загрязнённости возможна частичная разборка салона, для более качественно чистки. Так же возможна восстановительная полировка лакированных и металлических вставок и молдингов интерьера, центральной консоли. [3]

Технический детейлинг – этот раздел детейлинга затрагивает работу над техническими узлами автомобиля – двигатель и подкапотное пространство, подвеска или пневмоподвеска, механизмы складных крыш кабриолетов и т.п. Он требует особого внимания и ответственности, знания устройства автомобиля, соблюдения технологии и применения узкоспециализированной автохимии. А его результат играет непосредственную роль на долгосрочность работоспособности обрабатываемых узлов и агрегатов — перегрев, повышенный износ (в т.ч. резиновых трубок и элементов), окисление электрических контактов, коррозия, вероятность возгорания – лишь некоторые из списка пагубных последствий. [2]

Понятие детейлинга необъятно и бесконечно и в тот же момент скрыто в мелочах и деталях. Это совокупность подхода к работе детейлера — щепетильность и высокие стандарты, и набора профессиональных знаний — накопленный опыт, передовые технологии и качественные материалы. Детейлинг услуги значительно улучшают внешний вид автомобиля, а также позволяют продлить срок службы элементов – это лакокрасочное покрытие кузова, элементы отделки салона. В каком-то смысле, детейлинг является защитой автомобиля, благодаря которой значительно улучшается не только внешний вид, но и потребительские качества авто.

Список использованной литературы

1. Смирнова В. Детейлинг набирает обороты // КУЗОВ - журнал профессионалов авторемонта. 2016. №57.

2. Мирошниченко, А.Н. Тюнинг автомобиля: учебное пособие / А.Н. Мирошниченко. – Томск : Изд-во Том.

гос. архит.-строит. ун-та, 2015. – 340 с.

3. Что такое детейлинг // Мир детейлинга URL: http://car-care.ru/blog/detailing-evolution/chto-takoe-detejling.html (дата обращения: 20.12.2017).

Просмотров работы: 348