ОБЗОР ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ИМПОРТНЫХ ГИДРОНОЖНИЦ ДЛЯ ЭКСКАВАТОРА СРЕДНЕГО КЛАССА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОБЗОР ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ИМПОРТНЫХ ГИДРОНОЖНИЦ ДЛЯ ЭКСКАВАТОРА СРЕДНЕГО КЛАССА

Дуганова Е.В. 1, Чунихин А.А. 1
1Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Н. Протасов

В последние годы наши города, особенно их центры, активно перестраиваются. Из центральных районов за город переносят промышленные предприятия, старые, ветхие жилые постройки уступают место современным «высоткам». И хотя снос порой может казаться простой операцией, убрать расположенное в густо застроенном городском районе многоэтажное строение можно только используя специальное оборудование.”

XXI век. Век технологий. Век развития. В современном мире почти все города застроены до предела. В каждом городе имеются новые и старые здания. Для новых уже давно нет абсолютно места, а ведь нужна строительная площадь. Но есть ветхие, старые, разрушающиеся здания. По понятной логике их подрывать нельзя, поскольку вокруг находятся жилые дома. И как же тогда разобрать старые, не тронув новые, ответ, естественно один – гидроножницы. Именно они позволяют это сделать с самым минимальным шумом и масштабом. На данный момент это самый рентабельный способ для сноса и демонтажа зданий в черте города. Проблема перестроек зданий, их разбор и демонтаж только актуализируются и активизируется в России, использование гидроножниц в ближайшие годы будет только развиваться, по той причине, что лучше пока ничего нет и это выгодно не только в строительном плане, но и в плане бизнеса компании. К сожалению, в России это еще не так распространено, как в странах европейского региона.

Семейство экскаваторов весьма разнообразно —это одноковшовые универсальные строительные и карьерные экскаваторы, и многоковшовые траншейные и карьерные экскаваторы. Для демонтажа и сноса зданий безусловно используют одноковшовые экскаваторы. Для высотных самых сооружений на вооружение идут экскаваторы тоннажностью примерно от 50 тонн с длинными стрелами, состоящими из 3 частей. Для сноса и демонтажа зданий не редко используют экскаваторы среднего класса, например, южнокорейского производителя, такие как Hyundai r320lc-7 с характеристиками: масса - 32,2 тонны, длина стрелы - 6450 мм, длина рукояти - 3200 мм. Или Hyundai R330LC-9S, который имеет вес 32,7 тонны, рабочим давлением гидравлической системы – 330 кгс/см2 и длинной стрелы и рукояти соответственно 6450 мм и 3200 мм. Нельзя не отметить шведского производителя гиганта во всем автомобиле строении Volvo EC300D. Данная техника оснащена стрелой и рукоятью длинами 6,2 м и 3,7 м соответственно. Массу данный аппарат имеет 30 т. Ну и никак нельзя не отметить отечественного производителя, а именно ЧЕТРА ЭГП-270. Этот экскаватор тоже находится в среднем классе и сопоставим с вышесказанными представителями других компаний. ЭГП-270 имеет массу 27,3 т, длину стрелы 6200 мм и длину рукояти 3110 мм.

Снос и демонтаж зданий неизменно представляет собой сложную инженерно-технологическую задачу, для решения которой, в зависимости от специфики объекта, применяется целый ряд специальной техники и инструментов. Особое место в этом ряду занимают гидроножницы — навесное оборудование, устанавливаемое гидравлические экскаваторы вместо ковша. Усреднённая модель гидроножниц для демонтажа представляет собой пару подвижных щёк, на которых установлены зубья из высокопрочной стали для разрушения бетона и прикреплены сменные резцы для резки арматуры и стальных профилей. Смыкаются щёки под действием зажатой под высоким давлением рабочей жидкости. Большинство моделей гидроножниц для экскаватора оснащены специальным гидравлическим механизмом, обеспечивающее им свободное вращение на 360 градусов.

Гидроножницы для экскаватора используют как при первичных работах, например, при разборке конструкции, так и при дальнейшей переработке строительных отходов: резке лома, арматуры и стальных балок, разрушении и дроблении бетона, железобетона, камня и кирпича, измельчении мусора. В связи с тем, что многие постройки уже физически изношены или морально устарели, объем таких работ в ближайшие годы будет только увеличиваться. Гидроножницы в отличие от гидромолотов, также применяемых для разрушения прочных строительных материалов, являются рабочим органом статического действия. Разрушение с помощью гидроножниц каменной или кирпичной кладки, бетонных и железобетонных стен и перекрытий происходит за счет создания в разрушаемом материале больших локальных напряжений сжатия.

Ниже я рассмотрю несколько оптимальных вариантов данного спецоборудования для экскаваторов среднего класса от 25 до 35 тонн.

Производитель

Модель

Страна

Вес экскаватора, т

Масса, кг

Расход масла, л/м

Развиваемое усилие, т

Цена, млн. руб.

< ООО «Индеко Рус»

Indeco multi 850

Италия

20-37

2780

180-250

70-80

3

ARDEN EQUIPMENT

Arden CD031BB

Франция

24-39

2920

380

100-490

3,14

АО «АТЛАС КОПКО»

Atlas Copco dp2800

Швеция

25-35

2930

250-350

320

2,9

АО «АТЛАС КОПКО»

Atlas Copco CC 2500 U

Швеция

22-35

2840

150-250

370

3,4

Reschke Russia

MP 25

Россия

Италия

24-37

2630

250-350

155

3,85

Начинает наш список итальянский производитель < ООО «Индеко Рус». Предлагает он нам гидроножницы модели Indeco multi 850. Подходят для экскаваторов от 20 до 37 тонн. собственную массу имеют 2780 кг. Расход масла их не велик – 180-250 л/м. А вот развиваемое усилие 70-80 тонн, что очень немного. Цена их в районе 3 млн. рублей.

Компания ARDEN EQUIPMENT предлагает гидроножницы модели CD031BB для экскаваторов массой 24-39 т. Сами гидроножницы имеют вес 2920 кг. Расход масла у них приличный 400 л/м. При таких характеристиках они имеют рабочее давление гидравлической системы 380 бар, а при вращение 140 бар. Сила сжатия в глубине челюстей очень высока – 490 тонн, сила для бетона у второго зуба – 150 тонн, а на третьем – 100 тонн. Исходя из этого можно подвести итоги: тоннажность технологической машины варьируется не в малом пределе, что весьма хорошо, так как гидроножницы могут подойти для большего количества экскаваторов. Давление, при котором они работают, высоко, но для такого спецоборудования оно того стоит и таким должно быть. Стоимость данных гидроножниц 3 140 000 рублей.

Следующая шведская компания Atlas Copco предлагает свою альтернативу в виде гидроножниц модели dp2800. Тоннажность технологической машины уже не так разбросана, как в предыдущей модели, но и не мала 25-35 тонн. Массу они имеют 2930 кг. Расход не сильно отличается от конкурента прошлой компании: 250-350 л/м. Усилие резания верхних лезвий - 320 тонн, явно меньше 490 тонн на уровень, дробящее усилие наконечника 100 тонн. Рабочее давление 350 бар, при вращение – 170 бар. Просит компания за них 2 900 000 рублей.

У этого же производителя есть еще одно спецоборудование, состоящее в нашем списке - CC 2500 U. Вариация масс экскаваторов здесь уже побольше 22-35 тонн. Вес ножниц 2840 кг. А вот расход масла в этой модели на порядок ниже, чем в предыдущих 150-250 литров в минуту. Рабочее давление системы и при вращении равны 350 бар и 170 бар соотвественно. Усилие, создаваемое верхними лезвиями 370 т, а на острие зубьев от 90 до 130 тонн. Цена на них одна из самых высоких в нашем списке 3 400 000 рублей.

И завершают этот список гидроножницы российско-итальянского производства Reschke Russia MP 25. Масса экскаваторы характеризуется числами 22-40 тонн, такой разброс возможно достигнут из-за дополнительной в комплекте переходной плиты для навески на экскаватор. Сама модель имеет вес 2630 кг без подвески. Расходом масла гидроножницы не выделяются 250-350 л/м. Рабочее давление гидравлической системы 380 бар, имеет место быть в нашем списке. Развиваемое усилие 155 тонн, что не много среди других моделей в нашем списке. Безусловно это жирный минус данных гидроножниц, однако для демонтажа и снов, вполне возможно, что такого усилия может вполне и хватить. А вот цена за данное оборудование несоразмерно высока – 3 850 000 рублей. За такие характеристики это конечно же многовато.

Теперь можно подвести итоги нашей таблицы. Каждая из представленных моделей специального навесного оборудования по-своему хороша и имеет свои плюсы и минусы. Из всего списка я хочу выделить всего две модели гидроножниц. Как не странно ими являются модель Arden CD031BB производителя ARDEN EQUIPMENT и модель Atlas Copco CC 2500 U производителя АО «АТЛАС КОПКО». Выделил я данные гидроножницы в силу их бесспорно высоких и технологичных способностей и характеристик. В первую очередь это конечно же их развиваемое усилие. У первых оно чуть выше в глубине ножниц, чем у вторых, однако у вторых оно достигает большего усилия на концах ножниц. Расход масла у Arden явно ниже, причем литров на 100. Разницей в весе сравнивающихся ножниц является центнер, что в принципе незначительно экскаватора. А теперь, главный фактор для любого человека – это цена. Atlas Copco CC 2500 U стоят 3 400 000 рублей, а Arden CD031BB имеют цену в 3 140 000, при условии, что CC 2500 U выигрывают только в расходе масла, но зато проигрывают во всем остальном, а цена выходит выше. В конечном счете, обе модели гидроножниц очень хороши в своем классе, но подытожив все факторы я бы выбрал Arden CD031BB. Они имеют высокие характеристики по всем параметрам и стоят немного дороже 3 млн. рублей. За такую цену и такие параметры, возможно это один из лучших выборов на рынке спецоборудования.

Вообще, гидроножницы это дорогой инструмент, но безусловно, они стоят своих средств. Предназначены они для разборки сооружений, так представьте, вы приобретаете это оборудование за 3 млн в среднем, имея конечно же при этом экскаватор, и получаете просто громадные возможности. За 3 млн разобрать 5 этажный дом, тихо, без разброса обломков на соседние участки сооружений и в черте города - безусловно это продуктивно и рентабельно, и на данный момент это самое оптимальное, что может быть. Таким образом, гидроножницы в наше время только развиваются, и эта технология будет актуальна на ближайшие несколько лет однозначно.

Список литературы:

  1. По материалам Компании «Традиция-К»// http://gidromolot.tradicia-k.ru/articles/gidronozhnicy-dlya-demontazha-razber-msya-chto-k-chemu/ (дата обращения 14.11.17).

  2. Экскаваторы// http://stroy-technics.ru/article/ekskavatory/ (дата обращения 16.11.17).

  3. ГУСЕНИЧНЫЙ ЭКСКАВАТОР HYUNDAI R320LC-7// http://thtt.ru/katalog/ekskavatory/gusenichnye/hyundai-r320lc-7/ (дата обращения 16.11.17).

  4. ГУСЕНИЧНЫЙ ЭКСКАВАТОР HYUNDAI R330LC-9S// http://thtt.ru/katalog/ekskavatory/gusenichnye/hyundai-r330lc-9s/ (дата обращения 16.11.17).

  5. ГУСЕНИЧНЫЙ ЭКСКАВАТОР ЧЕТРА ЭГП270 http://www.chetra.ru/catalog/excavators/egp-270/ (дата обращения 17.11.17).

  6. Межов А.В., Прохорова Е.В. НАВЕСНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ЭКСКАВАТОРА. ГИДРОНОЖНИЦЫ // Материалы VIII Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» URL: www.scienceforum.ru/2016/1416/16630 (дата обращения: 22.11.2017).

  7. Спецификации, технические данные EC 300 DL VOLVO 2011-2015// https://specs.lectura.ru/ru/tip-modeli/stroitel-naa-tehnika/gusenicnye-ekskavatory-volvo/ec-300-dl-1143328/ (дата обращения: 16.11.17).

Просмотров работы: 152