ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ВЕРБАЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ СФОРМИРОВАННОСТИ НАВЫКА ЧТЕНИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ВЕРБАЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ СФОРМИРОВАННОСТИ НАВЫКА ЧТЕНИЯ

Ждановская Н.С. 1, Васильева Т.В. 1
1Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, Высшая школа психологии и педагогического образования, Кафедра педагогики и психологии детства, Архангельск, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность исследования заключается в том, что сформированный навык чтения – база для дальнейшего обучения другим школьным предметам, основной источник получения информации и даже способ общения. Успешное овладение навыком чтения – один из показателей общего уровня развития познавательной деятельности ребенка, в свою очередь трудности в процессе обучения чтению говорят об отдельных проблемах развития того или иного психического процесса (внимания, памяти, мышления, речи и т.д.) [5].

Исследование проблемы формирования навыков чтения имеет давнюю историю. Основные методики чтения были разработаны К.Д. Ушинским, но в 80-е годы методы и программы были усовершенствованы. Авторами новых методик и программ стали В.Г. Горецкий, Л.Ф Климанова, Л.К. Пискунова, Л.С. Геллерштейн [4].

Сформированный навык чтения включает в себя два основных компонента:

а) технику чтения (правильное и быстрое восприятие и озвучивание слов, основанное на связи между их зрительными образами, с одной стороны, и акустическими и речедвигательными – с другой). В техническую сторону входят следующие компоненты: способ чтения, темп (скорость) чтения, динамика (увеличение) скорости чтения, правильность чтения;

б) понимание текста (извлечение его смысла, содержания). К смысловой стороне относится понимание прочитанного и выражение своего отношения к прочитанному. Если сформировать технику чтения, процесс понимания уходит, возникает так называемое механическое чтение [4].

У младшего школьника, овладевающего чтением, вначале возникает потребность научиться читать, т. е. освоить звуковую систему и сам процесс чтения – возникновения из букв слова. Освоив первоначальное чтение (грамоту), ученик меняет мотив чтения: ему интересно понять, какая мысль кроется за словами. По мере развития чтения мотивы усложняются, и школьник читает с целью узнать какой-то конкретный факт, явление; даже появляются более сложные потребности, например, познать мотив поступка героя, чтобы оценить его; найти главную мысль в научно-популярном, научном тексте и т. д. [4].

Как уже упоминалось ранее, трудности в процессе обучения чтению могут указывать на отдельные проблемы развития того или иного психического процесса.

При обучении чтению важно, чтобы у ребенка был хорошо поставлен речевой аппарат (произношение, голос, дыхание), развита память (долговременная и краткосрочная), внимание и главное – вербальное мышление, которое необходимо для понимания замысла, вложенного автором, а также для выражения своего отношения к прочитанному.

В нашем исследовании принял участие 101 учащийся (мальчики и девочки, средний возраст 7,33±0,45 лет) массовой общеобразовательной школы № 17 г. Архангельска. Обследование поводилось с письменного согласия родителей и педагогов в первой половине дня (с 9.00 до 14.00). Согласно анализу медицинских карт, все дети были практически здоровы, не имели органических поражений ЦНС, а также выраженных отклонений психоневрологического статуса.

На первом этапе исследования проводилась оценка сформированности навыка чтения [1]. Учащимся для чтения предлагалось две текста разных по сложности. На основе количества правильно прочитанных слов и возраста испытуемых высчитывался коэффициент техники чтения (КТЧ) для двух текстов: КТЧ-1 и КТЧ-2. По коэффициентам определялся уровень сформированности навыка чтения. Оценивались особенности чтения: побуквенное, послоговое, словесно-слоговое, целыми словами, словесно-фразовое, фразовое.

На втором этапе было проанализировано вербальное мышление [6]. Обобщенный показатель «Вербальное мышление» складывается из суммы баллов за выполнение заданий: «Речевой анализ-синтез», «Речевые классификации (нахождение обобщающего слова)», «Речевые аналогии». Оценка дается на основе количества правильных ответов. Максимальная оценка за уровень развития вербального мышления – 12 баллов. Оценка результатов тестирования: 0-1 балла – низкий уровень; 2-4 балла – слабый уровень; 5-9 баллов – средний уровень (норма); 10-11 балла – хороший уровень; 12 балла – высокий уровень.

Статистический анализ результатов исследования проводился с применением пакета прикладных программ Microsoft Excel, SPSS 22.0 для Windows. В статистическую обработку результатов входил анализ распределения значений признаков и их числовых характеристик (средние величины, стандартные отклонения).

Все испытуемые были разделены на три группы в зависимости от коэффициента техники чтения. Первую группу составили дети, чей уровень развития навыка чтения является нестабильным и неавтоматизированным. Ко второй группе испытуемых относятся школьники, чей уровень сформированности навыка является наиболее устойчивым и автоматизированным, по сравнению с первой группой. В третьей группе учащихся навык чтения – стабильный и автоматизированный.

Для школьников первой (48,48±8,70) % и второй групп (39,51±5,43) % было характерно словесно-слоговое чтение, а для детей третьей группы – словесно-фразовое (41,67±8,22) %. Недостаточное овладение навыком чтения влияет и на понимание прочитанного. Так, дети первой и второй групп затруднялись самостоятельно отвечать на вопросы по тексту, что требовало стимулирующей помощи, наводящих вопросов (таблица 1).

Таблица 1

Среднее значение показателей вербального мышления в группах с разным уровнем сформированности навыка чтения

Показатели

Группы

Группа 1

n=39

Группа 2

n=29

Группа 3

n=33

Среднее значение показателей вербального мышления (M±SD)

Речевой анализ-синтез

2,14±0,97

2,72±0,80

2,76±1,03

Речевые классификации (нахождение обобщающего слова)

3,62±0,59

3,62±0,56

3,76±0,56

Речевые аналогии

2,34±1,08

2,64±1,16

2,56±0,99

Вербальное мышление

8,17±1,50

9,02±1,70

9,08±1,61

Таким образом, результаты исследования показали, что недостаточная сформированность навыка чтения сопровождается отставанием в формировании операций анализа и синтеза, речевого обобщения, в установлении словесно-логических отношений. Дефицит устной речи, вербального мышления и чтения у школьников обусловливают непонимание сообщений, заданий, инструкций учителя, в итоге могут возникать трудности в обучении, которые накапливаются без своевременной коррекционно-педагогической помощи. Полученные данные свидетельствуют о том, что сформированность вербальной функции является одним из основных факторов, определяющих развитие других школьно-значимых функций, а, следовательно, и успешности обучения ребенка в школе.

Список литературы:

  1. Вассерман Л.И., Дорофеева С.А., Меерсон Я.А. Методы нейропсихологической диагностики. - СПб.: Стройлеспечать, 1997. – С. 262-265.

  2. Выготский Л.С. Мышление и речь. – М.: «Лабиринт», 1999. – 352 с.

  3. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 1998. – 712 с.

  4. Светловская Н.Н. Методика обучения чтению: что это такое? // Начальная школа. – 2005. – № 2. – С. 9-13.

  5. Чечерина Н.Ю. Формирование навыка беглого чтения у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста: рекомендации родителям // Я – мама. – 2006. – № 2. – С. 5-7.

  6. Ясюкова Л.А. Методика определения готовности к школе. Прогноз и профилактика проблем обучения в начальной школе: метод. руководство. - СПб.: ГП «ИМАТОН», 1999. – 184 с.

Просмотров работы: 169