ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫЕ КАЧЕСТВА СПЕЦИАЛИСТОВ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ГРУПП - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫЕ КАЧЕСТВА СПЕЦИАЛИСТОВ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ГРУПП

Юрьева А.С. 1, Тюлюбаева Т.О. 1, Корнеева Я.А. 1
1Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, Высшая школа психологии и педагогического образования, Кафедра психологии, Архангельск, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Горнодобывающая промышленность России является приоритетным и важным направлением в стране, а обусловлено это тем, что эта отрасль входит в первичный сектор, который заключается в добыче, переработке, обогащении и сбыте материалов, которые относятся к рудным, энергетическим или строительным материалам [15]. На сегодняшний день данная сфера деятельности приносит государству огромную прибыль, а также увеличение количества товаров, которые создаются с помощью добытого сырья [5].

В связи с чем, в данной отрасли уделяется большое внимание персоналу, это наиболее важный аспект, так как нельзя реализовать полный потенциал развития горнодобывающей промышленности, если в компаниях нет нужных специалистов с соответствующей квалификацией [11].

В политике управления крупных производственных компаний одной из основ является профессиональный отбор персонала, основным критерием которого являются профессионально важные качества. У специалистов различных профессиональных групп существуют различия в профессионально важных качествах [13].

Анализ современных исследований показал, что лишь небольшое количество работ посвящено изучению профессионально важных качеств работников горнодобывающей промышленности, что делает актуальным разработку данного направления исследования. Исследованием профессионально важных качеств занимались В.А. Бодров, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Е.М. Иванова и др. [1, 2, 3, 6].

В соответствии с этим цель нашего исследования - изучить профессионально важные качества работников горнодобывающей промышленности различных профессиональных групп.

При разработке психологической диагностики профессионально важных качеств сотрудников четырех профессиональных групп необходимо учитывать положительные личностные свойства уже работающего персонала. Т.к. они обусловлены не только профессиональными требованиями деятельности, но и особенностями корпоративной культуры организации [14]. В связи с чем, нами проведена диагностика психологических качеств личности работников АО «АРХАНГЕЛЬСКГЕОЛДОБЫЧА» с помощью следующих методик: «Стиль саморегуляции поведения» В.И. Моросановой [8] и «Акцентуации характера» Г. Шмишека, К. Леонгарда. С целью выявления различий в акцентуациях характера работников четырех профессиональных групп применен многомерный дисперсионный анализ, где в качестве зависимых переменных были параметры данных методик, а фиксированным фактором - отнесение работника к одной из представленных групп (водителей, контролеров, рабочих или ИТР). Согласно данным многомерных критериев, значение Лямбда Уилкса 255,24 при р=0,049. Следовательно, существуют статистически значимые различия в изучаемых параметрах у представителей четырех профессиональных групп.

Критерии межгрупповых эффектов представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Критерии межгрупповых эффектов

Источник

Сумма квадратов типа III

ст.св.

Средний квадрат

F

Знач.

Регуляторный процесс: планирование

2,689

2

1,345

0,413

0,051

Регуляторный процесс: моделирование

1,317

2

0,659

0,402

0,679

Регуляторный процесс: программирование

4,923

2

2,462

3,077

0,052

Регуляторный процесс:оценка результатов

1,141

2

0,571

0,622

0,556

Регуляторный процесс: гибкость

0,048

2

0,024

0,035

0,966

Регуляторный процесс: самостоятельность

18,228

2

9,114

1,803

0,049

Регуляторный процесс: общий уровень саморегуляции

3,641

2

1,821

0,137

0,873

Акцентуации: гипертимный

62,625

2

31,313

0,772

0,048

Акцентуации: застревающий

52,603

2

26,301

2,304

0,053

Акцентуации: педантичный

36,769

2

18,385

1,332

0,049

Акцентуации: эмотивный

71,394

2

35,697

2,759

0,054

Акцентуации: тревожный

0,923

2

0,462

0,016

0,984

Акцентуации: циклотимический

43,269

2

21,635

0,815

0,052

Акцентуации: возбудимый

73,356

2

36,678

2,622

0,046

Акцентуации: дистимичный

36,923

2

18,462

4,396

0,043

Акцентуации: демонстративный

3,641

2

1,821

0,162

0,853

Акцентуации: экзальтированный

42,165

2

20,585

0,718

0,052

Примечание: жирным шрифтом отмечены статистически значимо отличающиеся параметры

Как видно из данных рисунка 1, водители и инженерно-технические работники, а также контролеры используют такие регуляторные процессы как планирование и программирование. Другими словами, у данных сотрудников сформирована потребность в осознанном планировании деятельности, планы в этом случае реалистичны, детализированы, иерархичны, действенны и устойчивы, цели деятельности выдвигаются самостоятельно. Они стремятся продумывать способы своих действий и поведения для достижения намеченных целей. Программы реализации целей разрабатываются самостоятельно, они гибко изменяются в новых обстоятельствах и устойчивы в ситуации помех. При несоответствии полученных результатов целям производится коррекция программы действий (меняется способ выполнения действий) до получения приемлемой для сотрудника успешности [9].

Рабочие и контролеры в большинстве случаев применяют самостоятельность. Что свидетельствует об их автономности в организации своей активности, способности самостоятельно планировать деятельность и поведение, организовывать работу по достижению выдвинутой цели, контролировать ход ее выполнения, анализировать и оценивать, как промежуточные, так и конечные результаты деятельности.

 

1

Рисунок 1 - Сравнительный анализ регуляторных процессов сотрудников различных профессиональных групп

Как показано на рисунке 2, экзальтированные черты личности больше развиты у рабочих и водителей, что выражается в высокой контактности, разговорчивости. Экзальтированные люди часто скрыты, не доводят дело до открытых конфликтов. В конфликтных ситуациях выступают как активной, так и пассивной стороной. Вместе с тем они товарищеские, внимательны к друзьям и близким. Они альтруистические, имеют хороший вкус, проявляют яркость и искренность чувств. Негативные черты - поддаются панике и мгновенным настроениям.

Также представители этих двух групп обладают чертами гипертимного типа, что выражается также в чрезмерной контактности, разговорчивости, выразительности жестов, мимики, пантомимики. Они довольно часто отклоняются от первоначальной темы разговора. У таких людей возникают эпизодические конфликты из-за недостаточно серьезного отношения к своим служебным и семейным обязанностям.

Они часто сами бывают инициаторами конфликтов и обижаются, если им делают замечания по этому поводу. Представители данного типа характеризуются энергичностью, потребностью в деятельности, оптимизмом, инициативностью. Одновременно они легковерны, склонны к аморальным поступкам, отличаются повышенной возбудимостью. Они тяжело переносят условия строгой дисциплины, однообразную деятельность, вынужденное одиночество.

В то же время, водителей отличают от представителей других групп черты эмотивного типа. Они отдают предпочтение общению в узком кругу избранных, с которыми устанавливают хорошие контакты и понимают их с полуслова. Сами вступают в конфликты очень редко и играют в них пассивную роль. Образы таят в себе. Привлекательные черты - доброта, сопереживание, обостренное чувство долга, исполнительность, дисциплинированность. Непривлекательные черты - чрезмерная чувствительность, плаксивость.

Дистимическими особенностями обладают контролеры и инженерно-технические работники. Им свойственны слабая контактность, немногословность, доминирующий пессимизм, подавленное настроение; стремление к критическому анализу событий и обстоятельств; ответственность и обязательность.

Также для данных групп работников характерны черты педантичного и застревающего типов, что также выражается в умеренности в контактах, занудстве, дотошности. В конфликтах выступают инициаторами, активной стороной. Пытаются достичь высоких показателей в любом деле, за которое берутся. Предъявляют высокие требования к себе. Люди этого типа чувствительны к социальной справедливости, вместе с тем они обидчивые, подозрительные, уязвимы. Иногда, чрезмерно самоуверенны, амбициозны, ревнивы, предъявляют непомерные требования к близким и к подчиненным на работе. Их положительные черты - добросовестность, аккуратность, серьезность, надежность в делах, а непривлекательные черты - формализм.

Инженерно-технические работники отчаются от всех групп сотрудников чертами возбудимого и циклотимического типов. Характеризуются низкой контактностью в общении, замедленностью вербальных и невербальных реакций. Возбужденные лица нередко мрачные, склонны к конфликтам, в которых сами выступают как активная, провоцирующая сторона, им не хватает терпимости. В эмоционально спокойном состоянии люди данного типа часто добросовестные, аккуратные, любят животных и маленьких детей. В состоянии эмоционального возбуждения они бывают раздраженные, зажигательные, плохо контролируют свое поведение. Довольно частые периодические смены настроения, присущие представителям этого типа, вызывают изменения и манеры общения с окружающими людьми. В период повышенного настроения они очень коммуникабельны и ведут себя как люди с гипертимной акцентуацией характера, а в период подавленности - замкнуты, и манера общения соответствует дистимному типу.

2

Рисунок 2 - Сравнительный анализ акцентуаций характера сотрудников различных профессиональных групп

Таким образом, контролеры отличаются чертами таких типов, как дистимичный, педантичный и застревающий. Им свойственны слабая контактность, немногословность. В конфликтах выступают инициаторами, активной стороной. Т.к. их труд в основном индивидуальный с минимальными контактами с окружающими людьми, эти черты не мешают им выполнять свои профессиональные задачи. Также проявляются такие черты, как дотошность, стремление к критическому анализу событий и обстоятельств, ответственность и обязательность. Они пытаются достичь высоких показателей в любом деле, за которое берутся. Предъявляют высокие требования к себе и подчиненным.  Т.к. их трудовые задачи предполагают нервно-психические перегрузки, связанные с повышенным вниманием к деятельности других людей, а также секретностью самой деятельности, то они чаще других используют регуляторные процессы, а именно самостоятельность, планирование и программирование, что говорит об их автономности в планировании и организации индивидуальной деятельности.

У рабочих преобладают черты экзальтированного и гипертимного типов, что выражается в чрезмерной контактности, разговорчивости, выразительности жестов, мимики, пантомимики. Они часто сами бывают инициаторами конфликтов. У таких людей возникают эпизодические конфликты из-за недостаточно серьезного отношения к своим служебным обязанностям. Но преимущественно трудовые задания выполняются ими индивидуально от начала до конца. Представители данного типа характеризуются также энергичностью, потребностью в деятельности, оптимизмом, инициативностью. Одновременно они отличаются повышенной возбудимостью. Они тяжело переносят условия строгой дисциплины, однообразную деятельность, вынужденное одиночество. Это компенсируется самостоятельностью в организации своей активности.

Инженерно-технические работники отчаются от других групп сотрудников чертами возбудимого и циклотимического типов. Характеризуются низкой контактностью в общении, замедленностью вербальных и невербальных реакций. В эмоционально спокойном состоянии люди данного типа часто добросовестные, аккуратные, коммуникабельные. В состоянии эмоционального возбуждения они бывают замкнутые, раздраженные, плохо контролируют свое поведение. Для саморегуляции поведения используют программирование. Они стремятся заранее продумывать способы своих действий и поведения для достижения намеченных целей.

У водителей больше развиты экзальтированные и эмотивные черты личности, что выражается в высокой контактности, разговорчивости в узком кругу избранных, с которыми устанавливают хорошие контакты. Они часто скрыты, в конфликты вступают очень редко, что является для них хорошей чертой, т.к. они работают в вынужденном кругу общения. Характерны обостренное чувство долга, исполнительность, дисциплинированность. Негативными чертами является то, что эти работники поддаются панике и мгновенным настроениям, поэтому они используют такой регуляторный процесс, как программирование, т.е. у них сформирована потребность в осознанном планировании деятельности. Они стремятся продумывать способы своих действий для выполнения профессиональных задач. Они также гибко изменяются в новых обстоятельствах и устойчивы в ситуации помех.

 

Список литературы:

1.        Бодров В.А. Психология профессиональной пригодности. - М.: ПЕР СЭ, 2001. - 511 с.

2.        Иванова Е.М. Психология профессиональной деятельности. - М.: ПЕР СЭ, 2006. - 320 с.

3.        Климов Е.М. психология профессионала. - М.: Издательство «Институт практической психологии», Воронеж: НПО «МО-ДЭК», 1996. - 400 с.

4.        Конопкин О.А., Моросанова В.И. Стилевые особенности саморегуляции деятельности // Вопросы психологии. - 1989. - № 5. - С. 18-26.

5.        Короленко Ц.П. Психофизиология человека в экстремальных условиях. - Л.: Наука, 1978. - 271 с.

6.        Маркова А.К. Психология профессионализма. - М.: Международный гуманитарный фонд Знание, 1996. - 312 с.

7.        Мельникова Н.Н. Стратегии поведения в процессе социально-психологической адаптации: Автореф. дис. ....к анд. психол. наук. - СПб., 1999. - 194 с.

8.        Моросанова В.И. Опросник «стиль саморегуляции поведения» (ССПМ). - М.: Когито-центр, 2004. - 44 с.

9.        Моросанова В.И., Аронова Е.А. Самосознание и саморегуляция поведения. - М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2007. - 213 с.

10.    Осницкий А.К. Структура, содержание и функции регуляторного опыта человека. - Дисс. ... д. псх. наук. - М. 2001. - 370 с.

11.    Поваренков Ю.П. Проблемы психологии профессионального становления личности. - Ярославль: КАНЦЛЕР, 2008. - 200 с.

12.    Пряжников Н.С. Психология труда: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений - М.: Издательский центр «Академия», 2009. - 480 с.

13.    Душков Б.А., Королев А.В., Смирнов Б.А. Психология труда, профессиональной, информационной  и  организационной деятельности. - М.: Академический Проект, 2003. - 848 с.

14.    Симонова Н.Н. Психологическая классификация профессий, востребованных при вахтовом труде в условиях Крайнего Севера // Вестник Поморского университета. - 2009. - № 1. - С. 144-147.

15.    Симонова Н.Н. Психология вахтового труда на Севере: монография. - Архангельск: Поморский университет, 2010. - 359 с.

Исследование выполнено при финансовой поддержке гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук (МК-6409.2018.6). 

 

Просмотров работы: 136