ЧТО ТАКОЕ КРИПТОВАЛЮТА? БИТКОИНЫ – СПЕКУЛЯТИВНЫЙ ПУЗЫРЬ ИЛИ ВАЛЮТА БУДУЩЕГО? - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЧТО ТАКОЕ КРИПТОВАЛЮТА? БИТКОИНЫ – СПЕКУЛЯТИВНЫЙ ПУЗЫРЬ ИЛИ ВАЛЮТА БУДУЩЕГО?

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Биткоин – это виртуальная валюта нового поколения, зашифрованная криптографией. В данный момент существует великое множество других криптовалют, но они являются лишь усовершенствованными последователями биткоина, который был основоположником сферы виртуальных денег.

Создателем идеи и первоначальной концепции данной криптовалюты является некий Сатоси Накамото, чья личность покрыта тайной. Именно он 31 октября 2008 года опубликовал документ, на основе которого был начат процесс разработки программного кода. Уже 3 января 2009 года был создан первый генезис-блок, и система начала свою работу.

Несмотря на все опасения мировых финансистов и простых обывателей, биткоин является вполне безопасной валютой, которая совершенно не подвержена инфляции, поскольку работает по абсолютно другому скрипту. Модель данной криптовалюты скорее можно назвать дефляционной, поскольку количество денежных единиц системы ограничено (их максимальное значение равняется 21 миллиону), то есть со временем и ростом популярности биткоинов среди населения, его ценность будет только возрастать.

А вот если говорить о его легальности, то это уже более неоднозначный вопрос. Правительства многих стран не устраивает невозможность контролировать денежный поток в блокчейн-сети, поэтому в ряде стран на него наложены определенные ограничения, к этим странам относятся Россия, Украина, Китай и ряд других стран. Некоторые государства не столь лояльны и пошли на радикальные меры, а именно – запрет на торговлю данной валютой под страхом уголовного наказания. Среди недружелюбных к биткоину стран – Бангладеш, Боливия, Эквадор, Исландия, Индия и многие другие.

Тем не менее, в настоящее время биткоины используются как довольно популярное средство безналичного расчета. В США, Евросоюзе, Сингапуре и Японии они практически полностью легальны и принимаются в некоторых магазинах и на финансовых предприятиях (Overstock.com; Microsoft; Wikipedia). Очень удобна данная валюта при международных переводах, поскольку для блокчейн-системы не существует государственных границ, и, к огромной радости пользователей, такие денежные операции не облагаются налогом.

От теории к практике. Как же получить во владение несколько биткоинов?

На заре развития сети «Биткоин» основным способом получения биткоинов был майнинг - деятельность по поддержанию распределенной платформы и расчету хэша, которые служат для обеспечения защиты от расходования одних и тех же единиц. Для этого процесса в настоящее время требуются большие вычислительные мощности, поэтому такой способ добычи биткоинов больше недоступен обывателям со стоковыми ПК. Сейчас им занимаются специализированные биткоин-фермы, размещенные в местах локализации дешевой электроэнергии. С каждого сгенерированного блока майнер получает 12.5 BTC (сокращение слова «Биткоин», которое используется на бирже). Интересно также то, что через каждые созданные 210 000 блоков вознаграждение уменьшается вдвое, и следующее понижение вознаграждения до 6,25 BTC ожидается в 2020 году.

Если же вы обычный человек и заинтересовались биткоинами, то есть несколько альтернативных путей для их получения. Сначала стоит скачать один из доступных в Интернете биткоин-клиентов, а далее купить криптовалюту за обычные деньги на биржах, обменять по актуальному курсу в обменниках или купить у реального продавца.

Сеть «Биткоин» за недолгие 8 лет своего существования пережила многое – подъем с самых низов, множество скачков курса. И далее ее ожидает еще огромное количество потрясений. Никто не знает, что будет в будущем. Подтвердятся ли слова Уоррена Баффета о том, что «биткоин не есть валюта»? Или правы окажутся сторонники криптовалют? Самой первой сетевой монетой стал биткоин, который распространился по миру с необыкновенной скоростью и явился реакцией на разочарованность традиционной валютой. Стоимость привычных для нас денег уже давно не зависит от цены материала, затраченного на их производство. Времена золотого стандарта ушли, нельзя обменять физические денежные средства на достойный эквивалент. Государства без ограничений диктуют свои варианты, не обеспечивая валюту реальными активами.

Новая платежная система пытается противостоять гиперинфляционному обесцениванию.

Отличительные свойства криптовалюты:

1. Существует в ограниченных записях баз данных, которые не изменяются без выполнения конкретных условий.

2. Не регулируется государством.

3. Не контролируется налоговыми органами и банками.

4. Алгоритмы поддерживают создание ограниченного количества монет. Генерирование до бесконечности невозможно, что исключает инфляцию.

5. Децентрализация позволяет любому пользователю стать владельцем неограниченного объема биткоинов.

6. Необратимость операций. Отмена, оспаривание, блокировка невозможны.

7. Транзакция в виде файла может осуществляться только правообладателем, имеющим личный криптоключ. Принудительный порядок исключен.

8. Суть построения блокчейна гарантирует отсутствие доверенных узлов и необходимость доказывания корректности, все активы включены в цепочки, все действующие лица равны.

9. Каждый может наблюдать межадресные транзакции, но сохраняется анонимность владельцев кошельков.

Что такое блокчейн?

Отдельный пир – это формально пользователь, имеющий равные права с другими участниками. Все пиры составляют цепочку в виде сети с отдельными ячейками торрентов, хранящие информацию, которая одновременно служит монетами.

Участники совершают сделку с помощью программы-кошелька. Ее адрес может генерироваться, передаваться и применяться только один раз. Подписанная транзакция переходит по узлам цепи от отправителя к адресату. В каждом электронном пире записывается полная история всех трансляций, отражаются балансы счетов. Для защиты от взлома каждую транзакцию, ее формат и подпись проверяют и фиксируют в блоке. Это является подтверждением операции. Если кто-нибудь пожелает использовать известный биткоин повторно, его действия будут аннулированы. Криптовалютные транзакции принимаются, подтверждаются и распространяются майнерами. За работу в интернете они получают оплату биткоинами.

В понедельник, 18 декабря, общая капитализация рынка криптовалют превысила отметку $600 млрд. С начала года она увеличилась в 36 раз с $17,7 млрд. За неполный декабрь крипторынок расширился практически в два раза с $306,3 млрд. По данным Coinmarketcap, на сегодняшний день капитализация достигала $642 млрд. Если рынок цифровых валют сохранит прежние темпы роста, то к концу января 2018 года капитализация достигнет $1 трлн долларов.

Больше половины капитализации составляет биткоин, на его долю приходится 50,5% рынка, на Ethereum – 12,84%, на Bitcoin Cash – 6,16%, на Ripple – 5,02%, на Litecoin – 3,11%, на Dash – 1,51%, на Nem – 1,39%, на IOTA – 1,91%, на Monero – 0,96%, на Neo – 0,81%, на другие – 16,25%.

Наибольший интерес у большинства россиян вызывает биткоин, так как они не знают про существование других биткоинов и альткоинов. Хотя по темпам роста биткоин значительно отстает от большинства конкурентов. Первое место в ТОП-10 по объему капитализации в денежном выражении занимает биткоин. Его капитализация составляет $309 млрд. На втором месте разместился эфир с капитализацией $79,5 млрд. На третьем месте расположился Bitcoin Cash, который образовался в результате хардфорка 2 августа текущего года.

Крипторейдеры и инвесторы называют биткоин цифровым золотом, а лайткоин – цифровым серебром. По последним оценкам в мире существует около 172 тыс. тонн золота. При спот-курсе $1263 за тройскую унцию рынок золота составляет $6,9 трлн., что в 22 раза превышает капитализацию биткоина. Учитывая, что биржи CBOE и СМЕ запустили фьючерсы на биткоин, в 2018 году интерес к нему продолжит расти. На фоне укрепления биткоина разница между рынком золота и рынком криптовалют будет сокращаться.

Сейчас биткоин находится в коррекционной фазе, чтобы преодолеть отметку в $20 тыс. На бирже Bitfinex курс пары BTC/USD снизился с $19891 до $17255 (это 38,2% от роста с $12730 до $19891).

Биткоин вырос с $980 до практически $20000 с начала года: рекордный рост курса? Нет. Бывало и покруче. Давайте вспомним, как лопались пузыри битка в прошлом, и какие инструменты кажутся интересными сейчас.

Рынок криптовалют выглядит невероятно перекупленным (а когда было иначе?), но количество новых людей, желающих заработать на нем, не уменьшается. По крайней мере сложилось впечатление, что большинство криптоинвесторов озадачены текущим ростом, ожидают коррекцию в скором будущем, но настроены оптимистично касательно дальнейшего роста котировок после. Возникает вопрос - достиг ли биткойн своего потолка? В 2011 году, когда мало кто знал о главной криптовалюте, цена за монету выросла с $0,30 в январе до $31 в июне — рост порядка 10 000%, однако, в этом же месяце котировки рухнули до $11 и продолжили свободное падение. Таким образом, год биткойн закончил примерно на уровне $4.75 за монету. Затем в 2013 году котировки, перед тем, как рухнуть на 70%, взлетели за год с $13 до $1 237. Подобное поведение уже больше похоже на то, что мы наблюдаем сейчас: локальные коррекции и невероятный рост котировок всего лишь за один месяц — ноябрь — с $211 до $1 237.

Если грубо сопоставить происходящее сейчас и тогда, то текущее ралли еще может порадовать держателей биткоина: поводом для большего беспокойства был бы рост с $980 до $95 000 меньше чем за полгода. Тем не менее, стоит учитывать, что сейчас стоимость валюты существенно больше, чем в прежние года, и это может ограничить маневры битка.

Другой вывод более позитивный: после каждого “бума” происходила существенная коррекция, а цена при этом закреплялась на более высоких отметках, чем ранее, и начинала восстанавливаться. Да и поводом для коррекций служили серьезные новости, вроде взлома Mt. Gox. Рынок перестал быть узким, инвесторы уже выработали стратегию "покупай на откатах”, и поэтому падения предыдущих лет выглядят маловероятными, скорее всего, 30-40% — это максимальный откат, который мы увидим в обозримом будущем. Какие валюты сейчас выглядят интересными для покупки?

Две валюты с наибольшей капитализацией после битка имеют все шансы для хорошего роста из-за большей доступности по сравнению с дорогим цифровым золотом. Из-за вялости биткойна можно рассмотреть две крайне рискованные, среднесрочные сделки по LTCUSD и ETHUSD.LTC/USD сформировал диапазон $325 - $311, и если пробой до $300 окажется ложным, то можно попробовать купить при возврате в боковик на уровне $318 с перспективой движения до верхней границы и пробития 340. Цели $400-$450. Стоп $281.По ETH/USD ситуация практически аналогичная, и поэтому подходить к открытию позиции стоит по схожим мотивам: покупка при пробитии локального сопротивления, и стоп за крепкую поддержку. Покупка $710, цели $750-$800, стоп $670. Таким образом, можно сказать, что скоро или уже сейчас криптовалюта будет у каждого и мы сможем ей так же расплачиваться, как расплачиваемся бумажными или электронными деньгами в повседневной жизни.

Просмотров работы: 87