ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ

Камышникова А.В. 1, Кривоносова В.М. 1
1ЛФ РАНХиГС
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Роль рынка ценных бумаг в любой экономике заключается в том, что он (наряду с банковским сектором) является инструментом перераспределения средств от экономических агентов, имеющих свободные денежные резервы, к экономическим агентам, нуждающимся в дополнительном финансировании.

Российский фондовый рынок обладает специфическими чертами, которые обуславливают его развитие. Среди них выделим те черты, которые характеризуют уязвимость рынка ценных бумаг России, это: сильная волатильность и, как следствие, высокий уровень риска; глубокая вовлеченность в глобальный финансовый рынок; превалирование добывающих компаний в структуре фондового рынка; дивидендная политика1.

Еще одной ключевой проблемой, стоящей на пути развития фондового рынка, является низкий уровень участия населения в деятельности рынка ценных бумаг и уровень доверия к нему. Причина такого положения дел кроется в низкой финансовой грамотности и существенном снижении реальных доходов большинства населения, связанным с кризисными явлениями в экономике. Необразованность населения в плане возможности инвестирования средств на российском фондовом рынке является следствием отсутствия должного количества грамотных специалистов по вопросам фондового рынка и корпоративного управления, а также слабая информированность население посредством СМИ о возможностях инвестирования с помощью различных инструментов фондового рынка.

Анализируя проблемы развития рынка ценных бумаг в российской экономике отдельно стоит упомянуть такую его особенность, как сильная монополизация. Многие из отраслей, такие как нефтегазовая и строительная недоступны для конкуренции, так как процесс ценообразования в этих отраслях является далеко не рыночным и конкуренцию там отсутствует в принципе1. Это приводит к тому, что затрудняется выход на рынок средних предприятий. А зарубежных опыт развития рынка подтверждает ценность конкуренции и разнообразия в деле становления результативных отношений любого рынка, в том числе и фондового. Важным фактором демонополизации и привлечения на фондовый рынок населения и мелких инвесторов является широкое развитие внебиржевого рынка.

То есть очевидным является тот фат, что восстановление фондового рынка в РФ начнется только при условии взаимного доверия между инвесторами, компаниями, банками, государством и т.д., что будет способствовать преодолению проблем ликвидности и притока иностранного капитала.

Итак, проведенный анализ показал, что недостатки и несбалансированность финансового рынка России обусловлены не только низким уровнем развития финансовых институтов и инструментов, а целым рядом проблем экономического, управленческого и политического характера. Для успешного развития фондового рынка в нашей стране необходимо провести комплекс мер организационного, правового, управленческого и политического характера:

  • укрупнение и объединение регистраторов и депозитариев рынка, создание расчетно-клиринговых систем;

  • создание системы обеспечения информацией обо всех эмитентах, доступной для всех участников рынка;

  • создание законодательной базы, обеспечивающей защиту интересов инвесторов от мошенничества и недобросовестности отдельных участников рынка.

Решение перечисленных проблем в функционировании фондового рынка позволит создать надежную базу долгосрочного роста и инвестиционной привлекательности России.

В заключение отметим, что устойчивый фондовый рынок станет конкурентоспособным, что благоприятно скажется на российской экономике, так как позволит привлечь как внутреннего, так и внешнего инвестора и обеспечить дальнейшее развитие и совершенствование рынка ценных бумаг РФ, без которого невозможно эффективное функционирование всей финансовой системы.

1 Миркин Я.М. Финансовый конструктивизм. М.: Лингва-Ф, 2014. С. 89.

1 Филатова Т.В., Дунаева А.И., Удачин Н.О. Фондовый рынок и его роль в финансировании экономики РФ // Интернет-журнал «НАУКОВЕДЕНИЕ». Выпуск 3, май - июнь 2014. https://naukovedenie.ru/

Просмотров работы: 198