НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ОПЕРАЦИЙ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ОПЕРАЦИЙ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ

Шунина А.А. 1, Никульников М.С. 1
1Липецкий филиал Академии Народного хозяйства и Государственной службы при Президенте РФ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В условиях современной экономики наблюдается постоянное развитие рынка финансовых инструментов. Не является исключением и российский фондовый рынок. К числу важнейших инструментов регулирования фондового рынка, или рынка ценных бумаг, относятся налоги.

Для подробного ознакомления с данной темой необходимо разобраться в ключевых понятиях.

Поскольку в ФЗ «О рынке ценных бумаг» нет определения рынка ценных бумаг (РЦБ) дадим общее понятие. [1]

РЦБ можно определить, как систему экономических отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг. [2]

Рынок ценных бумаг представляет собой составную часть финансового рынка, на котором происходит перераспределение денежных средств с помощью таких финансовых инструментов, как ценные бумаги.

Ценная бумага — особого рода юридический документ, который фиксирует права его владельца, или обязательства выдавшего его лица, на определенное количество денег или вещей (имущества). [3]

Налогообложение — это закрепленная действующим законодательством процедура установления, взимания и уплаты налогов и сборов, включающая в себя определение видов, величин и ставок налоговых платежей, порядок их уплаты различными субъектами.

Для начала определимся, является ли налог на операции с ценными бумагами прямым или косвенным.

В соответствии с российским законодательством косвенными налогами являются НДС и акцизы. Обратившись к пп.12 п. 2 ст. 149 НК РФ [4] реализация ценных бумаг относится к числу операций, освобождаемых от НДС. Данные операции не облагаются акцизами, так как не подходят под определения объекта данного налога, в соответствии со ст. 182 НК РФ [4]. В связи, с чем можно сделать вывод, что налоги на операции с ценными бумагами являются прямыми.

Налог на операции с ценными бумагами нужно платить только в случае продажи бумаг. Иными словами, как бы не росла стоимость ценных бумаг, налог платится только в момент продажи. Сложнее с налогооблагаемой базой.

Большинство брокеров российского рынка не являются налоговыми агентами (имеют регистрацию в оффшорах), то есть обязанность подать декларацию лежит именно на трейдере. В связи с этим оплата налогов для российских трейдеров, работающих с небольшими объемами ценных бумаг, является скорее вопросом морали, так как небольшими суммами налоговые службы не заинтересуются, а подача декларации иной раз их самих ставит в тупик.

Особенности определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами установлены статьей 280 НК РФ. В частности, в этой статье говорится что налоговая база по доходам от реализации ценных бумаг рассчитывается отдельно от основной налоговой базы. Такая мера значительно облегчает процесс подачи декларации в налоговые органы.

Так же одной из проблем являются вопросы, связанные с отслеживанием электронных денежных переводов, в отношении которых в нашей стране почти невозможно найти пояснительную характеристику как в вопросах их отражения в декларации, так и в вопросах их отслеживания.

Стоит чётко разграничивать налоги по операциям с ценными бумагами в аспекте субъекта налогообложения.

Налогами на доходы физических лиц (НДФЛ) облагаются следующие доходы по ценным бумагам:

  1. дивиденды и проценты по ценным бумагам (пп. 1 п. 1 ст. 208 НК РФ);

  2. доходы от реализации ценных бумаг (пп. 5 п. 1, пп. 5 п. 3 ст. 208 НК РФ);

  3. материальная выгода от приобретения ценных бумаг (пп. 3 п. 1 ст. 212 НК РФ).

Согласно новым изменениям, внесённым в НК РФ 03.04.2017 г. федеральным законом №58"О внесении изменений в главу 23 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", от НДФЛ освобождаются доходы в виде дисконта, получаемые при погашении обращающихся облигаций российских организаций, номинированных в рублях и эмитированных в период с 1 января 2017 г. по 31 декабря 2020 г. По еврооблигациям придется платить НДФЛ, как и раньше.

Кроме того, устанавливается новый порядок определения налоговой базы в отношении купонного дохода по корпоративным облигациям, при этом превышение доходности будет считаться относительно номинальной стоимости облигации.

Согласно идее Минфина, предлагаемые меры должны обеспечить равные условия налогообложения процентных доходов физических лиц от инвестиций во вклады в банках и в обращающиеся корпоративные облигации.

У организаций, в свою очередь, облагаются налогом на прибыль следующие доходы по ценным бумагам:

  1. дивиденды и проценты по ценным бумагам (п.п.1,6 ст. 250 НК РФ);

  2. доходы от реализации ценных бумаг (ст. 249 НК РФ).

Доходом будут являться и безвозмездно полученные организацией ценные бумаги (п. 8 ст. 250 НК РФ).

Организации и ИП применяющие упрощенную систему налогообложения облагаются налогом на такие же доходы, как и при общей системе налогообложения.

Таким образом можно сделать вывод о том, что налоговое законодательство РФ в сфере налогообложения операций с ценными бумагами нуждается в совершенствовании. Имеющиеся недочёты в законе позволяют субъектам рынка ценных бумаг уклоняются от полной уплаты налоговых платежей, связанных с этими операциями. А все проблемы в сфере налогообложения электронных переводов и вовсе закрывают подобную статью доходов государства. Однако все эти проблемы являются лишь промежуточной стадией развития законодательства в этой сфере, и в ближайшее время мы сможем получить ответы на столь важные вопросы.

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 25.11.2017) "О рынке ценных бумаг"

  2. Аскинадзи В.М. Рынок ценных бумаг. – Учебно-методический комплекс. – М., Изд. центр ЕАОИ, 2008. – 211 с. (7с)

  3. Галанов В.А.Рынок ценных бумаг: Учебник. — М.: ИНФРА-М. — 2007. —379 с. — (100 лет РЭА им. Г.В. Плеханова). (8с)

  4. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

Просмотров работы: 1610