РОССИЙСКИЙ РЫНОК АКЦИЙ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, АНАЛИЗ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РОССИЙСКИЙ РЫНОК АКЦИЙ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, АНАЛИЗ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Анискина Е.С. 1, Карпенко И.В. 1
1Липецкий филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время рыночная экономика России проходит этап становления, а присущие ей процессы приватизации, создание новых коммерческий структур и краткосрочное инвестирование способствуют развитию российского рынка акций. Данный вид рынка нельзя назвать развитым, но он обладает быстро нарастающими объемами операций. Поэтому вызывает интерес для изучения и исследования как студентами специализированных образовательных учреждений, так и финансовыми аналитиками, экономистами.

Все большее число участников вовлекается в процесс международной интеграции капитала и развития финансового и фондового рынков. Постепенное становление в России рынка капитала не только положительно сказалось на некоторых секторах экономики, инфраструктуре и классе собственников, но и, к сожалению, вызвало ряд проблем, в которые на данном этапе входят: совершенствование законодательной базы; выбор в пользу российского или иностранного капитала; защита от финансовых кризисов, преодоление их последствий, качественная и рациональная оценка стоимости капитала.

Сегодня рынок акций представляет составную, достаточно организованную и контролируемую часть финансового рынка, на котором происходит перераспределение денежных средств с помощью таких финансовых инструментов, как ценные бумаги. Специальным органом государственного регулирования рынка акций в России является Федеральная служба РФ по финансовым рынкам (ФСФР). ФСФР – это коллегиальный орган в составе Правительства РФ, который обладает большими полномочиями в области координации, разработке стандартов, лицензирования профессиональных участников, установления квалификационных требований и т.д. Но несмотря на постоянное совершенствование правовой базы рынка ценных бумаг, а также усиление надзора, регулирования и регламентации поведения участников фондового рынка, на данном этапе его функционирования имеют место определенные риски в области системы регулирования и контроля.

В России существуют несколько основных биржевых площадок:

  1. ФБСПб (Санкт-Петербургская Биржа);

  2. Московская ФБ;

  3. Российская Торговая Система (РТС);

Олигополия в среде посредников на отечественном фондовом рынке создает условия для манипулирования рынком и является существенным его недостатком.

В последние пять лет можно было проследить последовательное ухудшение показателей российского фондового рынка. Об этом свидетельствовали такие факторы, как уменьшение числа эмитентов, падение доли российского фондового рынка по отношению к мировым и развивающимся рынкам, уменьшение коэффициента оборачиваемости (отношение объема торгов к капитализации), снижение числа эмитентов. Подобная ситуация вызвала негативные последствия, в число которых входили увеличение первичных размещений и появление новых эмитентов из-за чего происходила отраслевая диверсификация российского фондового рынка, уменьшение доли крупнейших эмитентов по капитализации и объемам торгов, что привело к снижению уровня концентрации российского фондового рынка. Следует отметить, что в последние годы процессы диверсификация отраслевой структуры российского фондового рынка прекратились.

В таблице 1 приведены сводные данные об акциях российских эмитентов1, которые предлагаются на фондовом рынке группы «Московская биржа».

Таблица 1

Организованный рынок акций

Период

Количество эмитентов акций

Количество выпуска акций (АО, АП) в котировальных списках (I и II уровня)

Q1 2015

252

105

Q2 2015

254

110

Q3 2015

254

110

Q4 2015

251

111

Q1 2016

248

111

Q2 2016

246

111

Данные таблицы 1 показывают, что количество эмитентов, акции которых обращаются на внутреннем биржевом рынке, имеют неуклонную тенденцию к сокращению. По итогам июня 2016 г. оно составило 246 компаний против 254 годом ранее. Число выпусков акций, входящих в котировальные списки высокого уровня, с 4 квартала 2015 года остается на отметке 111.

На современном этапе развития и функционирования рынка акций прослеживается увеличение его капитализации. Во многом это связано с тем, что рассматриваемый рынок отличается высокой долей крупнейших нефтяных и газодобывающих компаний. Это объясняется тем, что нефтяная отрасль является одной из основных отраслей российской экономики. Акции подобных компаний привлекают инвесторов, из-за чего спрос на них растет, что приводит к увеличению их курса, а соответственно, и к повышению капитализации рынка. Но это не является единственной причиной увеличения капитализации рынка акций. Не менее важно и то, что это происходит также и за счет роста количества обращаемых акций с приходом на рынок новых компаний или с привлечением дополнительного акционерного капитала.

В таблице 2 приведен список наиболее капитализированных российских эмитентов2 по итогам первого полугодия 2016 г. Среди них можно встретить такие названия, как ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Газпром», ОАО «НК «ЛУКОЙЛ», ОАО «Сургутнефтегаз» и т.д. Следует отметить, что пока сохраняется высокая концентрация капитализации.

Таблица 2

Список капитализированных российских эмитентов

Эмитент

Капитализация,

млрд. долл.

Доля в общей

капитализации, %

1

ОАО «НК «Роснефть»

54,3

11

2

ОАО «Газпром»

51,7

10,5

3

ПАО «Сбербанк России»

46,1

9,3

4

ОАО «НК «ЛУКОЙЛ»

35,5

7,2

5

ОАО «НОВАТЭК»

30,5

6,2

6

ОАО «Сургутнефтегаз»

23,0

4,7

7

ОАО «ГМК «Норильский никель»

20,9

4,2

8

ОАО «Полюс Золото»

13,9

2,8

9

ПАО «Банк ВТБ»

13,7

2,8

10

ПАО «Магнит»

13,1

2,7

 

ИТОГО

61,3

 
 

Общая капитализация ММВБ

493,9

100

В настоящее время рынок акций расширяется. И связано это с тем, что происходит уменьшение рынка долговых финансовых инструментов. Инвесторы опасаются вкладывать свободные денежные средства в долговые финансовые инструменты в связи с возникновением риска неспособности эмитентов расплатиться по своим обязательствам по причине потери финансовой устойчивости на фоне экономического кризиса. Это отрицательно сказывается на развитии рынка государственных ценных бумаг и фондовом рынке в целом. В отличие от мировых рынков, где инвесторы выступают в качестве основных держателей государственных ценных бумаг и осуществляют инвестиции на длительные сроки, в России основными инвесторами на рынке государственных ценных бумаг являются коммерческие банки, преимущественно инвестирующие средства для управления ликвидностью и ориентированы на краткосрочные вложения. На рынке ценных бумаг отсутствуют стратегические инвесторы, которые вкладывают капитал, например, в строительство дорог, в развитие инновационной отрасли и технологий, решение социальных задач, укрепление и развитие инфраструктуры и т.д. Также не наблюдается активной инвестиционной деятельности и со стороны физических лиц.

В перечень проблем отечественного рынка акций можно добавить и то, что он находится под влиянием резких скачков мировых цен на нефть, а также колебаний курса национальной валюты, что делает его весьма уязвимым. Это вызывает достаточно высокую изменчивость акций, обращающихся на рынке.

На сегодняшний день не только состояние, но и само развитие рынка акций зависит от напряженной геополитической обстановки в мире. Во многом те или иные ситуации находят свое отражение на колебании процентных ставок, преимущественно их повышение, волатильность валютного курса, повышение инфляции. Уменьшение объемов денежных средств, размещаемых в финансовые инструменты, обращающиеся на российском рынке, возможное ограничение масштаба эмиссии ценных бумаг являются следствиями данной ситуации.

В заключение стоит отметить, что совокупность вышеуказанных проблем российского рынка акций не является исчерпывающей, однако в значительной степени определяет состояние и качественные показатели, характеризующие рассматриваемый рынок и позволяет определить некоторый ряд возможных путей решений проблем. Необходимо развивать и совершенствовать инфраструктуру рынка акций; создавать доступную информационную сторону рынка, а также увеличивать ее открытость, доступность и прозрачность; формировать новые системы внебиржевой торговли; расширять границы российского рынка на основе сотрудничества с рынками акций развитых стран; усовершенствовать законодательную базу.

Успешное развитие рынка акций в России – это достаточно трудная задача, требующая комплексного подхода не только со стороны институтов самого рынка, но и государственных органов Российской Федерации. Рынок акций играет важную роль в системе перераспределения финансовых ресурсов государства и процессе нормального функционирования рыночной экономики. Поэтому существует необходимость в принятии мер по восстановлению и регулированию развития рассматриваемого рынка, что требует создание государственной программы совершенствования рынка акций России в долгосрочной перспективе, а также строгий контроль за ее исполнением.

Список используемой литературы

  1. Авакян А. Р. Регулирование и контроль рынка ценных бумаг как средства ограничения свободы // Государство и право. - 2014. - № 4.

  2. http://www.moex.com/s1161

  3. Дегтярева И. В. Развитие институциональной структуры российского рынка ценных бумаг // Финансы и кредит. - 2016. - N 1.

1Московская биржа http://www.moex.com/s1161

2 Московская биржа http://www.moex.com/s1161

Просмотров работы: 670