ОЦЕНКА ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОК УНИВЕРСИТЕТА 18-19 ЛЕТ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОЦЕНКА ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОК УНИВЕРСИТЕТА 18-19 ЛЕТ

Симакова П.Ю. 1, Корельская И.Е. 1
1Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, Архангельск, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение. Динамика умственной работоспособности, сохранение высокой умственной активности у студентов на протяжении всего периода обучения в университете зависят от объёма физических нагрузок в течение дня и учебной недели. Наблюдается тесная связь между физической и умственной работоспособностью. Повышение физической работоспособности при систематических занятиях по физическому воспитанию сопровождается улучшением функционального состояния центральной нервной системы, что благоприятно отражается и на умственной работоспособности студентов [1].

Адаптацию современных студентов к учебной нагрузке следует рассматривать не только посредством показателей умственной работоспособности, но и оценивая их физическую подготовленность в ходе обучения. При этом, климато-географические условия высоких широт, являются фактором, лимитирующим эффективность адаптации, т.к. в течение длительного времени из-за низких температур и короткого светового дня, возникает дефицит двигательной активности. Поэтому, исследование физической подготовленности студенток Северном Арктическом федеральном университета является актуальным.

Цель исследования – оценка физической подготовленности студенток в возрасте 18-19 лет обучающихся в университете.

Организация исследования. В исследовании приняли участие студентки 1-2 курса в количестве 18 человек. Все студентки обучаются в высшей школе естественных наук и технологий на базе Северного (Арктического) федерального университета и постоянно проживают в условиях Крайнего Севера. Пилотное исследование проходило в форме оценки контрольных упражнений, с целью получения сведений о физической подготовленности. Исследование проводили в одинаковых условиях для всех студенток, в три этапа: декабрь 2016 г., май 2017г., декабрь 2017 года.

Для решения задач исследования применялся метод тестирования физических качеств. Контрольные упражнения для тестирования:

1. Упражнение на гибкость. Показатель определялся в см из исходного положения сидя на полу при наклоне вперед.

2. Пресс за 30 сек. Величина этого показателя определялась подсчетом поднятия туловища из положения лёжа на спине в течение 30 секунд.

3. Подтягивание из виса лежа на низкой перекладине. Показатель определялся по максимальному результату выполненного упражнения.

Обработка полученных результатов осуществлялась с помощью методов математической статистики.

Результаты исследования. Анализ сравнительных результатов по тесту «Гибкость», показал, что результаты студенток являются стабильными и незначительно сниженными в конце исследования (рисунок 1). При оценке гибкости следует учесть, что возрастная динамика естественного развития гибкости к 16-17 годам начинает идти на спад, поэтому данное снижение результата является естественным у исследуемой группы студенток [2].

Рисунок 1  Показатели теста «Гибкость» у испытуемых в разные периоды исследования, см.

Оценивая контрольное упражнение на пресс за 30 сек., следует учесть, что данное упражнение входит в перечень упражнений комплекса «ГТО». Студентки возраста 18-19 лет включены в 6 ступень комплекса «ГТО» и для выполнения нормативов на золотой и серебряный значок необходимо выполнять это упражнение за 1 минуту [3]. Контрольное упражнение пресс за 30 сек. является комплексным упражнением, компонентами которого являются точность движений в пространстве, быстрота двигательных действий и выносливость при выполнении динамического упражнения. При оценивании результатов наблюдается незначительное снижение в течение периода исследования с 19,6 раз до 17,5 раз (рисунок 2). Данное изменение в сторону ухудшения результата является незначительным, и есть предпосылка, что оно обусловлено снижением двигательной активности студенток при обучении в университете.

Рисунок 2  Показатели теста «Пресс за 30 сек» у испытуемых в разные периоды исследования, сек.

При оценке силы студенток наблюдается тенденция увеличения результатов в контрольном упражнении «Подтягивание из виса лежа на низкой перекладине» (рисунок 3). Данное положение подтверждается рядом ученых, отмечающих, что с возрастом увеличивается сила мышц у девушек [1].

Упражнение «Подтягивание из виса лежа на низкой перекладине» включено в комплекс «ГТО», поэтому оно активно используется на занятиях по дисциплине «Физическая культура и спорт» [3].

Рисунок 3  Показатели теста «подтягивание из виса лежа на низкой перекладине» у испытуемых в разные периоды исследования, количество раз.

Заключение. Таким образом, выявили, что физическая подготовленность студенток в возрасте 18-19 лет имеет изменения в ходе всего исследования. В контрольных упражнениях на гибкость и пресс за 30 сек. наблюдаются снижение результатов, а в упражнении «Подтягивание из виса лежа на низкой перекладине» – увеличение результатов.

Следует учесть, что в период адаптации к учебному процессу в вузе нагрузка на сердечно-сосудистую систему студентов значительно увеличивается. Это сопровождается появлением функциональных изменений в деятельности сердца и сосудов, а при недостаточной адаптации организма развиваются заболевания. Это свидетельствует о большом значении регуляции двигательной активности в процессе обучения. Адаптация организма студентов к специфическим факторам университета протекает более благополучно на фоне организованной физической активности.

Список литературы

  1. Солодков А.С., Сологуб Е.Б. Физиология человека. Общая. Спортивная. Возрастная [текст]: учебник. – Изд. 3-е, испр. И доп. – М.: Советский спорт, 2008. – 620 с.: ил.

  2. Возрастная динамика естественного развития гибкости [Электронный ресурс]  Режим доступа: https://studfiles.net/preview/3003911/page:18/ (дата обращения:29.01.2018).

  3. Нормы ГТО для женщин 18-29 лет [Электронный ресурс]  Режим доступа: http://www.gto.ru/bundles/gtofront/img/norms/gto_norm_06_ru_17_wom.pdf?17030714/ (дата обращения:29.01.2018).

Просмотров работы: 173