ГТО. СДАЧА НОРМ ГТО ДЛЯ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ГТО. СДАЧА НОРМ ГТО ДЛЯ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

Логинова Ю.А. 1
1Северный Арктический Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение. Готов к труду и обороне (ГТО) – это программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях, основополагающая в единой и поддерживаемой государством системе патриотического воспитания молодежи [1].

Первостепенной задачей внедрения ГТО в жизнь людей является достижение массовой заинтересованности в занятиях спортом. Вместе с тем комплекс используется как универсальный оценочный механизм, позволяющий выделить самых физически развитых представителей каждого поколения, на которых все остальные должны равняться [2].

Целью работы является рассмотреть основные принципы и задачи сдачи нормативов ГТО, изучить проблематику, узнать условия и требования к сдаче норм ГТО для лиц с ограниченными возможностями.

Методами, используемыми в данной работе, являются: анализ и синтез информации по исследуемой теме, а также ее обобщение, методы классификации, сравнения, индукции и дедукции, опрос респондентов.

Главные цели ГТО:

- увеличение числа граждан, регулярно занимающихся физкультурой;

- увеличение продолжительности жизни населения и его уровень физподготовки;

- формирование у населения осознанных потребностей в регулярных занятиях споротом и физкультурой;

- гармоничное и всестороннее развитие личности и воспитание патриотизма;

- модернизация системы физического воспитания и системы развития массового, детско-юношеского, школьного и студенческого спорта в образовательных организациях.

Основные принципы ГТО: добровольность и доступность системы подготовки для всех слоев населения, медицинский контроль, учет местных традиций и особенностей [4].

Основными проблемами ГТО сотрудники центра, а также сдающие тестирование считают:

  1. Представленные Министерством спорта РФ методические рекомендации, составлены весьма схематично и неполно отражают вопросы организации, методики подготовки к тестированию в образовательных организациях различных типов и видов и непосредственно проведения мероприятий ВФСК ГТО в Центрах тестирования.

  2. Как показали наблюдения, в Центрах тестирования не всегда проводится предварительная разминка участников тестирования, что потенциально создает условия для получения травм при сдаче нормативов, учитывая повышенную мобилизацию и мотивацию сдающих.

  3. Значимой является проблема получения знака отличия ГТО. Так, если студент не успел сдать хоть один оставшийся тест и по возрасту перешел в следующую возрастную ступень, то все результаты его достижений аннулируются. В таких случаях может возникнуть очевидное решение участника об отсрочке сдачи нормативов в Центре тестирования до момента перехода в следующую возрастную ступень.

  4. Как показали наблюдения, в Центрах тестирования существуют трудности, связанные с обеспечением медицинской поддержки мероприятий по сдаче нормативов комплекса ГТО. Это прямое нарушение официальных инструкций, предписывающих медицинскому персоналу присутствовать на всех подобных мероприятиях с комплектом необходимого инструментария.

  5. Самой свежей проблемой станет разработка критериев оценки для лиц с ограниченными возможностями, ведь проблемы со здоровьем у каждого человека могут проявляться в разной степени, что создает дополнительные трудности при проведении тестирования [3].

Испытания Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» станут доступными для лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с инвалидностью уже в 2018 году.

По итогам научно-исследовательской работы, проведенной сотрудниками института адаптивной физической культуры, из общего числа категорий инвалидности определены 5, которым доступны занятия физической культурой и спортом. Эти пять категорий, в свою очередь объединены в три подгруппы:

Первая подгруппа:

- лица с интеллектуальными отклонениями;

- с нарушениями слуха;

- лица с нарушениями зрения – с тотальным и частичным.

Вторая подгруппа:

- лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Третья подгруппа:

- лица со сложными нарушениями, которым при их желании будут устанавливаться индивидуальные нормативы.

Примечательно, что в текущем 2017 году для лиц, относящихся к первой и второй подгруппам, выполнение нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО стало доступным в экспериментальном режиме на территории «пилотных» регионов страны.

Более того, уже к весне этого года научно-методическим центром по реализации ГТО среди инвалидов было разработано методическое пособие по подготовке и непосредственному выполнению лицами с ограниченными возможностями здоровья нормативов испытаний комплекса ГТО, а сам процесс внедрения будет регулировать ряд нормативно-правовых актов, к разработке которых также приступили в Минспорте России.

Внедрение комплекса ГТО для инвалидов будет проходить на уже созданных центрах тестирования, которых в стране более чем 2,5 тысячи. Которые, безусловно, надо будет интегрировать с учетом потребностей инвалидов, а также провести большую работу по подготовке кадров [4].

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО охватывает самые широкие слои населения. Так, одним из пунктов плана по внедрению комплекса ГТО предусмотрено установление нормативов физической подготовки лиц с ограниченными возможностями. Именно вопрос об участии в комплексе ГТО граждан данной категории вызвал определенное беспокойство у членов Общественной Палаты РФ. Депутат Государственной Думы В. Соловьѐв отмечает: «Россия подписала декларацию о правах инвалидов, в которой как раз говорится о приоритете создания условий для этой категории граждан, в том числе и для участия в спортивных мероприятиях. Я согласен с тем, что уже сегодня нужно в приоритетном порядке включить инвалидов в программу ГТО. Это важно для того, чтобы с нами считалась и мировая общественность, и сами мы понимали, что если подписываемся под документом, то берем на себя определенные обязательства. Откладывать такой вопрос нельзя — для инвалидов участие в программе ГТО и другие возможности быть вовлеченными в общественную жизнь имеют колоссальное значение. С этим нужно считаться, и я уверен, что средства на это в бюджете непременно найдутся» [5].

В ходе выполнения работы мной был проведен опрос среди людей (58 человек) в возрасте от 18 до 25 лет, больше половины опрошенных (81,1%) сдавали тестирование ГТО, так же большая часть положительно относится к ГТО и считает, что это тестирование стимулирует заниматься спортом (28,4%) и позволяет проверить свои силы (47,8%), однако были и те, кто счет, что это пустая трата времени (10%), к счастью, их оказалось меньшинство. К вопросу о введение сдачи норм ГТО для людей с ограниченными возможностями так же большинство (88,4%) отнеслось с позитивом и считает, что это позволит им чувствовать себя частью общества.

Заключение.

В заключении хотелось бы сказать, что введение тестирования ГТО в стране было однозначно хорошей идеей! Ведь молодое поколение позитивно отнеслось к этому и с большим желанием проявляет свою инициативу к сдаче норм ГТО для того что бы проверить свои силы и показать старшему поколению и своим сверстникам свои спортивные навыки и умения. Популяризация спорта оздоровит и сплотит нацию.

Разумеется, проблемы сдачи ГТО имеют места быть, однако, над этими проблемами в настоящее время ведется активная работа и можно с уверенностью сказать, что со временем их будет в разы меньше.

Не может не радовать и то, что для людей с ограниченными возможностями уже в скором времени появится возможность сдачи ГТО, что в свою очередь покажет нашу страну на мировой арене, как демократическую страну, в которой права всех граждан, независимо от их физического или психического состояния, находятся на одном уровне.

Список использованных источников

  1. Харабуга Г.Д. Всесоюзный физкультурный комплекс ГТО. Л. Знание, 2015. – 236 с.

  2. Михайлов В.В. Путь к физическому совершенству. М. Физкультура и спорт, 2014. – 309 с.

  3. Основные проблемы ГТО. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://elibrary.ru/item.asp?id=29195371 (дата обращения 17.09)

  4. Сдача ГТО для лиц с ограниченными возможностями. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.gto.ru/ (дата обращения 17.09)

  5. ГТО24. Организация проведения ГТО. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://24gto.ru (дата обращения 20.09)

Просмотров работы: 1018