ВЛИЯНИЕ ГИБКОСТИ НА НЕРВНУЮ СИСТЕМУ ЧЕЛОВЕКА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВЛИЯНИЕ ГИБКОСТИ НА НЕРВНУЮ СИСТЕМУ ЧЕЛОВЕКА

Федина Е.В. 1
1Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Недостаточность гибкости усложняет и замедляет процесс усвоения двигательных навыков, ограничивая проявления силы, скоростных и координационных способностей, снижает экономичность работы, повышая вероятность возникновения травм двигательного аппарата. Каждый вид деятельности проявляет специфические требования к гибкости, что обусловлено, прежде всего, биомеханической структурой движения.

Боли в области шеи и поясницы очень распространены, это наиболее частые жалобы, нередко становящиеся причиной невыхода на работу, и это неудивительно, поскольку мы ежедневно подвергаем позвоночник определенным нагрузкам; неправильные позы и резкие движения являются основной причиной возникновения боли и дискомфорта в этих отделах позвоночника [1].

Предупредить боль в спине можно, перестав выполнять тяжелую физическую работу и исключив неправильные позы во время сидения, чтения, работы за компьютером, которые вредят позвоночнику. Позвоночник сам по себе является очень деликатной структурой и в то же время основой скелета, и боли в позвоночнике — первый сигнал о том, что с ним что-то не в порядке.

Достаточная гибкость и эластичность суставов, мышц и связок уменьшают вероятность травм при вынужденных резких движениях, например, при попытки удержать равновесие на льду, выпрямление из глубокого наклона, при неожиданном падении [2].

К сожалению, с возрастом происходит естественное снижение гибкости. Процесс старения суставов связан со снижением эластичности связочного аппарата, уменьшением толщины суставных хрящей. Особенно сильно изменяется позвоночник [3]. Чтобы сократить эти изменения можно выполнять специальные упражнения для развития гибкости.

Растягивание соединительной ткани способствуют улучшению ее обменной функции, что является очень важным для организма в целом. Одним из подтверждающих факторов является то, что в растянутом волокне встречается много пролиферирующих миофибрилл. Также выяснено, что сжатие соединительной ткани повышает выработку ею электрического потенциала [4].

Эластичность с возрастом уменьшается за счет изменения угла коллагеновых волокон относительно направления мышечных волокон. Так же в старости потеря ферментов расщепляющих коллаген снижает растяжку.

Регулярные растягивания предохраняют от этого, улучшают скольжение тканей, тормозят рост числа коллагеновых сшивок (в том числе это касается кожи).

Здоровье суставных хрящей улучшается при их регулярной загрузке и разгрузке [5].

Выявлено снижение активности нейронов в спинальном крестцово-поясничном сегменте в результате растяжения, что уменьшает выраженность болей при радикулите и пр.

Небольшое, но значимое увеличение растяжимости подколенных сухожилий сопровождается значительным увеличением растягивающей силы, которую могли выдержать пассивные мышцы подколенных сухожилий. Уровень эластичности, однако, остается таким же. Это означает, что упражнения на растягивание не удлиняют подколенные сухожилия и не делают их менее жесткими, а только влияют на толерантность к растяжению. На примере этого и других примеров растягивание уменьшает вероятность травм в результате несчастных случаев и физической нагрузки [4].

В двигательной зоне находится скопление нервов, известных как пирамидальные клетки, ответственные за всю моторную деятельность; их аксоны образуют так называемые пирамидальные пути, которые направляются к мозговому стволу. В продолговатом мозге нервные волокна разделяются на ответвления; они пересекаются и образуют пирамидально пересекающиеся пути, которые спускаются по боковому пучку спинного мозга, тогда как остальные составляют прямой пирамидальный путь, спускающийся по переднему пучку спинного мозга. Установив контакт с нервами, аксоны которых образуют периферические нервы, они достигают скелетных мышц.

Различные импульсы, поступающие извне (осязательные, болевые, термические.) и из недр организма (мышечные, сухожильные, суставные.), регистрируются особыми рецепторами, которые высвобождают импульсы центральной нервной системы. Эти импульсы проходят по волокнам сенсорных нервов и достигают ганглиев задних спинномозговых корешков, где находятся тела нейронов. Далее импульсы проходят по упомянутым корешкам и попадают в спинной мозг, поднимаются по пучкам спинного мозга, пока не достигнут различных отделов головного мозга. По достижении продолговатого мозга и моста нервные импульсы поступают в постцентральную извилину коры головного мозга, где расшифровываются и осознаются [3].

Эта работа нервной системы может быть угнетена из-за травм, связанных с нарушением гибкости в позвоночнике. Могут происходить смещения позвоночных дисков, в последствии, ведущих нарушению проводимости нервных импульсов. Так могут возникать болевые ощущения в разных отделах спины, а порой онемение и даже паралич.

Поэтому, для проведения нервных импульсов, да и для комфортной жизнедеятельности очень важно развивать гибкость разных отделов позвоночника.

Развитая гибкость тела — одна из составляющих общего тонуса и здоровья человек. Упражнения на гибкость включены во все комплексы упражнений по фитнесу. Их можно выполнять как отдельно от других, так и попеременно или в сочетании с прочими видами нагрузки [1].

В ходе тренировок прорабатываются суставы, связки, сухожилия и мышцы. А ведь от их состояния, от хорошей растяжки зависит и гибкость тела, и общая пластика. Растянутые, проработанные мышцы меньше подвержены травмам и быстрее реагируют на нагрузку. Позитивное влияние гибкости тела на общее здоровье и самочувствие можно структурировать следующим образом:

1 вследствие статического положения (при минимальных и редких физических нагрузках, вследствие сидячей работы и пассивного досуга) мышцы напрягаются и «застывают», привыкают находиться в одном положении; развитие гибкости, хорошая растяжка способствует их расслаблению, нормализации кровообращения в них;

2 повышается выносливость организма, закаляется иммунитет — физические нагрузки неотъемлемая часть здорового образа жизни, обладая гибкостью можно рассчитывать на более высокие показатели физического развития;

3 снижается вероятность травм, поскольку совершенствуется координация движений;

4 активизируются восстановительные процессы в организме;

5 снятие эмоционального напряжения, обеспечение психологического комфорта [6].

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1 Алтер, М. Дж. Наука о гибкости, - Киев, Издательство «Олимпийская литература». 2001 – 480с.

2 Скляр, С.С. Анатомия человека. Иллюстрированный атлас, - Белгород.: Книжный клуб «Клуб семейного досуга». 2011 – 192с.

3 Зациорский, В.М. Биомеханика двигательного аппарата человека. - М.: Физкультура и спорт. 1981. – 143с.

4 Дубровский, В.И. Спортивная медицина: Учеб. для студ.высш. учеб. заведений – М.:Гуманит. изд. центр ВЛАДОС. 2002.-512с.

5 Контрерас, Б. Анатоми силовых упражнений с использование собственного веса / Б. Контрерас; пер. с англ. С.Э.Борич. – Минск:Попурри, 2015-224с.

6 Портал «Йога с научным подходом». Режим удаленного доступа - https://yogin.by/znachenie-i-mehanizmy-rastyagivaniya (от 3.12.2017)

Просмотров работы: 780