МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ИСПЫТАНИЙ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ ОРГАНИЗАЦИЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ИСПЫТАНИЙ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Шунов А.С. 1, Кострикина И.А. 2
1Пензенский государственный университет Пенза, Россия
2АО "НИИЭМП"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Электрооснащенность современного производства формирует электрическую опасность, источником которой могут быть электрические сети, электрифицированное оборудование и инструмент, вычислительная и организационная техника, работающая на электричестве. Статистика электротравматизма показывает, что смертельные поражения электрическим током только в России составляют 2,7 % общего числа смертельных случаев. Несмотря на то, что электротравматизм по сравнению с другими видами производственного травматизма составляет небольшой процент, однако по числу травм с тяжёлым и особенно летальным исходом занимает одно из первых мест.

Опасность поражения электрическим током отличается от прочих опасностей тем, что человек не в состоянии без специальных приборов обнаружить ее дистанционно, наличие напряжения обнаруживается часто слишком поздно, когда человек уже оказался под напряжением.

Для предотвращения подобного при работе с электроустановками требуется соблюдать правила электробезопасности. Электробезопасность – это система организационных и технических меро­приятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного воздействия электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля и статического электричества.

В процессе эксплуатации электроустановок при определенных условиях даже самые современные меры зашиты, заложенные в конструкции или предусмотренные правилами устройства электроустановок (ПУЭ), не могут обеспечить безопасность работающих. Поэтому ПУЭ предусматривают обязательное применение защитных индивидуальных средств при обслуживании действующих электроустановок, таких как диэлектрические перчатки, боты, галоши, коврики и т.п. Все защитные средства должны удовлетворять требованиям государственных стандартов и иметь клеймо о положительном результате испытания.

Защитными средствами называются приборы, аппараты, переносные и перевозимые приспособления и устройства, а также отдельные части устройств, приспособлений и аппаратов, служащие для защиты персонала, работающего на электроустановках. Защитные средства, являющиеся частью конструкции электроустановки (постоянные ограждения, стационарные заземляющие ножи и т. п.) в понятие защитных средств не входят.

Все изолирующие защитные средства делятся на основные защитные средства и дополнительные защитные средства.

Основными называются такие защитные средства, изоляция которых надежно выдерживает рабочее напряжение электроустановок, и которыми касаются токоведущих частей, находящихся под напряжением. К основным изолирующим средствам относятся:

В электроустановках напряжением выше 1000 вольт: оперативные и измерительные штанги, изолирующие и токоизмерительные клещи, указатели напряжения, изолирующие устройства и приспособления для ремонтных работ, как, например, изолирующие площадки, изолирующие звенья телескопических вышек и т. п.

В электроустановках напряжением до 1000 вольт: электрические перчатки, инструмент с изолированными рукоятками, указатели напряжения.

Дополнительными называются такие защитные средства, которые сами по себе не могут при данном напряжении обеспечить безопасность от напряжения током. К ним относятся: при напряжением выше 1000 вольт: диэлектрические перчатки, диэлектрические боты, диэлектрические резиновые коврики, изолирующие подставки. При напряжении до 1000 вольт: диэлектрические галоши, диэлектрические резиновые коврики, изолирующие подставки;

Основные и дополнительные защитные средства при всех операциях должны применяться совместно друг с другом. В необходимых случаях кроме основных и дополнительных изолирующих средств должны применяться вспомогательные средства (защитные очки, брезентовые рукавицы, предохранительные пояса, страхующие канаты, временные ограждения, переносные заземления и предупредительные плакаты).

Для обеспечения безопасного использования средств электрозащиты все оборудование должно быть испытано и иметь подтверждающую документацию соответствия требованиям безопасности.

Согласно требованиям ПУЭ все средства индивидуальной защиты должны быть испытаны. Методики и нормы испытаний средств защиты, используемых в электроустановках организаций регламентированы приказом Минэнерго России №261 от 30.06.2003 г. Однако требования данного приказа носят общий организационный характер и не учитывают особенности конкретных электроустановок и постоянное расширение номенклатуры средств испытаний.

Испытания средств защиты проводится на специальных установках или в оснащенных аккредитованных лабораториях представленных на рисунках 1 и 2.

Рисунок 1. Испытательная установка

Рисунок 2. Испытательная лаборатория

Испытание средств защиты проводят после изготовления- приемо-сдаточные, и периодически в объемах и в сроки, устанавливаемые ГОСТ и ТУ. Перед испытанием средств защиты подвергается наружному осмотру, при обнаружении неисправностей средств зашиты должны быть направлены в ремонт.

При электрических испытаниях изолирующей части средства защиты напряжение прикладывается между рабочей частью и наложенным заземлением у ограничительного кольца. При фарфоровой изоляции напряжение прикладывается к обоим концам изоляторов.

Время испытания отсчитывается с момента приложения полного испытательного напряжения. Не выдержавшие испытания средства защиты- пробой, перекрытия, разряды или повышенные против норм точки утечки должны браковаться, изыматься их эксплуатации или направляться в ремонт.

Не выдержавшие испытания средства защиты (кроме инструмента с изолирующими рукоятками и указателей напряжения до 1000 В) должен ставиться штамп, форма которого зависит от вида средств защиты.

Испытания проводятся в помещениях или на открытых площадках, расположенных на территории предприятия и закрепленных за подразделениями предприятия, при температуре 25± 10 °С и относительной влажности воздуха не более 80%, если в стандартах или технических условиях на кабели, провода, шнуры и оборудование не предусмотрены другие условия.

Подготовка к испытаниям включает в себя проведение обесточивания оборудования, производство необходимых отключений проверяемого оборудования от потребителей, вывешивание запрещающих и предупредительных плакатов.

По завершению испытаний убираются плакаты, производится подключение потребителей и подключение оборудования к электрической сети.

Основным методом испытания является проверка напряжением.

Суть метода заключается в подключении средства защиты к установке и установлении напряжения больше в полтора два раза номинального напряжения средства защиты и выдерживая в заданном интервале времени, время и напряжение указаны в таблице 1.

Таблица 1.

Средство защиты

Напряжение

эл.установок

и линий

Испытательное

напряжение

Продолж.,

мин

Ток

через изделие

мА, не более

Периодичность испытаний

Перчатки резиновые диэлектрические

Все напряжения

6 кВ

1

6,0

1 раз в 6 мес.

Боты резиновые диэлектрические

Все напряжения

15 кВ

1

7,5

1 раз в 36 мес.

Галоши диэлектрические

До 1000 В

3,5 кВ

1

2,0

1 раз в 12 мес.

Сапоги диэлектрические

До 1000 В

3,5 кВ

1

10

1 раз в 12 мес.

Колпаки диэлектрические

До 10 кВ

10 кВ

1

-

Осмотр 1 раз в 12 мес.

Испытание 1 раз в 36 мес.

Изолирующие накладки:

жесткие

       

1 раз в 24 мес.

До 1000 В

2 кВ

1

-

 

10 кВ

20 кВ

5

-

 

15 кВ

30 кВ

5

-

 

20 кВ

40 кВ

5

-

резиновые

1000 В

2 кВ

1

6

Изолирующие подставки

До 10 кВ

-

-

-

Осмотр 1 раз в 24 мес.

Инструмент слесарно- монтажный с изолирующими рукоятками

До 1000 В

2 кВ

1

-

1 раз в 12 мес.

Штанги изолирующие

(кроме измерительных)

Ниже 110 кВ

Трехкратное фазное, но не менее 40 кВ

5

-

1 раз в 24 мес.

110-500 кВ

Трехкратное фазное

5

-

Штанги с дугогасящим устройством. Дугогасящее устройство 9 при разомкнутых контактах)

110-220 кВ

40 кВ

5

-

1 раз в 24 мес.

Штанги измерительные

Ниже 110 кВ

Трехкратное фазное, но не менее 40 кВ

5

-

В сезон измерений 1 раз в 3 мес., перед началом сезона, но не реже 1 раза в 12 мес.

10-500 кВ

Трехкратное фазное

5

-

Головки измерительных штанг

35-500 кв

30 кВ

5

-

Продольные и поперечные планки ползунков головок и изолирующий капроновый канатик измерительных штанг

200-500 кВ

2,2 кВ на 1 см

5

-

Штанги составные с металлическими звеньями для наложения заземления провода ВЛ 330-500 кВ (изолирующая часть)

330-500 кВ

100 кВ

5

-

1 раз в 24 мес.

П р и м е ч а н и е: диэлектрические коврики испытаниям не подвергаются, только внешнему осмотру не реже одного раза в три года на отсутствие нарушений целостности опорных изоляторов, изломов, ослаблении связи между отдельными частями настила.

Проведенный анализ методов показал, что существует необходимость в разработке индивидуальных методик испытаний средств защиты, используемые в электроустановках организаций.

Список используемых источников:

  1. РД 34.03.603 «правила применения и испытания средств защиты, используемых в электроустановках, технические требования к ним»

  2. Программа и методика испытаний изоляции электрооборудования, кабелей электрических и электрических проводов

  3. http://energ2010.ru/elb14.htm

Просмотров работы: 228