ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТОВ ЛЕЧЕБНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ МЕТОДОВ ИНФОРМАЦИОНО-ВОЛНОВОЙ ТЕРАПИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТОВ ЛЕЧЕБНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ МЕТОДОВ ИНФОРМАЦИОНО-ВОЛНОВОЙ ТЕРАПИИ

Евстифеев Е.А. 1, Солодимова Г.А. 1
1Пензенский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Экологическая обстановка сейчас такова, что практически невозможно встретить абсолютно здорового человека. В организме человека оставляют «следы» экологические, психические и лекарственные токсины, токсины возбудителей различных заболеваний, другие неблагополучные факторы окружающей среды. Развитие химии привело к увеличению количества синтетических лекарственных средств, являющихся для организма чужеродными веществами. Все чаще врачи отмечают снижение лечебной эффективности лекарств и увеличение их отрицательных влияний, таких как аллергизация населения, появление лекарственных болезней и антибиотикоустойчивых штаммов микроорганизмов. Интенсивная лекарственная терапия приводит к лекарственным болезням, так как поражает органы выделения; заместительная терапия приводит к тому, что угасают собственные функции организма и возникает лекарственная зависимость; большинство препаратов способно вызывать лекарственную аллергию. Бесконтрольное применение антибиотиков приводит к нарушению микрофлоры в кишечнике.

В последние годы в медицинской практике возросла роль физиотерапии. С одной стороны это объясняется определенным кризисом и не оправдавшимися надеждами на лекарственную терапию, а с другой стороны – возрастающей эффективностью физиотерапевтических процедур. Однако если ранее в медицине физиотерапия использовалась, как правило, для локального прогрева тканей с целью увеличения кровообращения, то в последнее десятилетие в медицине находит широкое применение электромагнитное излучение нетепловой интенсивности. Сформировалось новое направление в медицине – информационно-волновая терапия (ИВТ), предоставляющее комплекс лечебно-диагностических мероприятий, основанных на взаимодействии электромагнитных излучений с информационно-энергетическими структурами организма человека. В основе ИВТ лежит положение о том, что живой организм представляет собой неразрывное триединство вещества, энергии и информации, при этом информационные структуры превалируют над энергетическими и соматическими (вещественными). Восточная медицина (Китай, Индия, Япония) уже в течение нескольких тысячелетий используют комплексное воздействие на больной организм, излечивая, прежде всего, структуры, отвечающие за информационно-энергетический обмен между субъектом (организмом) и объектом (окружающей средой). Западная медицина, к сожалению, вошла в зависимость исследования частных деталей и отошла от главного принципа медицины – «лечить, не болезнь, а весь организм в целом».

Известно, что все живое нашей планеты зарождалось и эволюционировало в условиях постоянного электромагнитного (естественного) фона Земли и Вселенной. Структурные особенности и характеристики атмосферы Земли существенным образом влияют на интенсивность электромагнитного фона, изменение которой для разных частотных диапазонов составляет 5-10 порядков. В частотных интервалах естественного электромагнитного спектра, имеющих очень слабый («нулевой») по интенсивности фон в атмосфере Земли, биосистемы в процессе развития создали собственные информационные каналы для управления процессами жизнедеятельности и взаимодействия подсистем внутренних структур. С другой стороны, влияние электромагнитного фона Вселенной в диапазонах длин волн, где интенсивность излучения имеет порядок 10-13 или 10-10 Вт/см2 , может носить только информационный характер. Любая форма жизни обладает своим собственным уникальным спектром электромагнитных колебаний, то есть каждый микро- и макроорганизм имеет собственный специфический спектр частот (спектр колебаний). Каждой структурной единице организма также соответствует определенный частотный спектр.

Развитие патологических процессов приводит к изменению этого спектра частот в виде появления патологических (дисгармонических) колебаний. ИВТ изучает информационные процессы, протекающие в организме человека, как в норме, так и в состоянии патологии. Никакие другие методы, используемые в медицине, кроме ИВТ, не способны зарегистрировать отклонение в состоянии здоровья. Анализы крови, УЗИ, рентген способны лишь уловить достаточно грубые и далеко зашедшие изменения. С точки зрения клеточного метаболизма анализы крови, УЗИ и рентген способны лишь уловить достаточно грубые и далеко зашедшие изменения в организме. Используя методы информационно-волновой терапии, можно выявить не только причины возникновения заболевания, но и восстановить нарушенные энергоинформационные взаимосвязи между органами и системами путем электромагнитного облучения организма с частотами здоровых клеток.

В основе ИВТ лежит положение, что клетка является автономным образованием, излучающим электромагнитное поле КВЧ-диапазона. С помощью ЭМИ клетки обмениваются друг с другом информацией о своем состоянии. При этом эта связь является более быстрой, чем электрическая связь через ЦНС и тем более, чем биохимическая через эндокринную систему. За счет этой связи живой организм является целостным внутри себя и в тоже время является элементом, включенным в более крупные системы – семья, род, нация, биосфера, Вселенная.

Излучение здоровых неповрежденных клеток различается, поскольку оно отражает обменные процессы, происходящие внутри клеток. Изменение излучения клеток (ослабление, искажение) является предвестником заболевания. Никакие другие методы, используемые в медицине, кроме ИВТ, не способны зарегистрировать отклонение в состоянии здоровья. Анализы крови, УЗИ, рентген способны лишь уловить достаточно грубые и далеко зашедшие изменения. С точки зрения клеточного метаболизма анализы крови, УЗИ и рентген способны лишь уловить достаточно грубые и далеко зашедшие изменения в организме. Используя методы ИВТ, можно выявить не только причины возникновения заболевания, но и восстановить нарушенные энергоинформационные взаимосвязи между органами и системами путем электромагнитного облучения организма с частотами здоровых клеток.

ИВТ изучает информационные процессы, протекающие в организме человека, как в норме, так и в состоянии патологии. Информационную систему человека целесообразно рассматривать в виде двухуровневой структуры: первичной и вторичной. Первичная информационная система – это система отношений между элементарными частицами, электронами и полями. Это субъективная, нематериализованная система. Вторичная, объективная или материализованная система представлена у человека конкретными органами: глаза, уши, нос, кожа и т.п., от которых информация поступает в кору головного мозга, где происходит взаимодействие, обработка сигналов и передача решения в виде сигнала исполнительным органам действия. Второй уровень зависит от первого и осуществляется благодаря его функциям, следовательно, первичная система является базовой основой в отношениях человека и природы.

ИВТ — это воздействие на организм человека сверхслабыми электромагнитными волнами, которые нормализуют жизнедеятельность и обменные процессы организма, позволяют излечивать целую гамму заболеваний, включая любые инфекционные, а также различные патологии. ИВТ — новое направление в медицине (медицина нового поколения), основанное на принципе информационного обмена между внутренней биосистемой и внешней средой. Любая патология в организме вызывает нарушение электромагнитного гомеостаза, которое отражается в характеристиках электромагнитного поля, окружающего живой организм, и проявляется в проекциях любых представительств («адресов») на коже. C ИВТ можно намного быстрее вылечиться от простуды, от отравления, и от иммунодефицита, за несколько минут избавиться от боли.

В основе ИВТ лежат следующие понятия [1]:

  • организм человека – это система, включающая в себя множество подсистем и элементов, состоящих в строгой иерархической связи;

  • подсистемы – это органы в привычном медицинском понимании;

  • деление организма целесообразно осуществлять до уровня клетки;

  • клетка обладает собственной системой информационного постоянства (гомеостаза), целью которого является обеспечение саморегуляции и физиологических процессов жизни;

  • клетка обладает собственными энергоматериальными ресурсами, достаточными для обеспечения гомеостаза;

  • между клетками осуществляется энергоматериальный и информационный обмен;

  • информационный обмен осуществляется с помощью ЭМИ в области КВЧ;

  • болезнь – это появление ЭМИ, отличающихся от заданных.

В ИВТ организм человека представляют как динамическую систему, состоящую из множества управляющих, регулирующих, обеспечивающих подсистем, удерживающих параметры системы в строго определенных пределах. На рисунке 1 приведена система информационного управления в организме человека, состоящая из объекта управления, представленного органами и подсистемами (ассоциациями клеток, клетками и молекулами), и управляющего объекта, представленного ЦНС. Целью элементов управления является саморегуляция, поддерживаемая определенным уровнем информационных сигналов управления. Гомеостаз (относительное постоянство структуры сигналов, вырабатываемых клетками, органами и системами) организма человека достигается согласованностью работы входящих в него клеток, органов и систем. Человек состоит приблизительно из 1015 клеток. Каждая клетка выполняет множество функций, адекватно отвечая на любое изменение условий существования. Гомеостаз столь сложного организма обеспечивается чрезвычайно развитым аппаратом управления. Центральное место в аппарате управления принадлежит головному мозгу. Однако он состоит всего из 109 клеток, поэтому многие связи замыкаются по периферическим каналом связи, при этом связь осуществляется не только с помощью межклеточной диффузии сигнальных веществ или нервных волокон, но и с помощью ЭМИ, распространяемого со скоростью света.

Рисунок 1. Система информационного управления в организме человека

Основная роль в установлении информационного гомеостаза принадлежит в первую очередь клеточным мембранным системам, которые ответственны за биоэнергетические процессы, скорость поступления и выделение веществ клетками. Основными причинами нарушения являются необычные для нормальной жизнедеятельности клетки неферментативные реакции, протекающие в мембранах; в большинстве случаев это реакции окисления фосфолепидов клеток с участием свободных радикалов. К факторам, вызывающих радикалообразование относятся ионизирующее излучение, инфекционные токсины, некоторые продукты питания, нарушения обмена веществ. Клетка начинает работать нештатно. На рисунке 3 показан информационный гомеостаз клетки и его отклонение от гомеостатического диапазона [2].

Рисунок 2 Информационный гомеостаз и его отклонения от гомеостатического диапазона

На рисунке 2 показаны следующие зоны:

0 – отклонений в информационном гомеостазе не регистрируется (максимально устойчивая система управления);

1 – отклонения в информационном гомеостазе в пределах оптимального режима саморегуляции (переход в нормальное состояние обес­печивается профилактическими мерами, например отдыхом);

2 – отклонение в информационном гомеостазе при нестабильной обратной связи, система управления нарушена и требует исправле­ния (лечения, при котором исход в 1 диапазон возможен);

3 – отклонения в информационном гомеостазе при полной утрате обратной связи, система остается вне управления, процессы проте­кают хаотично, и требуется перестройка (реанимация, органозамещающая терапия, комплекс мер в длительной реабилитации, пе­реход в гомеостатический диапазон затруднен или невозможен.

С позиции радиофизики под информационным гомеостазом клетки можно понимать устойчивую генерацию колебаний клетки, практически, не реагирующей на внешние воздействия.

При правильном подборе частоты и формы ЭМИ можно усиливать нормальные колебания клетки и ослаблять патологические. Для подбора частоты необходима диагностика организма. К сожалению, все существующие сегодня диагностические исследования (ультразвук, компьютерная и магниторезонансная томография и т. п.) оценивают состояние органов человека с позиции морфологии (форма, размеры, дополнительные образования). Но в большинстве случаев форма и размеры органов остаются нормальными, в тоже время их функция может быть резко нарушена. Особенно это актуально при онкологических заболеваниях. Появление метастаз и поражений органов злокачественными опухолями говорит уже о запущенности болезни. Шансов на выздоровление остается очень мало. Необходимо измерять сигналы, излучаемые самими клетками. В медицине достаточно давно используются методы диагностики по оценке электрической активности организма – электроэнцефалограмма головного мозга, электрокардиограмма сердца. Однако, эти сигналы относятся к низкочастотным и процесс их регистрации не вызывает особых технических трудностей. Клетки излучают колебания в диапазоне частот в диапазоне частот от 1010 до 1012 Гц, что было доказано к середине XX века английским физиком Г. Фрёлихом. Согласно современной классификации радиочастот этот диапазон относится к КВЧ-диапазону.

Первые опыты в области исследования взаимодействия ЭМИ в КВЧ-диапазоне были выполнены в СССР 50-х годах XX столетия под руководством академика Н.Д. Девяткова и профессора М.Б. Голанда [5]. Девятков обнаружил эффект резонансного отклика реакции в клетках крови на низкоинтенсивное воздействие ЭМИ КВЧ-диапазона. Резонансная частота изменялась в зависимости от состояния объекта. Уже первые эксперименты показали, что низкоинтенсивное излучение оказывает существенное влияние на живые организмы различной сложности организации. Терапевтический эффект был получен при лечении различных заболеваний: язвенная болезнь желудка, заболевания, связанные с нарушением кровообращения, гинекологические заболевания. Популярность КВЧ-терапии объясняется следующими ее особенностями: неинвазивностью, полилечебным действием (при лечении одного заболевания излечивается сопутствующие), отсутствием аллергии, отсутствием болевых ощущений.

Воздействие ЭМИ на организм человека носит информационный характер, поэтому эффект воздействия не зависит от места воздействия. Врачи отдают предпочтение биологически-активным зонам Захарьина-Геда, биологически-активным точкам, областям крупных суставов, областям открытых ран. Т.к. облучение осуществляется неинвазивным способом, то в первую очередь облучению подвергается кожа. Кожа человека состоит из 60% воды. Поэтому излучение, особенно КВЧ-излучение или лазерное, практически полностью поглощается в кожном покрове на глубине не более 1 мм. При облучении объекта происходит возбуждение кожных рецепторов, которые в свою очередь возбуждают иммунокомпетентные клетки (Т-лимфоциты). Основой механизма воздействия ЭМИ являются биохимические и биофизические реакции, связанные с резонансным поглощением излучения, нарушением слабых межмолекулярных связей, восприятием и переносом излучения жидкими средами организма.

В зависимости от уровня можно выделить следующие реакции [3,4]:

На атомарно-молекулярном уровне:

  • поглощение излучения тканевыми (кожными) рецепторами;

  • электролитическая диссоциация ионов и разрыв слабых связей;

  • электронное возбуждение и миграция электронного возбуждения.

На клеточном уровне:

  • изменение энергетической активности клеточных мембран;

  • активация (возбуждение) ядерного аппарата клеток и системы ДНК-РНК-белок;

  • активация окислительно-восстановительных реакций, биосинтетических процессов и ферментативных систем;

  • увеличение образования АТФ;

  • активация процессов размножения клеток.

На органном уровне:

  • уменьшение длительности фаз воспаления;

  • уменьшение интенсивности отека и напряжения тканей;

  • увеличение поглощения кислорода;

  • повышение скорости кровотока;

  • активация транспортных средств через сосудистую систему.

На уровне целостного организма:

  • противовоспалительный;

  • обезболивающий;

  • иммунокорректирующий;

  • бактерицидный.

Таким образом, при локальном облучении тканей организм реагирует на это воздействие комплексным ответом всех систем гомеостаза [4,5]. Генерализация организма происходит за счет процессов, возникающих непосредственно в излученном объеме, и последующей трансформацией и передачей энергии облучения окружающим тканям, при этом передача информации происходит со скоростью света посредством не только аппарата ЦНС, но и периферических каналов связи.

ИВТ — единственная на сегодняшний день медицинская технология сотрудничества с организмом, направленная на совершенствование самоорганизации, оптимизацию функций, адапто- и саногенез. Это главное и коренное отличие ИВТ от всех существующих средств и подходов современной «медицины действия» на организм.

Особенностью медико-биологических эффектов ИВТ является: лечение любых заболеваний, повышение исходного уровня здоровья, уменьшение биологического возраста, повышение выносливости, сопротивляемости и адаптивности, обусловленные не разрушением патогенетических механизмов болезни, а оптимизацией и усилением саногенных процессов в организме.

ИВТ является бесконтактной экологически чистой медицинской технологией, характеризуется универсальностью относительно лечения, профилактики, реабилитации и рекреации, отличается полной безвредностью и высокой эффективностью, позволяет осуществлять большинство программ в режиме монометода, лечить до 80% больных амбулаторно, сокращает сроки лечения, профилактики и реабилитации в два раза и выше.

Используемое в ИВТ низкоинтенсивное ЭМИ можно называть волновой «вакциной», позволяющей повысить иммунитет организма и побороть болезни.

Список используемых источников

  1. Бессонов А.Е., Калмыкова Е.А. Информационная медицина. – 2-е изд., доп. – М.: Изд-во Лидо, 2003. – 656 с.: илл.

  2. Бессонов А.Е., Калмыкова Е.А., Захарова Г. Е. Информационная радиоволновая диагностика и терапия Методические рекомендации. – М: Министерство Здравоохранения РФ, 2001. – 23с.

  3. Девятков Н.Д., Бецкий О.В., Голант М.Б. Избранные вопросы КВЧ-терапии в клинической практике. – М: Министерство обороны СССР, 1991. – 180с.

  4. Бецкий О.В., Лебедева Н.Н. Современные представления о механизмах воздействия низкоинтенсивных миллиметровых волн на биологические объекты. – Миллиметровые волны в биологии и медицине, 2001, №3, с. 5-18.

  5. Девятков Н.Д., Голант М.Б., Бецкий О.В. Миллиметровые волны и их роль в процессах жизнедеятельности. – М: Радио и связь, 1991. – 168

Просмотров работы: 277