ОПЫТ ЕВРОПЕЙСКОЙ СЕРТИФИКАЦИИ ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОПЫТ ЕВРОПЕЙСКОЙ СЕРТИФИКАЦИИ ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Жилкина Е.А. 1, Солодимова Г.А. 1
1Пензенский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Переход России к новым формам организации экономики, вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО) ужесточили условия конкурентной борьбы как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Для того чтобы иметь возможность поставлять медицинскую продукцию в страны-члены Европейского Союза (ЕС) предприятиям-изготовителям необходимо выполнять требования ЕС. Медицинские изделия, соответствующие требованиям директив ЕС, должны иметь маркировку знаком СЕ при их выпуске на европейский рынок. Маркировка знаком СЕ приветствуется в странах Юго-Восточной Азии, Африки, Латинской Америки и других [1].

Маркировка CE - это особенный знак, наносимый на изделие, который подтверждает соответствие продукции основным требованиям директив Евросоюза. Изделие, маркированное знаком СЕ, не является вредным и, тем более, опасным для здоровья его потребителей и экологии. Целью сертификации СЕ со стороны надзорных служб Евросоюза является защита потребителей от некачественных продуктов и недобросовестных производителей. Сертификация СЕ гарантирует не только свободную продажу товара, но и возможность беспрепятственной транспортировки. Маркировка СЕ признана во всем мире и уже давно ассоциируется с качеством и соответствием стандартам.

Присвоение маркировки СЕ на отечественных предприятиях можно представить в виде процесса, состоящего из шести этапов и имеющего на входе продукцию, произведенную отечественным предприятием, а на выходе - эта же продукция, но уже маркированная знаком СЕ и, следовательно, готовая к экспорту в Европу. Этапы проведения оценки соответствия включают в себя:

  1. Идентификацию продукции и определение нормативных документов;

  2. Подготовку технической документации, руководство по эксплуатации, инструкция по применению, тех. паспорт и т.п. на английском языке;

  3. Подачу заявки в европейский орган по сертификации;

  4. Анализ технической документации и выбор схемы (модуля) сертификации;

  5. Испытания типовых образцов продукции в аккредитованной испытательной лаборатории и/или - анализ состояния производства;

  6. Выдача заявителю сертификата/декларации о соответствии СЕ.

На примере одного из отечественных предприятий ЗАО НПП «МедИиж» (г.Пенза), можно рассмотреть опыт получения CE-маркировки. Научно-производственное предприятие «МедИнж» создает современные и востребованные медицинские изделия, реализовывая свою продукцию не только в России, но и в зарубежных странах.

Основные направления деятельности включают научные исследования, разработку, внедрение и продвижение собственных инновационных медицинских изделий, эндопротезов и инплантатов для человека.

Серийное производство высокотехнологичных изделий медицинского назначения с применением современных технологий позволяет внедрить в практику российской медицины новейшие медицинские технологии и обеспечить лечебные учреждения продукцией успешно конкурирующей с продукцией ведущих зарубежных производителей не только ценой, но и качеством. Высокая технологичность производства медицинских изделий обеспечивается современным оборудованием и соответствующей квалификацией персонала.

«МедИнж» разрабатывает и производит следующую продукцию:

  • искусственные протезы клапанов сердца;

  • клапаноседержащие протезы;

  • кольца протезы для аннулопластики;

  • шовный хирургический материал;

  • пластины для герниопластики;

  • скальпели для кардио-сосудистой хирургии;

  • коронарные стенты и баллонные катетеры;

  • дренажные трубки;

  • эндопротезы межпозвоночных дисков.

В настоящее время сердечные клапаны, производимые предприятием, занимают более 60% рынка России и СНГ. Продукция ЗАО НПП «МедИнж» соответствует мировому уровню, что неоднократно подтверждается ее популярностью у практикующих кардиологов. Такие изделия как протезы клапанов сердца «МЕДИНЖ-2» с фирменным обозначением «CARDIAMED», сертифицированы в органе по сертификации BSI UK(Великобритания), при этом орган по сертификации BSI UK удостоверил, что система гарантии качества производства «Протеза клапана сердца «CARDIAMED» ЗАО НПП «МедИнж» соответствует требованиям Приложения II, Раздела 3 Директивы 93/42/ЕЕС о медицинских изделиях [2].

Свою научно-производственную деятельность предприятие осуществляет в условиях внедренной и функционирующей системы менеджмента качества (СМК), которая сертифицирована департаментом сертификации Систем управления качеством Британского Института Стандартов (BSI). BSI отличается от любого сертификационного общества тем, что не только проводит проверки, но и создает стандарты, а также оказывает мажоритарное влияние на работу ISO, являясь ее основателем. Разработанная и внедренная, в соответствии с требованиями BSI, СМК предприятия продемонстрировала возможности предприятия производить и поставлять медицинские изделия, соответствующие международным требованиям [3].

Таким образом, наличие действующей СМК предприятия позволяет значительно облегчить получение сертификата соответствия Европы, что в свою очередь, помогло ЗАО НПП «МедИнж» значительно увеличить объемы экспорта производимого товара.

Список использованных источников:

[1] Директива 93/42/ЕЕС Медицинские приборы, устройства, оборудование - Medical devices directive (MDD)

[2] http://www.medeng.ru/

[3] https://www.bsigroup.com/ru-RU/About-BSI/

Просмотров работы: 116