ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ КАЙДЗЕН ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ КАЙДЗЕН ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ

Афанасьев С.Н. 1, Солодимова Г.А. 1
1Пензенский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
По определению Всероссийской организации здравоохранения под качеством жизни принято понимать субъективное восприятие человеком его собственного положения в жизни в контексте культурных и социальных ценностей, которые приняты в обществе. Повышение качества жизни заботит каждого здравомыслящего человека, независимо от страны проживания и национальности.

Но качество жизни зависит во многом только от нас самих. С понедельника начну новую жизнь, буду ходить в тренажерный зал, заниматься йогой, делать самомассаж, качать пресс – эти мысли приходят в голову практически любому человеку в возрасте от восемнадцати до тридцати лет. Почти каждый из нас периодически ставит себе какие-то цели, но не достигает их, переносит на следующий месяц, а потом на несколько месяцев или на год. Не потому ли это происходит, что мы сразу хотим многого, и планы наваливаются на нас тяжелым грузом, не давая в итоге сделать даже самую малость. Иногда мы рьяно начинаем выполнять задуманное, но прозанимавшись, к примеру, 3 раза в неделю в тренажерном зале по несколько часов, бросаем занятия на долгое время.

Этих проблем можно избежать, если использовать концепцию «кайдзен». Эта концепция зародилась в Японии. Само слово является составным, и включает в себя два других – «кай» (перемена) и «дзен» (мудрость). Автором этой концепции является Масааки Имаи. Он считает, что кайдзен – это настоящая японская философия, которая может быть одинаково успешно применима и в бизнесе, и в личной жизни. Японцы с успехом использовали ее в годы Второй мировой войны и сразу после нее для быстрого восстановления разрушенной экономики. Технология Кайдзен взята за основу в современном менеджменте, в процессах разработки и производства товаров, в системах бизнес – процесса и управления, совершенствовании методов работы и личной эффективности.

В Японии идеей непрерывного совершенствования охвачены абсолютно все: от рядового рабочего до директора предприятия. Главная цель – производство без потерь, процессы которого представляют собой непрерывный гладкий поток с наивысшим качеством, минимальными затратами и выполнением заказа в срок.Думается, что такой грамотный подход и обеспечил успех Японии за последнее столетие во многих областях жизнедеятельности.

Философия «кайдзен» может быть применима не только в промышленности, а практически во всех областях человеческой жизни. Используя принципы «5С»(соблюдай порядок, содержи в чистоте, сортируй, систематизируй, совершенствуй), можно оптимизировать личное пространство и обеспечить домашний комфорт. Принцип «Одно касание» позволяет довести любое дело до логического завершения. Все необходимое для работы должно находиться под рукой и организовано таким образом, чтобы любая смена деятельности могла быть произведена за несколько минут, а то и секунд. Принцип «Точно вовремя» основан на точном планировании всего и вся и ответственном выполнении намеченного. Принцип ценности - действия, которые приносят больший результат, имеют большую ценность и максимально отвечают поставленным целям, должны быть первостепенными. Все остальное следует минимизировать.Принцип контроля предполагает регулярный анализ и оценку собственных действий. Известно, что наиболее дешевый способ избежать проблемы – это вовремя предотвращённая ошибка. Не допустимость того, чтобы обнаруженная ошибка поступила «на следующий этап производства» и позволила появиться новой оплошности.Принцип всеобщего ухода связан с предыдущим. Суть ее в том, чтобы каждый этап деятельности, каждая сфера деятельности человека (от здоровья и материального состояния до порядка на кухне и в гараже) находились в работоспособном состоянии, не прерываясь на длительные «ремонты».

Самым ценным понятием философии «кайдзен» принято считать «принцип одной минуты», суть которого заключается в том, что человек занимается определенным делом ровно одну минуту, но изо дня в день и в одно и то же время. Одна минута времени — это совсем мало, а значит легко выполнимо для любого человека, и уже лень не станет препятствием на вашем пути. Те же самые действия, которые вы не хотели выполнять в течение получаса, придумывая отговорки или оправдания, вы с легкостью выполните за минуту. Попрыгать на скакалке, покачать пресс, сделать гимнастику для глаз, позаниматься йогой, почитать книжку на иностранном языке — когда время ограничено одной минутой, занятия не кажутся вам трудно выполнимыми, а наоборот, приносят радость и удовлетворение. А делая маленькие шаги, вы совершенствуетесь и достигаете больших результатов.

А самое главное то, что вы побеждаете неуверенность в своих силах, освобождаетесь от чувства вины и беспомощности, ощущаете успех и победу. Вдохновляясь чувством успеха, вы постепенно увеличиваете минутные занятия на пятиминутные и так далее. Потом незаметно можно подойти и к получасовым занятиям.

Не случайно «принцип одной минуты» стал краеугольным камнем философии «кайдзен». Японское восприятие жизни значительно отличается от европейского: японцы понимают, что в жизни есть то, на что они могут повлиять, а есть такие вещи, которые не изменяться даже при огромном желании. Сохранить свое физическое и психическое состояние можно лишь только в одном случае, приняв правило – не изменять неизменяемое. Но при этом, если цель все-таки поставлена, надо к ней идти мелкими шагами, несмотря на любые катаклизмы.

Людям западной культуры японская философия может показаться неэффективной, так как на Западе устоялось мнение, что без больших усилий хороших результатов не добиться. Но масштабные программы, отнимающие много сил, могут сломить человека и остаться безрезультатными. А принцип «кайдзен» позволит прийти к вершинам успеха, если прилагать ежечасные усилия для продвижения к своей мечте.

Список используемых источников:

  1. Имаи М. Кайдзен: ключ к успеху японских компаний. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2004. - 274 с.

  2. Роберт Маурер: Шаг за шагом к достижению цели. Метод кайдзен. - Альпина Паблишер, 2017. - 192 с.

Просмотров работы: 88