ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА СТРОИТЕЛЬСТВА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА СТРОИТЕЛЬСТВА

Литовка В.В. 1, Манойленко А.Ю. 1, Олатало О.А. 1
1Академия строительства и архитектуры ДГТУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В строительстве под качеством понимается соответствие параметров построенных зданий запроектированным решениям и требованиям, указанных в нормативных документах. Качество должно быть обеспечено на всех этапах строительства: проектирование, возведение и эксплуатация.

Обеспечение качества строительных процессов во многом определяет стоимость строительства, поскольку качество напрямую связано с износостойкостью и долговечностью объектов капитального строительства. Неполноценный контроль качества оборачивается тем, что увеличиваются расходы на эксплуатацию здания или сооружения.

Контрольв строительстве­ – это сравнение планируемых (запроектированных) технико-экономических характеристик объекта, с фактическими значениями этих показателей [2].

Существуют различные органы, которые осуществляют функции контроля. В строительной сфере различают внутренний и внешний контроль. Внутренним является вневедомственный контроль, внешним - государственный и общественный контроль, а также контроль заказчика.

Государственный контроль качества строительства осуществляют исполнительные органы государственной власти, органы государственного строительного надзора (Госстрой, Ростехнадзор, Росздравнадзор, Росприроднадзор) [1].

Эти органы проверяют соответствие выполняемых строительных работ проектной документации, требованиям нормативной документации и градостроительного плана земельного участка; учет условий и характеристик грунта, полученных в результате инженерных изысканий [3].

Правительство РФ, а также правовые акты РФ устанавливают порядок осуществления государственного строительного контроля.

Государственный контроль качества строительства осуществляется следующими органами:

1. Государственный архитектурно-строительный надзор (ГАСН)

ГАСН подразделяется на главную инспекцию России и инспекции субъектов Российской Федерации, а также на инспекции органов управления городов и районов.

Функции, которые выполняют инспекции ГАСН:

- выдача разрешения на производство строительных и монтажных работ по разным формам для физических лиц (индивидуальных застройщиков) и для юридических лиц по соответствующим заявлениям.;

- осуществление надзора за работой технических комиссий по расследованию причин аварий;

- контроль над соблюдением нормативных требований, законодательных актов Российской Федерации по капитальному строительству;

- осуществление выборочной проверки современного и качественного строительства и проверка ведения необходимой исполнительной документации;

- выдача технического заключения о качестве выполненных строительных и монтажных работ.

2. Госэкспертиза

Госэкспертиза – это вневедомственный орган, деятельность которого определяется следующими задачами:

- необходимость проведения комплексной экспертизы технико-экономических обоснований и проектов на строительство или реконструкцию, а также расширение предприятий, зданий и сооружений.

Проекты должны отвечать современному отечественному и мировому уровню, предусматривая обеспечение рационального и экономичного использования всех видов ресурсов, надежности конструкций, высокого качества архитектурно-планировочных решений, эксплуатационной и экологической безопасности и соответствие санитарно-гигиеническим и строительным нормам и правилам.

- осуществление контроля за соблюдением основных направлений государственной инвестиционной политики, за комплексным решением вопросов строительства производственных объектов, жилых домов, других объектов социального назначения и охраны окружающей среды, развития инженерной инфраструктуры.

3. Гостехнадзор.

Курирует вопросы обеспечения безопасности работ и жизнедеятельности.

4.Государственный пожарный надзор.

Перед сдачей объекта в эксплуатацию заказчик обязан пройти ряд экспертиз, которые осуществляются инспектором государственного пожарного надзора.

Все совершенные действия инспектором надзора пожаробезопасности должны быть официально заверены и не противоправны. По окончании проверки требований пожаробезопасности инспектор обязан составить отчет, в котором все его действия резюмированы.

5. Государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Санитарно-эпидемиологический надзор в процессе строительства проводится планово. Объекты гражданского назначения в период строительства обследует врач-гигиенист в присутствии руководителя строительства или прораба. Желательно, чтобы при обследовании объекта участвовал представитель технического надзора заказчика и проектной организации, которая осуществляет авторский надзор за строительством.

Для полноценного санитарного надзора необходимо посещать объект ежеквартально, а в предпусковой период и объекты эпидемиологического риска (водопровод, канализации и т. п.) - ежемесячно. Контроль строительства общественных и жилых зданий проводят не менее 3 раз на стадиях: проекта и нулевого цикла (рытье котлована, возведение фундамента) и выполнения в этот период скрытых работ, на стадии отделки здания, монтажа санитарно-технического оборудования и окончания строительства [4].

Список литературы

1. Градостроительный кодекс РФ 2004 г. (с изменениями на 31 декабря 2017 г.).

2. СП 48.13330 - 2011 "Организация строительства".

3. Кодекс РФ об административных правонарушениях 2001 г.

4. Постановление Правительства РФ от 1 февраля 2006 года №54. “Положение об осуществлении государственного строительного надзора в РФ”.

Просмотров работы: 610