О ПИЩЕВЫХ ДОБАВКАХ В СОСТАВЕ ПРОДУКТОВ БЫСТРОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

О ПИЩЕВЫХ ДОБАВКАХ В СОСТАВЕ ПРОДУКТОВ БЫСТРОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Кобо Н.А. 1
1Академия маркетинга и социально-информационных технологи (ИМСИТ)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Современный ритм жизни порой не оставляет времени на то, чтобы приготовить нормальную еду. Именно поэтому стали так популярны растворимые продукты быстрого приготовления: залил кипятком, подождал несколько минут, и вот он - готовый перекус. Перечень таких продуктов обширен: сухие завтраки (рисовые и кукурузные хлопья, мюсли), каши, супы, пюре, бульонные кубики, сублимированные, гранулированные продукты. Кроме этого замороженные полуфабрикаты (вареники, пельмени, блинчики), консервированные и замороженные овощи и фрукты. Самые популярные из которых- вермишель и пюре с разными добавками

По статистическим данным, в мире ежегодно употребляют 44 миллиарда порций лапши и вермишели немедленного приготовления. Больше всего картофеля потребляют в Беларуси — 181 кг на человека в год. Также в тройку лидеров вошли Киргизия и Украина с объемом 143 и 136 кг соответственно.

Для исследования выбраны лапша и пюре быстрого приготовления, купленные в Краснодаре в 2018 с достаточно большим количеством пищевых добавок.

Выбор объектов был обусловлен популярность их использования, ценовая политикой, вкусовые качества постоянно улучшающимися вкусовыми качествами и большим сроком хранения.

Пищевые добавки — натуральные или искусственные вещества и их соединения, специально вводимые в пищевые продукты в процессе их изготовления в целях придания пищевым продуктам определенных свойств и сохранения их качества. Например, определённого аромата, цвета, длительности хранения, вкуса или консистенции [1,2].

пищевые добавки не должны быть вредными. Все добавки, которые оказываются в нашей еде, должны соответствовать стандартам и нормативам. А если у добавки есть код, который начинается с буквы Е, то это ещё лучше. Код означает, что вещество соответствует Codex Alimentarius — документу, который регламентирует международные пищевые стандарты.

Цель исследования:

  • в изучении состава пищевых добавок, указанных на упаковке товаров,

  • выявлении опасных и ЗАПРЕЩЕННЫХ пищевых добавок в продуктах [3-5].

На гистограмме 1 представлены результаты исследований состава пищевых добавок в продуктах быстрого приготовления, купленных в супермаркетах города Краснодара в 2018 году.

На основании вышеизложенного, установлено,

  • что наибольшее содержание пищевых добавок, считающихся опасными в России, приходится на лапшу быстрого приготовления (производитель, Doshirak). Так, содержит Е631 – вызывающий кишечные расстройства.

  • Современная пища не возможна без веществ, которые улучшают внешний вид, вкус, цвет, запах и многие другие свойства продуктов, т.е. без пищевых добавок. Пищевые добавки бывают как природного, так и синтетического происхождения. Пищевыми добавками природного происхождения люди пользуются уже много веков, а синтетические начали широко использоваться только в ХХ веке.

Существуют вещества, которые попадают в организм человека вместе с пищей. Но в большом количестве они могут быть вредны для здоровья человека. Эти вещества называются природными токсикантами, и они содержатся во всех продуктах питания.

В малых количествах все пищевые добавки безвредны, но все же не следует употреблять продукты, содержащие большое количество пищевых добавок искусственного происхождения.

  • Результаты анализа состава на содержание наиболее часто встречающихся добавок в анализируемых продуктах представлены в таблице

Результаты анализа состава на содержание наиболее часто встречающихся добавок в продуктах быстрого приготовления

Заполнить

Таблица

Добавка

Название продукта

Характеристика

Е621

«Доширак» Картофельное пюре быстрого приготовления

Аллергические реакции. Негативное влияние на детей. Данная пищевая добавка может содержать ГМО. Разрешён

Е631

Изделия макаронные быстрого приготовления. Куриная лапша по домашнему.

Усилитель вкуса и аромата

Е627

Изделия макаронные быстрого приготовления. Куриная лапша по домашнему.

Усилитель вкуса и аромата

Список используемой литературы:

  1. Одуд Д.А., Аветисян К.К., Цымбал М.В. Быстро и вкусно: крекеры, чипсы и шоколадные батончики //Журнал "Международный журнал экспериментального образования". - 2016. - № 9-1, с. 46-51

  2. Ногаева А.Р. Пищевые добавки как экологические проблемы современности// IX Международная студенческая электронная научная конференция «Студенческий научный форум 2016»[режим доступа] http://www.scienceforum.ru/2016/1612/22215

  3. СанПиН 2.3.2.1293-03 «Гигиенические требования по применению пищевых добавок» от 23.12.2010г.

  4. Пищевые добавки [режим доступа] ru/Wikipedia.org/

  5. Экология питания. Е добавки [режим доступа] http/vperedi.ru/archives/39

Просмотров работы: 327