КОНЦЕПЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАНКОВСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В СИСТЕМЕ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

КОНЦЕПЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАНКОВСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В СИСТЕМЕ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ

Бойко В.А. 1, Кондратьева Т.Н. 1
1Донской государственный технический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Банковские услуги являются на данный момент одним из наиболее активно развивающихся видов деятельности в современном мире оплаты. При создании и внедрении технологий в систему безналичных расчетов обязательным условием является введение документирования её функционального развития. Дело в том, что система безналичных расчетов – сложный механизм, в основу которого положены как экономические принципы, так и научно технические принципы. Основная форма безналичных расчетов являются расчетом с помощью пластиковой карты, который в свою очередь является персонифицированным платёжным документом. Помимо предоставления пользователю безналичной оплаты товаров и услуг, карта является так же информационным носителем информации о гражданине. Внедрение банковских карточек в качестве одного из средств безналичных расчётов является важнейшей задачей «технологического прогресса» банковской деятельности.

Первыми в мире, кто создал данный вид оплаты с помощью пластиковой карты – является маленький нью-йоркский банк Long Island Bank в 1951 г. С развитием информационных технологий так же и развивается способы безналичной оплаты. Серьёзным прорывом послужило создание дебетовой карты – пластиковая карта с магнитной полосой или чип-модулем, она и является ключом доступа к банковскому счету и предоставляет её владельцу возможность безналичной оплаты товаров и услуг. Благодаря напрямую работу с банком через интернет-сеть, предоставляет круглосуточный доступ к банковскому счету.

Для упрощенной работы с банковскими картами созданы банкоматы. Банкомат – электронно-механическое устройство, позволяющее получить наличные с помощью банковской карты, так же оплата товаров и услуг разных отраслей. Банкомат начинает работу с проверки подлинности карты, он считывает бинарный код карты (миллионы маленьких магнитов, которые имеют положительные и отрицательные заряды). Устройства считывающие данные с вашей карты ищут специальный код, который подтверждает что карта действительна. Затем считывает номер счета и пароль, как только система подтверждает пароль банкомат подключается к банковской сети, надает приказы и удаленно контролирует доступ к денежному хранилищу. После снятия денежных средств, компьютер вашего банка записывает информацию о сделке и приказывает банкомату вернуть карту и выдать чек.

В 2009 году одна из лидирующий на данный момент компаний по обслуживанию банковских карт «MasterCard» совместно с лидирующими компаниями для включения микро-чипа в мобильные телефоны с использованием технологии Near Field Communication. Это технология позволяет передавать данные беспроводным путем, то есть безналичная отплата с помощью своего мобильного устройства без наличия карты.

При утрате карт их можно заморозить для защиты своих средств и восстановить в любом отделении банка. Эта система позволяет экономить деньги и быть уверенным что их не украдут. С развитием мошенничества банки усиливают защиту денежных средств своих клиентов и улучшают защиту карт и банковских счетов. Создаются новые дебетовые карты с улучшенной защитой магнитного кода и микрочипов.

Безналичная оплата требует подкрепление в документальном виде:

  • Платежное поручение. Это документ обязывает банк перевести денежную сумму с одного счета на другой.

  • Аккредитива. Это специальный дополнительный счет на котором располагается сумма для оплаты товаров или услуг, и она переводится продавцу только после выполнений им условий сделки.

  • Чековая книга. Таким видом безналичного расчета можно не переводить средства счета на счет, а просто могут быть выданы наличными в пределах суммы, находящейся на счете владельца чековой книги.

Электронные деньги являются электронной заменой наличных денег, они находятся на электронном носителе. Существуют разнообразные платежные системы которые работают напрямую с денежной валютой в электронном виде. Самые популярные показаны на графике (Рис. 1.).

Рис. 1. Рейтинг платежных систем

С научно-техническим развитием информационной системы появляются «маленькие чудеса», о которых раньше люди могли только мечтать. Прорывы в этой области уже привели ко многим спискам вещей, которые сильно засели в жизнь каждого из нас. Безналичный расчет является значительным прорывом, от которого большая часть пользователей уже не может отказаться.

Список литературы

  1. Банковское дело / Под ред. О.И. Лаврушина. - М.: ФиС, 2006

  2. Положение ЦБ РФ 03.10.2002 №2-П «О безналичных расчетах в кредитных организациях»

  3. Ковалев В.В. Финансы - М.: Проспект, 2001

  4. Будущее искусственного интеллекта. М.: Наука, 1991, 302.

  5. http://www.coolreferat.com/Компьютерные_технологии_в_юридической_деятельности

  6. Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. М.: Политиздат, 1991, 287.

Просмотров работы: 156