БЕЗОПАСНОСТЬ КАК ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

БЕЗОПАСНОСТЬ КАК ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Пирко Д.В. 1, Кондратьева Т.Н. 1
1Донской государственный технический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Благодаря огромному техническому прогрессу, в наше время, помимо материальных ресурсов, широкое распространение в экономике получили информационные ресурсы, с которыми призваны работать компьютерные технологии.

Компьютерная технология – это технология, основанная на применении компьютеров, участии пользователей в информационном процессе, широком использовании пакетов программ общего и специального назначения, доступа пользователя к удаленным базам данных и программам, благодаря вычислительным сетям и сети Интернет[1]. В наше время компьютерные технологии очень быстро развиваются. Они становятся доступны всё большей аудитории пользователей. Любой из них может при помощи персонального компьютера или телефона получить доступ к огромному количеству информации через сеть Интернет. Компьютерные технологии используются повсеместно. Не стала исключением такая важная сфера общества, как экономика. Например, получил широкое распространение электронный бизнес в виде торговли в интернете, операций на фондовой бирже и т.д. Интернет стал простой и большой площадкой для совершения сделок в таких видах коммерции, как B2C (предприятие – потребитель) и B2B (предприятие – предприятие), а также B2G (бизнес => государство; например, системы электронных госзакупок) и G2B (государство => бизнес). Так же компьютерные технологии используются для аналитики и прогнозирования различных явлений в экономике. Это позволяет оптимизировать и рационализировать управленческую функцию [2].

Огромные объёмы данных об экономических операциях всех видов хранятся на различных серверах. Это даёт быстрый и удобный доступ к этой информации, но также ставит её под угрозу в случае несанкционированного доступа. Из-за этого могут произойти экономические катастрофы колоссальных масштабов. Например, одну из самых известных хакерских атак устроил В. Левин, который сумел взломать Citibank. В результате были переведены 10 миллионов долларов на счета по всему миру, принадлежащие ему. Ещё одной известной атакой был взлом В. Горшкова и А. Иванова системы PayPal. Они украли около 16 тысяч номеров кредитных карт, на которых были средства на сумму свыше 25 миллионов долларов.

На данных примерах наглядно видна важность информационной безопасности в экономике. Существуют базовые принципы её обеспечения. Во-первых, это устранение сбоев системы и её ошибок, которые могут привести к потере данных. Примерами подобных ошибок могут быть сбои в базах данных у банков, в результате которых у клиентов обнуляется баланс банковской карты. Во-вторых, конфиденциальность информации. В-третьих, ограничение доступа к данным для неавторизованных пользователей. Популярные модели обеспечения безопасности данных используют разграничение доступа к отдельным объектам при помощи прав и полномочий. Такими моделями являются модель Деннинга, Белла-Ла-Падула. Главными мерами обеспечения безопасности информации являются: правовые, которые устанавливают ответственность за преступления в сфере компьютерных технологий; технические, которые включают в себя разработку защитных мер на программном уровне; организационные – тщательная и качественная подборка персонала предприятиями. На практике видно, что правовые меры недостаточно развиты и не отвечают необходимым требованиям, так как существует множество уязвимостей в законодательстве. Это связано с относительной новизной киберпреступлений.

Таким образом, безопасность является одной из главных проблем компьютерных технологий в экономике. При их разработке и использовании нужно это учитывать. Важно помнить, что пренебрежение хотя бы одной из мер обеспечения безопасности может обернуться катастрофой. Стоить отметить необходимость модернизации законодательства в сфере обеспечения безопасности информационных систем.

Список литературы

  1. http://tovaroveded.ru/lektsii-tovarovedenie/51-sushchnost-kompyuternykh-tekhnologij-sovremennyj-rynok-programmnogo-obespecheniya-finansovo-ekonomicheskogo-naznacheniya [Электронный ресурс]

  2. О. Васюхин, А. Варзунов, “Информационный менеджмент”

Просмотров работы: 75