ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТОПОГРАФО – ГЕОДЕЗИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТОПОГРАФО – ГЕОДЕЗИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА

Цуркина Н.Г. 1
1Донской государственный технический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Разнообразные особенности топографо-геодезического производства обусловлены технологией выполнения работ, разнообразными физико-географическими и экономическими условиями в районе проведения работ, разнообразным характером труда и особенностями содержания и назначения его результатов.

В силу известных технологий топографо-геодезические работы делятся на полевые, реализуемые на местности, и камеральные, разъездной характер, ведутся в различных физико-географических условиях, ограничивающих сроки полевого сезона, при этом погодные условия в районе проведения полевых работ ежегодно меняются. Полевой сезон колеблется от 2,5 (север Якутии) до 7 (Краснодарский край) месяцев в году.

В зависимости от условий, каждый объект имеет свои специфические особенности и для него приходится разрабатывать наиболее экономичный методику выполнения работ и рассчитывать объем ресурсов, необходимых для их выполнения. При организации полевых работ на каждом объекте проводятся организационно-ликвидационные мероприятия по подготовке производства, доставке персонала, оборудования, снаряжения, материалов, продуктов питания, организацией полевых баз, а также вывозом снаряжения и оборудования по окончании работ. В результате стоимость единицы работ сильно колеблется за счет расходов на выплату полевых компенсаций персоналу, расходов на обустройство и содержание временных полевых баз, расходов по возмещению физического и экологического ущерба, технологически связанного с проведением полевых работ.

Топографо-геодезические и картографические работы имеют длительный процесс, включающий большой список разнообразных процессов и видов работ, причем некоторые процессы носят сезонный характер (например, аэрофотосъемка), а отдельные виды работ можно выполнять только в строго определенное время (угловые наблюдения сетей высших классов и астрономические наблюдения по определению широты, долготы и азимута).

Технология выполнения большинства топографо-геодезических работ в сочетании с разъездным характером их выполнения приводит к разобщенности рабочих мест и постоянным их перемещениям. Из-за постоянного перемещения исполнителей и материального обеспечения возникает необходимость обеспечения полевых бригад транспортом, причем скорость перемещения на многих видах работ влияет на производительность труда. Использование различных транспортных средств значительно изменяет затраты на транспортное обслуживание полевых работ. Также разобщенность рабочих мест осложняет процесс управления производством и требует оснащения полевых бригад современными средствами связи. При этом эффективность производства существенно зависит от развития инфраструктуры в районе проведения работ, выбора транспортных средств и безотказной их работы.

Сезонность проведения полевых работ снижает эффективность использования средств труда, поскольку приборы, оборудование и транспортные средства используются только в течение полевого сезона. При этом важное значение имеют погодные условия, так как при плохих погодных условиях выполнять большинство видов работ либо сложно, либо невозможно. Все это нарушает общую равномерность производства, поскольку объем полевых работ, выполненных за сезон, должен обеспечить круглогодичную работу камеральных подразделений. Кроме того, сезонность работ вызывает необходимость привлекать дополнительных сезонных рабочих.

Особенностью специфического характера топографо-геодезического труда является то, что труд работников является трудом квалифицированным, требующим высшего или среднего специального образования, а само геодезическое производство является трудоемким (более 50% всех затрат на производство составляет оплата труда). Перемещение средств труда и исполнителей работ при неподвижном объекте труда (снимаемой местности) объективно затрудняет полностью автоматизировать производство и создает дополнительные трудности в организации работ.

Потребность любого вида топографо-геодезической продукции задается тремя параметрами:

  • объемом работ

  • конкретным видом готовой продукции

  • географическим местоположением объекта работ.

Следует заметить, что ни один результат топографо-геодезических работ полностью не может быть заменен другим.

Список литературы:

  1. Экономика топографо-геодезического производства. Под ред. И Ю. Васютинского, А.Н Прусакова, В И.Соломатова, Картгеоцентр - Гсодез- издат, Москва, 2001г., 160с.

  2. Экономика предприятия. В И.Соломатов, Учебное пособие, МИИГАиК, 2002 г., 162с.

  3. Экономико-математические методы и прикладные модели. Под ред. В. В. Федосеева Москва, Юнити, 1999г., 391с.

  4. Системный анализ и принятие решений. Т.Н. Кондратьева, Л.И.Прянишникова, Ростов-на-Дону, 2017 г., 118с.

  5. Экономико-математические методы и модели в планировании и управлении материально-техническим снабжением. Под ред. М. М. Мельник Москва, Высшая школа, 1990г.

  6. Экономика предприятия. Под ред. Н.А. Сафронова Москва, Юристъ, 1998г.

Просмотров работы: 293