АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМОВ РЕМОНТА МНОГОСЛОЙНЫХ КРОВЕЛЬ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМОВ РЕМОНТА МНОГОСЛОЙНЫХ КРОВЕЛЬ

Жолобова О.А. 1, Ахриев Д.М. 1
1Донской государственный технический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Определение объемов необходимого ремонта многослойных кровель является сложной задачей, так как основная часть повреждений и дефектов скрыта в ней во внутренних слоях. Отсутствие объективной информации о состоянии внутренних слоев кровли вынуждает ремонтников намеренно завышать объемы кровельных работ, в результате чего затраты на ремонт кровель нередко увеличиваются в 1,5–2 раза.

Специально для выявления скрытых повреждений и дефектов в многослойных кровлях в ДГТУ разработан дефектоскоп, позволяющий с достаточной точностью неразрушающим методом определять границы поврежденных и дефектных участков кровли, а также количество в ней слоев.

Для автоматизации обработки данных, полученных с помощью дефектоскопа, в ДГТУ разработана автоматизированная информационная система (АИС) «Многослойные кровли».

АИС написана на языке Delphi c использованием стандартной графической библиотеки OpenGL. В числе разнообразных возможностей по анализу и учету технического состояния многослойных кровель АИС по введенным исходным данным способна автоматически вычислять общую площадь всех участков кровли с повреждениями и дефектами, среднюю приведенную ее толщину, объем работ, потребность в кровельных материалах и трудоемкость необходимого ремонта. На печать АИС выводит уже оформленное наряд-задание.

Кроме тех данных, которые получены с помощью дефектоскопа, при вычислении объема ремонтных работ на конкретном здании автоматизированной информационной системой учитываются такие количественные параметры кровли как уклон и физический износ, количество выявленных в ней мест протечек и др. Для уточнения границ подлежащих ремонту участков кровли в дополнение к наряд-заданию выводится на печать ее дефектограмма.

АИС «Многослойные кровли» предназначена для ремонтно-строительных и жилищно-эксплуатационных предприятий, департаментов жилищно-коммунального хозяйства, служб заказчика, администраций и муниципалитетов городов и районов.

Просмотров работы: 110