ТЕХНОЛОГИИ ЛЕСОРАЗВЕДЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ТЕХНОЛОГИИ ЛЕСОРАЗВЕДЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

Горюнов Д.А. 1
1Ухтинский государственный технический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Республика Казахстан является страной с ограниченным запасом лесных ресурсов относительно ее общей площади. Общая площадь государственного лесного фонда Республики Казахстан составляет 29301,9 тыс. га, или 10,7% территории республики. Покрытые лесом угодья занимают 12627,0 тыс. га, или 43% общей площади земель лесного фонда (таблица 1).

Таблица 1 – Основные показатели лесного фонда Республики Казахстан

Годы

2010

2011

2012

2013

2014

2015

Общая площадь лесного фонда, млн. га

28,4

28,4

28,8

29,3

29,3

29,3

Земли покрытые лесом, млн. га

12,29

12,29

12,45

12,59

12,59

12,62

Общий запас древесины на корню, млн. м3

380,74

380,74

380,74

412,25

412,25

412,25

Лесистость территории, %

4,5

4,5

4,6

4,6

4,6

4,6

В силу разнообразия типов леса Казахстан можно рассматривать как четыре лесные зоны, географически разделенные обширными безлесными пространствами центральных и западных пустынь и полупустынь:

1. Алтайские горы (отличающиеся уникальным биоразнообразием сибирской природы, а также тем, что здесь сконцентрировано 75% запаса экономически ценных сортов ели и пихты Казахстана);

2. Северная лесостепь (с березовыми, осиновыми и сосновыми колками, включая реликтовые ленточные боры Прииртышья, разбросанные среди сельскохозяйственных угодий и являющиеся важным источником местных строительных материалов и топливной древесины, а также одним из ключевых местообитаний диких животных и рекреационной зоной);

3. Горы Тянь-Шань и Иле-Алатау (единственный в мире ареал с таким агробиоразнообразием, орехопромысловая и лесоплодовая зона; критически важный источник воды для Аральского моря и озера Балхаш и туристический объект международного значения);

4. Саксаульники южной пустыни (источник высококачественной топливной древесины и критически важная зона для выпаса скота и укрепления песчаных дюн в непосредственной близости от дна Аральского моря).

Кроме того, вдоль крупных рек произрастают прибрежные леса. Они играют важную водорегулирующую роль в южной части пойм рек (тугаи) и являются практически единственным типом леса в Западном Казахстане, где много нефти, но практически нет древесной растительности.

Лесистость республики составляет 4,6%. В составе лесов преобладают саксаульники и кустарниковые насаждения, расположенные в пустынной и степной зонах. Наиболее ценные хвойные и лиственные леса занимают всего 1,2 % территории республики. Урожайность практически всех основных культур находится на низком уровне в сравнении с мировыми показателями. Это, в основном, обусловлено крайней засушливостью климата, недостаточным ассортиментом сортов и другими факторами.

Ведение лесного хозяйства в Казахстане направлено на сохранение лесов как экологически ценных объектов, большое внимание сейчас уделяется расширению лесов, почвозащитным и природоохранным мероприятиям, в последнюю очередь леса должны рассматриваться как источник получения древесных ресурсов.

Одним из приоритетов развития лесного сектора является лесовосстановление. В Стратегии Казахстан-2030 и во всех своих ежегодных посланиях народу Казахстана Президент выделяет данное направление как одно из приоритетных, что предопределяет стимулирование работ по экологическому оздоровлению территории государства.

Так лесовладельцами по республике в 2011-2014 годах воспроизводство лесов и лесоразведение на территории республики проведено на площади 341,4 тыс. га (таблица 2).

Таблица 2 – Площади территорий для лесоразведения в Республике Казахстан

Наименование мероприятия

2010 год

2011 год

2012 год

2013 год

2014 год

Посадка, тыс. га

23,7

25,8

32,1

25,9

34,05

Посев, тыс. га

17,8

33,0

28,6

33,0

34,2

Содействие естественному возобновлению леса, тыс. га

9,7

8,6

13,2

9,6

12,2

В 2015 году государственными лесовладельцами мероприятия по воспроизводству лесов и лесоразведению проведены на площади 60,2 тыс. га.

В рамках проекта «Сохранение лесов и увеличение лесистости территории республики», который реализуется с 2007 года, на осушенном дне Аральского моря проведены работы по созданию лесомелиоративных насаждений из саксаула на площади 56,5 тыс. га, в том числе: методом посадки 47,1 тыс. га и методом посева 9,3 га.

Особое внимание уделяется восстановлению ленточных боров Прииртышья, на территории которых ежегодный объем воспроизводства лесов доведен до 6,0 тыс. га. Всего с 1997 года на территории резерватов «Семей орманы» и «Ертыс орманы» создано 59 тыс. га лесных культур.

Продолжаются работы по созданию зеленой зоны г. Астаны, объем которых в текущем году составил 3,1 тыс. га по первому этапу на новых площадях и 1,8 тыс. га по второму этапу в межкулисных пространствах существующих насаждений. Всего с 1997 года создано 73 тыс. га зеленых насаждений.

Анализ работ по воспроизводству лесов и лесоразведению показал, что в целом Акиматы областей плановые показатели выполнили в полном объеме.

Мероприятия по обеспечению лесокультурных работ посадочным материалом с улучшенными наследственными качествами и продолжение работ по формированию постоянной лесосеменной базы осуществляется РГКП «Республиканский лесной селекционный центр».

Указанными центрами весной текущего года на безвозмездной основе для государственных учреждений лесного хозяйства передано 993 тыс. шт. посадочного материала с улучшенными наследственными качествами.

Сегодня в лесоразведении республики используются традиционные методы размножения растений – семенное и вегетативное. Однако данные методы имеют весьма серьезные недостатки. Для большинства видов, и в первую очередь, для древесных пород проблема размножения, несмотря на интенсивные научные разработки в этой области, остается до конца еще не решенной.

В «Послании Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева народу Казахстана» ставится вопрос о развертывании программы «Жасыл ел» по озеленению страны. В этой связи ученым и производственникам республики предстоит важная задача – выполнение задач поставленных Президентом и Правительством.

В успешном решении данных направлений немаловажное значение имеет разработка и внедрение в лесное хозяйство Республики Казахстан принципиально новых методов и способов размножения лиственных и хвойных древесных пород, кустарников и цветов, основанных на современных методах сельскохозяйственной биотехнологии.

Поэтому рассмотрим такую инновационную технологию лесоразведения как выращивание леса при помощи клонирования или «лес из пробирки». Это очень прогрессивный метод биотехнологии.

В основе метода лежит уникальная способность растительной клетки реализовывать присущую ей генетическую информацию – тотипотентность, т.е. способность клетки под влиянием экзогенных воздействий давать начало целому растительному организму.

Данный метод, имеет ряд серьезных преимуществ перед существующими традиционными способами размножения:

- получение генетически однородного посадочного материала;

- освобождение от вирусов и других заболеваний;

- высокий коэффициент размножения;

- ускорение перехода растений от ювенильной к репродуктивной фазе развития;

- размножение растений, которые с трудом или совсем не размножаются вегетативно традиционными способами;

- возможность проведения круглогодичных работ при экономии площадей, необходимых для выращивания посадочного материала;

- возможность автоматизации процесса выращивания.

Метод клонального микроразмножения начинается с небольшого побега, который стерилизуют и помещают в питательную среду. За месяц он вырастет примерно на 10 сантиметров и теперь его самого можно разделять на микрочеренки. Из одного побега, в среднем, получается пять штук. Таким образом, за год, из пробирки можно получить больше миллиона миниатюрных деревьев.

Микроклонирование производится в условиях пробирочной технологии, но в отличие от клеточных культур – при определенном режиме освещения и температуры. Здесь иная питательная среда. Гораздо меньше сахарозы, потому что растения могут и сами синтезировать ее в отличие от клеток, которые в культуре утрачивают эту способность. Здесь формируются нормальные растения с корневой системой. На определенном этапе их относительно легко можно перенести в грунт, чтобы они могли укорениться и расти дальше.

Для данного метода выращивания создается световая комната – своеобразный перинатальный центр для деревьев. Здесь все стерильно. Постоянная температура 250С и 16 часов в сутки светло (рисунок 1).

Рисунок 1 – Метод клонального микроразмножения растений

Из световой комнаты деревце попадает в теплицу. Здесь проходит период адаптации к нестерильной почве, естественной температуре и свету.

В большой теплице деревья-подростки становятся саженцами. Через два года они готовы к тому, чтобы стать частью леса.

Таким образом, лесная селекция является одной из основных факторов решения главной задачи лесного хозяйства – повышение быстроты роста, защитного и средоулучшающего влияния, урожайности деревьев и насаждений, биологической устойчивости лесных пород и насаждений (морозо- и засухоустойчивость, энтомо- и фитоустойчивость и др.), осуществление интродукции и расширение ассортимента ценных и районированных пород и улучшение качества лесов Республики Казахстан, которая относится к числу малолесных государств. А формулы микроклонирования позволяют добиваться тысячекратного увеличения посадочного материала за год.

Просмотров работы: 261