ЭКОЛОГИЯ МЕБЕЛИ. КАКИЕ МАТЕРИАЛЫ НЕ ДОЛЖНЫ НАХОДИТСЯ В КВАРТИРЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЭКОЛОГИЯ МЕБЕЛИ. КАКИЕ МАТЕРИАЛЫ НЕ ДОЛЖНЫ НАХОДИТСЯ В КВАРТИРЕ

Гузеева Е.В. 1
1Ухтинский государственный технический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В наше время люди все чаще задумываются о теме экологичности и о том, что их окружает. Но, к сожалению, с материалами для ремонта и мебелью все не так просто, как с продуктами питания, на которых можно прочитать состав и на которых стоит маркировка. Продукты – это важно, но сон на некачественной мебели также может отразится на здоровье человека и его самочувствии. Сегодня я расскажу о том, как правильно и из каких материалов выбрать мебель, если здоровье для Вас прежде всего.

1. Древесно-стружечная плита и ламинированная древесно-стружечная плита (далее ДСП и ЛДСП).

Почти в каждом доме присутствует мебель из этих материалов, но к сожалению мебель из ДСП и ЛДСП не совсем экологична. ДСП – это древесно-стружечная прессованная плита, для связки стружки здесь используют смолы, которые содержат в себе формальдегид, которым Вы и члены Вашей семьи будете дышать при его испарении. А ЛДСП это тоже такая же плита, только перекрытая специальной смоляной пленкой, которая ламинируется, и это позволяет снизить степень влияния вредных паров.

Рисунок 1. ДСП и ЛДСП, внешний вид.

Большинство современных производителей утверждают, что их мебель из ЛДСП и ДСП совершенно не несет вреда здоровью. При покупке мебели тщательно проверяйте изделия. Все торцы мебели должны быть закрыты тонким слоем пластика, чтобы формальдегид не смог испаряться, и обязательно не должно быть никакого неприятного запаха. Также следует спрашивать у продавцов сертификаты качества. Существуют два класса формальдегида Е1и Е2, и Е1 признан достаточно безопасным.

Рисунок 2. ДСП и МДФ, внешний вид.

2. Древесно-волокнистая плита средней плотности (далее МДФ).

МДФ представляет собой ту же плиту из древесных опилок, но формируется при помощи лигнина и парафина. Поэтому МДФ принято считать экологичным и безопасным материалом, что может стать отличным вариантом для покупки мебели, если цена на мебель из массивов дерева велика, а экология в доме важна для Вас.

3. Фанера.

Многочисленные частные молодые производства сейчас используют именно фанеру. Фанера – это многослойная структура из листов шпона, шпон укладывается таким образом, что волокна соседнего листа идут перпендикулярно предыдущему листу, это придает фанере хорошую прочность. Для производства фанеры используют клей-фенол и формальдегид, что не является полезным. Вопрос об экологичности фанеры очень спорный.

Рисунок 3. Фанера, внешний вид.

4. Массив дерева.

Массив дерева абсолютно экологичный материал. В использовании массива присутствуют свои минусы, такие как: древесина может меняться под воздействием влаги и температуры. Поэтому многие производители комбинируют массив с более дешевыми материалами.

При производстве мебели используется породы деревьев:

  • массив сосны;

  • массив березы;

  • массив бука;

  • массив дуба.

Мебель из массива сосны.

Мебель из сосны солнечная и светлая. Бывает с более ярким и менее ярким рисунком. Цвет такой древесины бледно-желтый.

Рисунок 4. Спальный гарнитур из массива сосны.

Мебель из сосны обладает высокой прочностью. Ее можно использовать для детской мебели, и она как будто создана для детей. Мебель из этой породы наполняет комнату светом, теплом и уютом, кроме этого древесина сосны богата аскорбиновой кислотой, и ее с легкостью можно передвинуть из-за небольшого веса. В наших краях сосна растет в изобилии, ее так же можно приобрести по доступной цене.

Мебель из массива березы.

Мебель из массива березы обладает сравнительно высокой твердостью и прочностью. По большинству механических характеристик высушенная древесина березы походит на древесину бука. Но массив бука превосходит массив березы, при отсутствии сильных колебаний температуры и влажности в помещении, где находится изделие. У березы ровные, равномерно окрашенные волокна могут сравнится с буком и дубом, по красоте нежного и плавного перехода оттенков, как природных, так и окрашенных.

Мебель из массива бука.

Мебель из массива бука имеет благородный вид, из-за красновато-коричневого цвета. Мало уступает дубу по твердости и прочности, но обладает повышенным свойством дыхания. Текстура древесины бука отличается красотой и высокими декоративными качествами. Мебель из бука относится к элитной мебели. Во дворцах и залах IX века наряду с дубом мы можем заметить мебель из бука. Также бук обладает антисептическими свойствами. Подходит для элитной детской мебели.

Рисунок 5. Комбинированная детская мебель из массива сосны и бука.

Мебель из массива дуба.

Мебель из массива дуба имеет очень красивую текстуру и темный цвет. Для того чтобы придать древесине дуба более высоких декоративных качеств, ее подвергают выбеливанию, травлению и морению. Морение – это многолетнее выдерживание ее в воде, от чего древесина приобретают шелковистую и темно-фиолетовую окраску. Морение специальными водными составами позволяет достаточно быстро получать требуемые темные оттенки, что часто используются в современных условиях для создания интерьеров под старину.

В целях придания дубовой доске состаренного вида производят целый комплекс работ:

  • браширование это обработка поверхности щётками из металла, которые вырывают мягкие волокна, более четко проявляя структурный рисунок древесины.

  • патинирование – это использование красящих составов разных оттенков для акцентирования пор древесины, подобно тому эффекту, который проявляется при естественном старении.

Мебель из дуба красива, долговечна, массивна. Изделия из дубовой доски, начиная с паркета и стеновых панелей и заканчивая предметами мебели, придают любому помещению статусность и шик, ощущение надежности, богатства и уюта, тела и красоты.

Мебель из массива дуба дорогостоящая и подходит для гостиной.

Очень большое количество нюансов стоит учесть, если вы думаете об экологичности своей мебели. Но безусловно, это все того стоит, здоровье не купишь, а наш дом или квартира должна быть максимально уютной, и комфортной, и экологически чистой.

Библиографический список:

  1. Экологически чистые материалы для строительства, отделки и декора: что нам стоит дом построить? Режим доступа: https://www.kp.ru/guide/iekologicheskie-chistye-materialy.html

  2. Как сделать квартиру экологичной. Режим доступа: http://geometrium.com/kak-sdelat-kvartiru-ekologichnoy/

Подпись автора: Подпись научного руководителя:

Просмотров работы: 154