ПОЖАРЫ, ВЫРУБКИ И БОЛЕЗНИ ЛЕСОВ ЮЖНОЙ ОКОНЕЧНОСТИ БАЙКАЛА (НА ПРИМЕРЕ СЛЮДЯНСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА) - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПОЖАРЫ, ВЫРУБКИ И БОЛЕЗНИ ЛЕСОВ ЮЖНОЙ ОКОНЕЧНОСТИ БАЙКАЛА (НА ПРИМЕРЕ СЛЮДЯНСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА)

Бубнова М.А. 1
1Иркутский государственный аграрный университет им. А.А. Ежевского Институт управления природными ресурсами – факультет охотоведения им. В.Н. Скалона.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Территория Слюдянского лесничества расположена в Южно-Сибирской горной лесорастительной зоне, Алтае-Саянском горно-таежном и Байкальском горном лесных районах, в южной части Иркутской области.

Целью работы было охарактеризовать изменения в лесном фонде в Слюдянском лесничестве за счет гарей, вырубок и болезней.

В качестве материалов послужили ведомственные данные за 2007-2017 гг. Слюдянского лесничества, леса которого располагаются возле южной оконечности озера.

Общая площадь лесных пожаров составила за эти годы 3255 га. Все они отмечены как низовые, т.е. с минимальными повреждениями лесов: гибель большинства подроста, подлеска, прогорание лесной подстилки и уничтожение живого напочвенного покрова. Динамика лесных пожаров представлена на рис. 1. Самая большая площадь прогорела в 2015 году.

Динамика лесного фонда в Слюдянском леничестве под воздействием сплошнолесосечных рубок представлена на рис. 2. Всего за период 2007-2017 было вырублено 541,7 га леса. Площади вырубок располагаются за пределами бассейна озера Байкал. В пределах его бассейна сплошнолесосечные рубки запрещены.

На диаграмме (рис. 2) видно, что в 2012 и 2013 году было вырублено больше, чем в остальные годы, а в остальные годы площадь рубок не превышала 40-50 га.

Изменяется лесной фонд Слюдянского района под воздействием болезней леса. Это прежде всего бактериальная водянка, которая является самой большой проблемой в Слюдянском лесничестве. На рис. 3 представлен усыхающий от водянки древостой.

Рисунок 3 - Усыхание древостоя кедра от бактериальной водянки

Основной пораженной водянкой породой является кедр. В орехо-промысловых зонах Култукской дачи Слюдянского лесничества располагается самый крупный очаг бактериальной водянки. Её симптомы: ослабление и усыхание деревьев, поперечные и продольные трещины в коре и активное смолотечение из них. Характерный признак болезни – «мокрые ядра» на срезе ствола. У сильно ослабленных и недавно усохших деревьев – наличие «тёмного водослоя». Заражение происходит воздушно-капельным путём. Бактерии перемещаются с больных кедров на здоровые благодаря туманам. Обязательное условие: и больное, и здоровое дерево должны иметь механические повреждения [1].Основной причиной появления очагов, по мнению лесников, является не сама бактерия, а неконтролируемая добыча кедрового ореха. Получив рану, дерево пытается ее как можно быстрее залечить. Начинается смолотечение. При ежегодном нанесении травм дерево пытается залечить раны заливая их смолой. Растения слабеют и не справляются с болезнью. С каждым годом распространение бактериальной водянки в кедровых лесах растет. По данным дистанционного мониторинга ЦЗЛ (Центра защиты лесов) Иркутской области общая площадь усыхания только в Слюдянском лесничестве составила 50724 га. Эта площадь может в недалеком будущем вырасти вдвое.

Таким образом лесные пожары на протяжении последнего десятилетия были только низовые, наносящие повреждения подросту, подлеску и живому напочвенному покрову. Доля сплошнолесосечных рубок по отношению к общей площади лесничества невелика. Значительные повреждения лесам нанесла бактериальная водянка.

Литература

  1. Слюдянский район [Электронный ресурс]: - Режим доступа: http://irkipedia.ru/content/slyudyanskiy_rayon (Дата обращения 16.10.2017).

Просмотров работы: 117