РЕАКЦИЯ СТРУКТУР СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ ПРИ ПОДКОЖНОМ ВВЕДЕНИИ ЗОЛОТЫХ НАНОЧАСТИЦ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РЕАКЦИЯ СТРУКТУР СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ ПРИ ПОДКОЖНОМ ВВЕДЕНИИ ЗОЛОТЫХ НАНОЧАСТИЦ

Злобнова Н.В. 1
1Дальневосточный федеральный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Обладающие целым рядом уникальных характеристик (оптические свойства, прочность, высокая площадь поверхности), наночастицы золота, в основном используются в диагностических целях. Данные об избирательной миграции золотых наночастиц, нагруженных антителами, к соответствующим раковым клеткам позволили использовать их в качестве мишеней для повреждения опухоли. Усовершенствование диагностических подходов, основанных на использовании наночастиц золота, связано с разработкой методов повышения чувствительности наносенсоров и их диагностических возможностей. Поэтому стремительно возрастает актуальность необходимости изучения токсикокинетики золотых наночастиц на материале экспериментальных животных для дальнейшей экстраполяции на организм человека.

Материал и методы: для работы в экспериментальной группе крыс вводили наночастицы золота (NPG) (3 крысы) в заднюю поверхность проксимальной трети бедра задней конечности с исключенияем влияний суточных циркадных ритмов. Коллоидные наночастицы золота получены в институте химии ДВО РАН, (Владивосток).

Иллюстративный материал с полученных срезов получен на микроскопе Olympus Bx51 с цифровой фотокамерой СDх25, а затем проанализирован с помощью оригинальных морфометрических компьютерных программ фирмы Olympus.

Результаты и их обсуждение. Материал, полученный в эксперименте от крыс, получавших подкожные инъекции наночастиц золота, позволил установить явления выраженной периваскулярной лейкоцитарной инфильтрации вокруг стенки кровеносных сосудов вблизи контаминации наночастиц в ткани. Обнаруживались кровеносные сосуды различного калибра, в которых идентифицируется гипертрофия и гибель эндотелиоцитов, разрушение базальной мембраны. Цитоплазма эндотелиоцитов выбухает в просвет эндотелия, причём на стороне сосуда, прилежащей к зоне введения наночастиц. На 5-е сутки золотые наночастицы идентифицируются в свободном состоянии, также окружающие контаминат лейкоциты начинают их постепенно фагоцитировать. Количество наночастиц в цитоплазме макрофагов наблюдалось от единичных до полной заполненности цитоплазмы наночастицами.

Полученные данные о динамике миграции наночастиц золота имеют значение для разработки диагностических и лечебных мероприятий. Необходимо реализовать диагностические и лечебные мероприятия при лечении опухолей до истечения 5-х суток после локального подкожного введения наночастиц золота, так как к этому времени большая их часть подвергается фагоцитозу и мигрирует в различных направлениях от места введения, поэтому эффективность лечебных мероприятий в поздние сроки будет снижена.

Просмотров работы: 40