ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СОСУДОВ В ОРГАНАХ ЭМБРИОНА ЧЕЛОВЕКА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СОСУДОВ В ОРГАНАХ ЭМБРИОНА ЧЕЛОВЕКА

Шиндина А.Д. 1, Агапова Т.М. 1
1Дальневосточный федеральный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение. Первичное развитие и закладка органов человеческого эмбриона имеют большое значение для полноценного развития плода [8,11]. На современном этапе, имеются лишь скромные и противоречивые данные относительно морфологии и васкулогенеза в различных органах человеческого эмбриона[1, 5 ,10]. На данном этапе неизвестно, как эпигенетические механизмы контролируют регуляцию ангиогенеза в развитии эмбриона. Все больше данных свидетельствует о том, что мультипотентные стволовые клетки укрываются в сосудистой нише внутри различных органов. Хотя точный фенотип резидентного васкулярного стержня

клетки (VSCs), который может функционировать, как мультипотентные стволовые

клетки, остается неясным, накопленные доказательства показывают, что мультипотентные клетки, вероятно, являются сосудистыми перицитами, которые локализуют внутри кровеносные сосуды. Эти перициты являются мультипотентными, обладающими способностью дифференцироваться в различные типы клеток, включая клетки сосудистой линии [11]. Отсутствие исчерпывающих данных об источниках васкулогенеза в структуре эмбриона и динамике развития сосудистых скоплений крови в органах определило направление наших научных исследований [7, 9].

Цель. Изучить особенности развития кровеносных сосудов в системах висцеральных органов и кожи человеческого эмбриона.

Данные и методы. В исследовании использовался данные 48 человеческих эмбрионов в возрасте от 3 до 8 недель пренатального онтогенеза.

Результаты. Установлено, что в период с 3 по 4 неделю в организме эмбриона происходит неравномерная укладка кровеносных сосудов. В нейромеханизме, окружающем мозговой пузырь головного конца эмбриона, появляются большие капилляры, заполненные мегалобластами. Мезенхима появляется позже в области туловища, в этом периоде отсутствуют капилляры и кроветворные островки. В тканях сердца, легких, печени, стен головных пузырей и нервной трубки нет крови. Печень человеческого эмбриона представлена сетью трабекул из гепатоцитов, клетки сети заполнены мегалобластами. Эти морфологические данные отличаются от данных других авторов, описывающих васкулогенез в печени эмбрионов мыши. Наши данные соответствуют данным других авторов: в некоторых органах развивающегося человека эндотелий является производным от клеток развивающегося органа, которые вступают в контакт с мегалобластами и получают соответствующее направление дифференцировки в результате межклеточных взаимодействий [3, 4]. Мы отметили, что уже в эмбриональный период в паренхиме печени, при контакте с мегалобластами и в эктомезенхиме, окружающей церебральные пузырьки, клетки, имеют рецепторы с маркерами CD68 и CD163 [2]. Мы предполагаем, что васкулогенез в печени человеческого эмбриона развивается аналогично процессу в селезенке и печени крыс, описанному Goldman O, Han S, Hamou W, Jodon de Villeroche V, Uzan G, Lickert H, Gouon-Evans V. (2015) [6].

Обсуждение. Наши данные не вписываются в классическую концепцию васкулогенеза в тканях человеческого эмбриона. Полученные результаты свидетельствуют о необходимости продолжения научного поиска по этому вопросу. Многие факторы, необходимые для физиологического ангиогенеза и сложности регулирования пространственно-временных взаимодействий в развитии васкулогенеза эмбриона, диктуют направления,в которых необходимо приложить усилия для решения этих проблем.

Просмотров работы: 55