САД В ГОТИЧЕСКОМ СТИЛЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

САД В ГОТИЧЕСКОМ СТИЛЕ

Ермохин А.А. 1
1Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сад в готическом стиле – воплощение таинственности, которое неизменно привлекает к себе внимание. Данный стиль в ландшафтном дизайне подразумевает собой объединение старомодных традиций с современными достижениями в области оформления земельного участка.

Многие ошибочно полагают, что истоки готического стиля пролегают в Германии, но на самом деле родина готики – Франция. Уже позднее из этой страны готический стиль проложил себе путь и в другие государства Европы. Изначально готический стиль был применим только к архитектуре, но со временем перетёк и в другие сферы искусства и жизни.

Классический готический сад выглядит довольно устрашающе и действует на людей гнетуще, однако современные интерпретации позволяют оставить флер загадочности, но избавиться от мрачности.

Создается впечатление, что готический сад существует уже несколько веков. Достичь подобного эффекта можно с помощью состаренного декора. В саду готического стиля обязательно должны присутствовать развалины старинного здания или их искусственная имитация. Усилить впечатления места вне времени помогут искусственные гроты, природные лабиринты, образованные давно нестрижеными кустами и старинные скамейки. Классическими украшениями готического направления считаются статуи горгулий и других мифических существ. Обязательный элемент готического сада – вьющиеся растения (девичий виноград и плющ), которые оплетают полуразрушенные стены и арки. И здесь же должны присутствовать аристократические растение, такие как клематисы, розы, жасмин, лилии и пр. Используются черноплодные деревья и кустарники (Арония черноплодная, черёмуха обыкновенная и др.) Готическому стилю присуще соседство плебейских форм и совершенных линий.

Чаще всего в саду центральным воплощением готического направления является беседка со стрельчатыми окнами и дверьми. Для дополнения готического стиля могут быть использованы осветительные приборы в виде канделябров.

В результате можно сделать вывод о том, каким должен быть готический сад. Изящная угловатость и строгость, тонкие линии, соприкасающиеся с дикой и редкой растительностью, вьющиеся и аристократические растения, стилистические фигуры в саду, стрельчатые окна и двери – именно эти элементы являются основой для готического сада.

Просмотров работы: 239