АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕРРИТОРИЙ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ НИЖНЕГО НОВГОРОДА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕРРИТОРИЙ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ НИЖНЕГО НОВГОРОДА

Романова А.А. 1, Киреева Т.В. 1
1ННГАСУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) – специальное сооружение, архитектурный объект, предназначенный для проведения физкультурно-оздоровительных и спортивных занятий. Обычно рядом с комплексом располагается футбольное поле и открытые плоскостные сооружения.

На сегодняшний день спорт все прочнее укрепляет свои позиции в обществе, практически каждый третий житель региона регулярно занимается физической культурой. Спорт становится неотъемлемой частью жизни человека, помогая ему поддерживать свое физическое и эмоциональное состояние. Поэтому одна из главных задач города по развитию здорового образа жизни это повышение эффективности использования территорий спортивных сооружений.

Согласно данным Министерства спорта Нижегородской области, в 2007 году физической культурой и спортом занималось 10 % населения региона, в 2013 году показатель увеличился на 27,2 %, к 2020 году показатель людей занимающихся спортом составит примерно 30 %. В городе действуют свыше 700 спортзалов, площадок, ДЮСШ, 14 стадионов, 15 бассейнов, 8 домов спорта [3]. Функционируют яхт-клубы, дворцы спорта, лыжный комплекс, гребной канал и даже собственный ипподром.

Всего в Нижнем Новгороде, по словам министра спорта Сергея Панова, только в ФОКах на постоянной основе занимаются более 45 тысяч человек, ежемесячно их посещают около 2 тысяч школьников и более 3 тысяч человек с ограниченными возможностями. Таким образом, физкультурно-оздоровительные комплексы являются центрами притяжениями в городе.

При всём этом, главная проблема всех этих спортивных сооружений - это отсутствие организованной парковой территории вокруг объектов. Городская среда мало адаптирована для людей, занимающихся активным образом жизни. Наблюдается недостаточное количество специально оборудованных общественных пространств, приносящих пользу для человека.

Для проведения анализа использования территорий физкультурно-оздоровительных комплексов были выбраны объекты, представленные в таблице 1.

Таблица 1. Анализ использования территорий физкультурно-оздоровительных комплексов Нижнего Новгорода

Наименование

объекта и карта Googl

(район города)

Общая характеристика

здания

Общая характеристика территории

ФОК Мещерский

(Канавинский район)

Многофункциональное сооружение,

(2012 г.)

Постоянная база местного баскетбольного клуба "Нижний Новгород".

Открытые плоскостные сооружения занимают значительную площадь – более 50%.

На территории отсутствует благоустройство.

Имеется парковка на 30 машин.

Рядом с объектом идет строительство тренировочных футбольных полей к ЧМ-2018 года, примыкает территория Мещерского озера.

ФОК Новое поколение

(Автозаводский

район)

Крытый универсальный спортивный комплекс для игры в мини-футбол, баскетбол, волейбол, теннис и гандбол. Функционирует с августа 2007 г.

Открытые плоскостные сооружения занимают значительную площадь – около 50%.

На территории отсутствует благоустройство, в основном травянистое покрытие без посадок зеленых насаждений. Имеется 2 парковки: с юго-западной стороны на 15 мест, с восточной на 10 мест.

Территория окружена жилой застройкой.

ФОК Щелоковский

(Приокский район)

Комплекс специализируется на волейболе. Это единственная площадка в городе по пляжному волейболу в закрытом помещении.

Открытые плоскостные сооружения занимают – более 50%.

Благоустроенная парковая территория отсутствует. Имеется парковка на 10 машин.

Рядом расположена территория Щелоковского хутора.

ФОК Северная звезда

(Автозаводский район)

Многофункциональный спортивный комплекс. Функционирует с 2012 г.

Открытые плоскостные сооружения занимают – более 50%.

Благоустроенная парковая территория отсутствует. Имеются парковки на 50 и 10 мест.

Территория располагается рядом с парком им. 777 лет Нижнего Новгорода.

ФОК Заречье

(Ленинский район)

Многофункциональный спортивный комплекс. Основной вид деятельности — плавание, фигурное катание и художественная гимнастика.

Открытые плоскостные сооружения занимают – около 50%.

Благоустроенная парковая территория отсутствует. Имеется парковка на 50 машин.

Рядом с территорией располагается парк Станкозавода.

Дворец спорта Нагорный

(Советский район)

Культурно-развлекательный комплекс. Год постройки 1965 г., реконструкция 2007 г. Являлся главной ареной горьковского «Торпедо». Вместимость арены 5 600 человек. Основной вид деятельности - хоккей.

Открытые плоскостные сооружения занимают – более 50%.

Благоустроенная парковая территория отсутствует. Имеется парковка на 200 машин.

Окружающая территория представлена асфальтовым покрытием и парковками. Рядом располагается гостиница Ока.

В результате проведенного анализа выявлено, что около 50 % территории занимают открытые плоскостные спортивные сооружения, все объекты лишены благоустройства.

Оставшуюся половину территории, примерно 40 % от всей площади, занимают асфальтовое покрытие и парковки для автотранспорта, остальные 10% - озеленение, которое представлено травянистым покрытием (газон), встречаются единичные насаждения.

Отсутствие полноценного озеленения (деревьев) влияет на снижение экологической устойчивости городской территории, не защищает игроков от негативного воздействия транспорта и ближайших промышленных предприятий, а ведь известно, что при повышенной физической нагрузке человеку требуется большее количество кислорода [4].

Решить такую проблему можно только выполнением озеленения с максимальным содержанием древесно-кустарниковой растительности. Второй, не мене важной проблемой, является окружающая визуальная среда, которая при отсутствии деревьев, как объемных элементов, когда преобладает многоэтажная окружающая застройка и здание ФОКа становится гомогенной и агрессивной.

Для привлечения местного населения и, прежде всего, детей и молодежи необходимо более эффективно использовать территорию ФОКа с устройством доступных детских развивающих площадок, зон кратковременного отдыха и общения. Общественные пространства должны быть созданы для благоприятной окружающей среды, обладающей всеми необходимыми функциональными, эстетическими и экологическими свойствами.

Следовательно, одной из важных задач становится поиск оптимальных решений по применению различных приемов озеленения, включения природных элементов в структуру архитектурных объектов в качестве средств поддержания среды. Элементы искусственного ландшафта, объединенные вместе с архитектурой сооружения, станут важным способом достижения положительного воздействия визуальной среды на состояние человека [1].

Общественное пространство – это пространство общения и социальной активности, организованное в соответствии с доминирующей функцией [2]. В случае с территориями ФОКов основная доминирующая функция - спортивная.

Через общественные пространства происходит приспособление индивида к условиям социальной среды. Они формируют единую городскую среду, элементы которой должны быть связаны между собой, с природой, с историей, с обществом и могут формироваться по модели здания.

Для увеличения природных компонентов в структуре объектов архитектуры можно использовать следующие приемы:

- природное дополнение архитектурных форм (применение цветочного оформления, различные древесно-кустарниковые композиции);

- использование вертикального озеленения;

- акцентирование входных направлений (древесно-кустарниковые акценты, малые архитектурные формы, цветочное оформление);

- прием морфологического подобия (например, геометрия здания продолжается в рисунке модулей травяного газона), т.е единство здания и среды;

- эксплуатируемые кровли;

- применение геопластики;

- прием контурного соприкосновения здания и водного зеркала.

Таким образом, основными критериями оценки эффективности использования территорий физкультурно-спортивных комплексов являются: современность, безопасность, полезность и комфортность, а так же улучшение экологического состояния через все формы озеленения.

Списокиспользованных источников

1. Нефёдов В. А. Ландшафтный дизайн и устойчивость среды.-СПб.:2002. – 295с.:ил.

2. ГельфондА. Л. Архитектурное проектирование общественных зданий и сооружений: Учеб.пособие.- М.:Архитектура-С, 2006.- 280 с., ил.

3. Краткая характеристика отрасли «Физическая культура и спорт» в Нижегородской области [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://sport.government-nnov.ru/?id=66081

4. Потребление кислорода после физической нагрузки [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://poznayka.org/s76328t1.html

Просмотров работы: 311