ОЗЕЛЕНЕНИЕ НИЖНЕГО НОВГОРОДА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОЗЕЛЕНЕНИЕ НИЖНЕГО НОВГОРОДА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
По строительным нормам в крупных и крупнейших городах, каким является Нижний Новгород, на одного жителя должно приходиться 16 м2 озелененных территорий общего пользования [3]. К таким территориям относятся парки, скверы, бульвары, набережные.

До 2013 года на одного жителя Нижнего Новгорода приходилось 4,4 м2 на человека, в 2013 году это значение резко возросло до 15,46 м2 на человека. Это было достигнуто путем включения в Реестр озелененных территорий общего пользования Нижегородской области дополнительных территорий, не подходящих для целей рекреации.

В настоящее время состояние озеленения в городе плачевно. В городе насчитывается 9 крупных парков, 144 сквера, 21 бульвара, которые распложены на достаточном отдаление друг от друга, из-за чего доступность к этим паркам снижена. Система озеленения в городской среде должна быть взаимосвязана, но в Нижнем Новгороде объекты озеленения расположены неравномерно.

Естественно, что в крупном, исторически сложившемся городе трудно найти место для строительства нового парка, но даже те немногочисленные территории отдаются под застройку, более того территории уже сложившихся парков ежегодно уменьшаются. Так большая часть территории Автозаводского парка культуры и отдыха была отдана под строительство жилого комплекса, в парке им. Маяковского был построен крупный физкультурно-оздоровительный комплекс.

Среди большого количества многоэтажек и транспорта очень важно иметь зеленые островки природы – скверы и парки. Последнее в Нижнем Новгороде можно пересчитать по пальцам. Даже не смотря на такое маленькое количество и особую ценность этого, паркам не уделяется должного внимания.

Парк культуры и отдыха имени Первого мая является старейшим в заречной части города. Парк имени 1 мая был заложен в 1894-1896 годах и назывался в то время «Выставочный сад». Его создание связано с известными архитекторами и инженерами: А.Н.Померанцева, Л.Н.Бенуа, В.Г.Шухова, занимавшихся проектированием и строительством в Нижнем Новгороде Всероссийской торгово-промышленной и художественной выставки, площадью 84,1 га. Нынешний парк занимает, 9,8 га в юго-восточной части обширного «Выставочного сада» [2]. В парке имеется разнообразный породный состав деревьев, в сохранности некоторые экземпляры, сохранившиеся с времен «Выставочного сада». «Парк им. 1 мая» в наше время превратился в самостоятельный, отдельный от муниципальной власти, и его развитие, в основном, происходит из-за прибыли. Около 20% всей территории занимают коммерческие застройки, например, кафе и аттракционы, а по нормативам их доля не должна превышать 10%. Площадь объекта – 9,8 га, однако все равно создается ощущение тесноты, так как слишком много построек и всевозможных скульптур. Парк теперь стал площадкой для получения прибыли, а не местом для отдыха от большого города. Главная задача парков – это дать возможность людям отдохнуть от шумного города. «Парк имени 1 мая» скрыт за коммерческими объектами, и уже не представляет собой уникальный зеленый объект.

Еще один парк Ленинского района, которого постигла плачевная судьба – это «Парк Дубки». Располагается в Ленинском районе вдоль проспекта Ленина. Площадь 23 га. Этот парк уникален, так как в нем растут редкие дубы, которые не часто можно встретить в городе. Сейчас парк в плачевном состоянии, если зайти в глубь парка, можно встреть горы мусора и зарослей. Даже малые архитектурные формы и деревья разрушены, но никому до них нет дела, а покрытия дорожек и площадок давно разрушены.

Но не все так плохо в городе. К примеру, Александровский сад - первый в истории Нижнего Новгорода классический общественный парк расположен на склонах Волги в границах Верхневолжской и Нижневолжской набережных, стен Нижегородского кремля и комплекса трамплинов рядом с Сенной площадью. Площадь Александровского сада в нынешних границах составляет 35 га [2]. Александровский сад за свою историю неоднократно перестраивался и тем самым сохранил в себе отголоски многих эпох. За время своего существования Александровский сад был излюбленным местом посетителей. В настоящее время сад в удовлетворительном состоянии, на его территории проводятся различные фестивали и праздники. «Александровский сад по художественно-историческим и дендрологическим достоинствам можно отнести к памятникам садово-паркового искусства республиканского значения» - В.В. Баулина [1]. На данной территории необходимы лишь мероприятия по сохранению качества среды и реконструкции отдельных частей сада.

Нижний Новгород имеет большой потенциал для развития и создания озелененных территорий. Сложный рельеф и наличие двух крупных рек является особенностью данной территории. С берегов рек открываются прекрасные виды на город и реку, возможно создание сети набережных на обеих сторонах городской территории, так в настоящее время продолжается строительство Нижневолжской набережной.

Практически все парки в городе требуют кардинальных мер по улучшению качества зеленых насаждений. Чтобы общее состояние природных объектов улучшилось, должны быть приняты меры, исходящие от вышестоящих органов. Остается лишь надеяться и верить, что это воплотиться в жизнь, и в будущем места для отдыха предстанут перед посетителями в своем самом лучшем виде.

Список использованных источников:

1. Баулина В. В. Сады и парки Горьковской области — Горький: Волго-Вятское кн. изд-во, 1981. — 224 с.

2. Воронина О.Н. Ландшафтная архитектура Нижегородских парков: монография — Нижний Новгород: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, ЭБС АСВ, 2013. — 263 c.

3. СНиП 2.07.01-89* Градостроительство Планировка и застройка городских и сельских поселений

Просмотров работы: 124