СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКИМИ ОЗЕЛЕНЕННЫМИ ТЕРРИТОРИЯМИ. ИСТОРИЯ ВОПРОСА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКИМИ ОЗЕЛЕНЕННЫМИ ТЕРРИТОРИЯМИ. ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Есенкова О.Ю. 1
1Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Разногласия в принятии решений по разным вопросам окружают нас повсюду, они затрагивают все сферы жизни человека и общества. Так и ландшафтную архитектуру затронула эта проблема.

Тема данного исследования является междисциплинарной и затрагивает несколько областей человеческих знаний. С одной стороны это ландшафтная архитектура, урбанистика и вопросы создания комфортной среды для проживания людей в городах, а с другой стороны – социология, психология конфликтология. При совмещении этих дисциплин появляется новая ветвь – социально-ландшафтное проектирование. Объектом изучения такого направления является город в своей трехчастной структуре (физический материальный мир, социальные связи и культурные коды). Предметом же можно назвать механизмы и способы влияния на эти три структуры, выполняемые силами ландшафтной архитектуры.

Город представляет собой достаточно сложное образование благодаря совокупности подсистем, которые нацелены на его обслуживание и развитие. Проблематика города стала предметом изучения в специальной отраслевой социологии – социологии города. Здесь город стал исследоваться с точки зрения его возникновения, функционирования и развития как целостной системы, как совокупности социально-территориальных общностей. Глубокому анализу подверглись вопросы его структуры и воспроизводства, его образа жизни, его типологии.

В западной социологии работы, касающиеся проблематики города, городской социологии, появились в начале XX в. М. Вебер первым предложил анализ города с позиций социологии. М. Вебер называет город селением, состоящим из тесно соприкасающихся друг с другом домов, которое представляется настолько большим, что в нем отсутствует личное знакомство друг с другом, а это является специфическим для общества соседей.

В научный оборот урбанизм как социологическую категорию первым ввел американский ученый, профессор Чикагского университета Луис Уэрт. В конце 30-х гг. он также разработал понятие городского образа жизни, который ученый противопоставлял традиционному укладу жизни сельской общины. Концепция городского образа жизни, выдвинутая Л. Уэртом, продолжает оставаться одной из наиболее авторитетных в западной социологии по настоящее время [1, с. 498]. Урбанизм есть форма социального существования, по мнению Л. Уэрта.

Некоторые социальные взаимодействия, не пришедшие к единому выводу, могут перерасти в конфликт, который изучается в рамках конфликтологии (дисциплина, изучающая закономерности зарождения, возникновения, развития, разрешения и завершения конфликтов любого уровня[2]). Одним из основоположников общей теории конфликта был Карл Маркс, разработавший учение о противоречии и развивший модель революционного класса и социального изменения. В дальнейшем основные положения его учения о конфликте сформулировал американский социолог Дж. Тернер. Однако как наука конфликтология берет начало в середине XX в. с книгой германо-американского социолога Льюис Козера «Функции социального конфликта»[3], положившего в основу своих заключений выводы немецкого философа начала XX в. Георга Зиммеля, и работой германо-британского социолога Ральфа Дарендорфа[4]. Конфликты — неисчерпаемый объект познания, о котором нельзя узнать абсолютно все. Поэтому предметом конфликтологии являются те закономерности, стороны, характеристики конфликтов, которые в состоянии исследовать наука на данном этапе своего развития. Объект конфликтологии — гораздо более консервативное образование по сравнению с предметом. Объект может изменяться в результате своего собственного развития, кроме того, его границы могут уточняться в связи с более глубоким проникновением науки в суть исследуемых явлений. Объект конфликтологии — социальные, внутриличностные и зооконфликты — в обозримом будущем вряд ли претерпит существенные изменения.

В рамках вышеуказанной дисциплины рассматриваются так же социальные конфликты, как один из разновидностей. К основным видам социальных конфликтов относятся: межличностные конфликты, конфликты «личность — группа», конфликты между малыми, средними и большими социальными группами, международные конфликты между отдельными государствами и их коалициями. Социальный конфликт — это наивысшая стадия развития противоречий в отношениях между людьми, социальными группами, общества в целом, которая характеризуется столкновением противоположно направленных интересов, целей, позиций субъектов взаимодействия [5]. Причина социальных конфликтов кроется в самом определении — это противоборство индивидов или групп, преследующих социально значимые цели.

Общественные пространства на протяжении всей истории служили местом массового сбора людей. Но не всегда они были озеленены. Данные пространства представляли собой торговые площади (например, агора в крупных городах Древней Греции). Первые озелененные общественные места так же появились в Греции (священные рощи, источники, академии). Эти пространства выполняли различные функции, в том числе социальные (коммуникация, товарооборот, социализация, обучение и т.п.). По мере продвижения по истории можно наблюдать нарастающий темп необходимости общественных пространств, но это в большинстве случаев слабо озелененные территории. Они приобретают все наиболее социальный характер.

Например, во 2 половине XIX века в Гайд-парке в Англии сформировался уникальный на тот момент «Уголок ораторов». Это известный на весь мир символ свободы слова. Уголок ораторов как площадка, где каждый может публично высказаться на любую тему, возник в 1872 году в ответ на массовые беспорядки и требования реформ. Началось всё в тридцатые годы XIX века, когда чартисты собирали в Гайд-парке протестующих рабочих. В 1855 году вышел закон, запрещающий торговать и покупать в воскресенье – единственный выходной у рабочих, и в Гайд-парке вспыхнули беспорядки. Через 10 лет была создана Лига реформы, боровшаяся за всеобщее избирательное право для мужчин. В 1866 году крупный митинг сторонников Лиги, который они собирались проводить в Гайд-парке, запретили, но люди всё равно прорвались туда – полторы тысячи полицейских не смогли их остановить. Общественность стала широко обсуждать «право говорить», и в 1872 году был издан закон, по которому разрешать или запрещать публичные обсуждения должны были администрации парков, а не власти. Впрочем, установили общий принцип, а не конкретное место – ни в каких документах Уголок ораторов не был отражён. Он существует как традиция [6].

Рис 1. Уголок ораторов в Гайд-парке. Фото предоставлено Кулковым Дмитрием.

Новым направлением является социальное проектирование. Развитием этой темы и созданием авторской методологии «Сетевая модель горда» занимается идеолог и руководитель Центра прикладной урбанистики Святослав Мурунов. «Западные общественные пространства — это не дизайнерское решение по проектированию качества городской среды. Это результат развития городского сообщества как субъекта принятия решений. А у нас общественные пространства сегодня проектируются как инструмент формирования сообщества. А если мы ставим цель перейти к городу, основанному на гуманистических принципах, то начинать нужно не с городской среды, а с человека. Социальное проектирование должно предшествовать градостроительному» С.Мурунов, пост в Facebook, 24 января, 2017.

С. Муруновым была составлена и рассмотрена трехчастная структура города. Тема данного исследования является продолжением изучения этой схемы. Вопрос «социальных аспектов в управлении озелененными общественными территориями» является актуальным в виду его слабой и поверхностной изученности на данный момент.

Результатом изучения может являться обобщение знаний всех вышеуказанных дисциплин, а так же составление регламентов по преодолению конфликтных ситуаций на разных уровнях организации городской среды – от небольших дворовых сообществ, до крупных городских конфликтов на уровне районной планировки.

Существующая ситуация в Нижнем Новгороде показывает, что такие системы взаимодействия отсутствуют. Более того аспекты социального проектирования не учитываются при застройке городских территорий. Это еще раз говорит об актуальности темы исследования.

Список используемых источников:

  1. Гидденс Э. Социология. М., 2005. 632 с.

  2. Интернет-рессурс: https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/142318 Толковый словарь

  3. Козер Л. Функции социального конфликта. — М.: Идея-Пресс, Дом интеллектуальной книги, 2000. — С. 51. — 208 с.

  4. Р.Дарендорф «Общество и свобода» — Мюнхен: R. Piper, 1965. - 454 с.

  5. Здравомыслов А. Г. Социология конфликтов. — М.: Аспект Пресс, 1996

  6. Интернет-рессурс: https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=18066

Просмотров работы: 159