АРХИТЕКТУРНО-ЛАНДШАФТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПАРКОВ НА МЕСТЕ БЫВШИХ СВАЛОК - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АРХИТЕКТУРНО-ЛАНДШАФТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПАРКОВ НА МЕСТЕ БЫВШИХ СВАЛОК

Романова Ю.Р. 1, Киреева Т.В. 1
1Нижегородский архитектурно-строительный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Мир большой, и, к сожалению, в каждой стране и в каждом городе имеются как небольшие, так и огромные свалки, которые занимают значительные территории, и по сути, они не приносят никакой пользы. Мусорные полигоны твердых бытовых отходов и старые промышленные свалки ассоциируются с разрушенным ландшафтом, ядовитыми испарениями, отравленными подземными водами и огромным количество ненужных вещей. Естественно такие территории представляют опасность для человека и являются не пригодными для создания отдыха на данной территории. И, тем не менее, при наличии желания, сил и технологий, все можно изменить.

Освоение территорий бывших свалок проводится в несколько этапов. Этот процесс требует времени и сил, но оно того стоит. Сначала свалочные массы прежде изучают на наличие и степень зараженности эпидемическими заболеваниями. Далее после получения специального разрешения от санитарно-эпидемиологической службы проводят следующие работы. Для преобразования территории, ее сначала устраивают, очищают от крупного мусора и рыхлят, после, нарезают плантажным плугом сеть канавок глубиной около 60 см на расстоянии 0,5 м друг от друга для того, чтобы усилить процесс аэрации, выщелачивания, удаления вредных газов и вредных минеральных солей атмосферными водами .Через вегетационный период территорию планируют, перепахивают плугами на глубину 25 или 30 см и боронуют. Только после всего приступают к озеленению и благоустройству объекта . Естественно, примерно 2 или 3 года территорию ограничивают для посещения людей, так как на протяжении этого времени изучают экологию, приживаемость растительного мира и следят за изменением ландшафта.

Первым примером организации парка на месте бывших свалок является Фрешкиллс парк- парк на западе боро Статен-Айленд в Нью-Йорке, площадью в 890 га. Полностью парк откроется в 2030 годах.

До начала 2000-х годов здесь располагалась городская свалка, которая являлась чуть ли ни крупнейшая в мире( рис.1) Свалка образовалось в результате засыпки солончаков и предполагалось использовать эту территорию для дальнейшего городского развития. Существование свалки на местности должно было продлиться около трёх лет, но такие территории очень сложно контролировать и поэтому свалка начала бесконтрольно разрастаться. И по сведениям агентства по охране окружающей среды в 1995 году вклад свалки в выбросы метана в атмосферу составлял почти 2 % от мирового уровня. Но к счастью, в 1996 году власти штата Нью-Йорк приняли указ о закрытии свалки и уже 22 марта 2001 года она перестала существовать.

Рис 1. «Свалка Фрешкиллс».

Архитектурно-ландшафтная организация парка началась в 2003 году, благодаря конкурсу, который проводился в 2001 на проект по архитектурно –ландшафтной организации парка, где победил проект ландшафтного архитектора Джеймса Корнера( рис.2).Он предложил разделить парк на 5 зон, каждая из которых обладала бы своей спецификой.. Центральная часть- слияние культурного и рекреационного прибрежного парка, где находятся зоны для отдыха, спортивные поля и площадки; Северный Парк - огромные природные параметры с тропинки и маршруты живописным видом; Южный Парк - активное рекреационных зон; Восточный Парк - подключения к существующим дорогам и маршрутам с программированием на характер образования; и Парк Уэст - земляную насыпь, памятник на огромном холме.

Рис.2. «Проект Джеймса Корнера».

Конечно же, так как полное открытие парка планируются на 2030 год, то работы еще на закончены и не все функции существуют на сегодняшний день, но парк выглядит потрясающе.( рис.3)

Рис.3. «Парк Фрешкиллс на сегодняшний день».

Этот парк является ярким примером того, как можно преобразовать территорию салки в мощный и красивый парк.

Вторым примером является Парк Ариэля Шарона Израиль. Площадь парка составляет 800 га. Эта территория поражает своими размерами и то, как из мусорного полигона можно создать пригодную территорию для времяпровождения людей.

С 1924 по 1948 год около этого места была арабская деревня, которая называлась Хирия. Здесь сходятся два ручья Шапирим и Аялон и поэтому район все время затоплялся. Такая территория являлась не пригодна для строительства, и в результате чего образовался мусорный полигон более 60 метров(рис4). Он стал опасным не только для экологии, но и я для жизни людей, так как здесь летало огромное количество птиц, что стали причиной нескольких почти авиакатастроф из за находившегося рядом аэропорта. Множество поступало идей, что можно с этой территорией сделать, но самое правильное решение было создать на огромной территории парк в 800 гектар. Был разработан план дальнейшей организации парка.( рис.5)

Рис.4. «Свалка» Рис.5.»Генеральный план парка Ариэля Шарона.»

Были проведены различные мероприятия по очистки территории. Парк носит название Ариэля Шарона, потому что именно при его руководстве было принято решение построить парк на месте огромной свалки.

На сегодняшний день парк включает в себя различные функции и по тому, как он выглядит и предположить нельзя, что ранее здесь была свалка больших размеров(рис.6). Он имеет сеть пешеходных маршрутов и велосипедных дорожек вдоль берегов рек и через тенистые рощи, через открытые зоны, здесь находятся зоны для отдыха . На восстановленном холме расположены семейные зоны пикника, смотровые площадки, экологическое озеро, экскурсии с гидом и информационные точки, объясняющие восстановление холма.

Рис.6. «Парк Ариэля Шарона на сегодняшний день»

Сейчас уже во многих странах все больше и больше мусорные полигоны превращаются в красивые парки. Это доказывает, что какая бы территория не была, при наличии желания можно создать пригодную территорию для людей, растительного и животного мира.

Список литературы

1 http://t-fakt.ru/5-krasiveyshih-parkov-na-meste-uzhasnyih-svalok

2 Джимми Штамп. «Превращение парка Freshkills от свалки пейзаж».

3 http://archsovet.msk.ru/article/gorod/park-ariel-sharona

Просмотров работы: 331