ВЫЯВЛЕНИЕ ПОТЕНЦИАЛА ПОСТ-ПРОМЫШЛЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВЫЯВЛЕНИЕ ПОТЕНЦИАЛА ПОСТ-ПРОМЫШЛЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Развитие промышленности, разрастание предприятий на территории больших агломераций принесло вместе с собой помимо прибыли выбросы вредных веществ в атмосферу, литосферу и гидросферу. При этом изменялся существующий природный ландшафт, а площади озелененных территорий стремительно сокращались, и жители городов лишались рекреационной зоны.

Со временем, часть предприятий разорялась, переставала существовать, но нарушенный ландшафт сохранился и на данный момент занимает значительную часть территории городских и сельских поселений.

Одно из основных направлений в современной ландшафтной архитектуре - преобразование бывших промышленных территорий, свалок и заброшенных мест в организованные озелененные территории. Выявление потенциала пост-промышленных ландшафтов – важный начальный этап в формировании градоэкологического каркаса того или иного населенного пункта.

На данный момент в нашей стране мало примеров преобразованных пост-промышленных территорий, многие проекты существуют лишь на этапе эскиза и концепции, поэтому проблематично делать на их основании анализ по выявлению наиболее распространенных результатов рефункционализации. Исходя из вышесказанного, обратимся к мировому опыту.

Некоторые объекты сохраняют свою промышленную функцию и преобразовываются в заводы по переработке мусора. Один такой завод появился в центре Вены (Австрия) после реконструкции комбината по термической обработке ТБО «Шпителлау». Каждый год здесь уничтожается 250 тысяч тонн твердых бытовых отходов. Тепло, выделяемое при сжигании мусора, идёт на отопление более 60 000 квартир. Таким образом, завод по переработке мусора решает сразу две насущные проблемы – отопление части жилых домов и экологичное уничтожение мусора.

На долгое время пустовавшей пост-промышленной территории в г. Лиль (Франция) в 2016г. был реализован проект автомобильной парковки «Dans ma benne benne benne». Особенностью этой парковки является включение небольших мобильных садов, размещенных в старых мусорных контейнерах.

Le Parc du Chemin de l’Ile в г.Нантере, недалеко от Парижа, является примером объекта с очистными системами воды. Вода используется не только фонтанами, бассейнами, ручьями, но и фильтруется через ряд очистных садов, расположенных сразу после входа в парк и выпускается в р. Сену.

Водонапорная башня в г.Йогерсборге (Дания) была переоборудована в многофункциональный объект, на верхних этажах сооружения расположены компактные «капсулы» для студентов, на нижних – досуговый центр. В г. Лабин (Хорватия) шахта по добыче угля, признанная объектом культурного наследия, была приспособлена под просветительский центр – городскую библиотеку. А в г.Сиднее (Австралия) территория старой пивоварни помимо домов с апартаментами включает в себя магазины, отель, студенческое общежитие и общественный парк. Кроме того, для главного здания была сохранена промышленная функция – теперь это электростанция и котельная, которая одновременно нагревает и охлаждает воду. По подсчетам, вырабатываемой энергии должно хватить на 2200 аппартаментов.

В 1986г. в Монтеррее (Мексика) восстановили участок площадью 1,5 га на месте сталилитейного завода. Спустя 11 лет выведенная из эксплуатации доменная печь преобразовалась в Музей стали, который стал новым центром притяжения для туристов. Окружающий воссозданный ландшафт подчеркивает физический профиль 70-метровой печи.

Некоторые объекты преобразовываются в научные центры по изучению экологии, как например, Parc de Iles во Франции. Парк расположен на месте одного из крупнейших в Европе химического завода, основанного в 1925г. После различных преобразований в этой сфере промышленности в 2002г. завод окончательно закрылся. Все постройки были снесены, остались лишь шлаковые нагромождения и загрязненная земля. Сейчас в парке расположен «Центр охраны окружающей среды и устойчивого развития», целью которого является ознакомление посетителей с экологическими вопросами.

Ну и наконец, пост-промышленные территории становятся общественными парками. Проект Хоутан парка, разработанный известной китайской компанией Тюренскейп, был реализован в 2010 году в Шанхае. Линейный парк площадью 14 га был создан на месте бывшего промышленного объекта, расположенного на реке Хуанпу. Очистка водно-болотных угодий парка, контроль за наводнениями, утилизация промышленных конструкций и материалов – всё это главные составляющие стратегии реставрационного проектирования для последующего лечения загрязненных почв и восстановления набережной. Вытянутая территория парка ранее принадлежала сталелитейному заводу и верфи, которые в последствии были заброшены, а на их месте со временем образовалась свалка. При проектировании парка авторы проекта придерживались экологического подхода и использовали современные экологические технологии, такие, например, как фиторемедиация (комплекс методов очистки воды с использованием растений). Это помогло очистить р. Хуанпу, сделать ее эстетически привлекательной, а также воссоздать местную флору и фауну.

Как показывает мировой опыт, проекты по преобразованию пост-промышленных территорий в большинстве случаев успешны, они учитывают различные потребности города. Таким образом, появляются новые парки, многофункциональные общественные пространства, жилые районы, экологичные мусороперерабатывающие производства, парковки, водоочистные сооружения и др.

Список литературы:

  1. Р.А. Дрожжин Реновация промышленных территорий// Вестник Сибирского

государственного индустриального университета № 1 (11), 2015

  1. Archspeech. Во что кроме жилья можно превратить заброшенные производства. [Электронный ресурс]: URL: http://archspeech.com/article/vo-chto-krome-zhil-ya-mozhno-prevratit-zabroshennye-proizvodstva

  2. Завод по переработке мусора в Вене. [Электронный ресурс]: URL: http://alon-ra.ru/zavod-po-pererabotke-musora-v-vene.html

  3. Landezine. [Электронный ресурс]: URL: http://www.landezine.com

Просмотров работы: 178