СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЗООЛОГИЧЕСКИХ ПАРКОВ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЗООЛОГИЧЕСКИХ ПАРКОВ

Дубровина Н.А. 1, Ковалева Ю.М. 1
1ННГАСУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Объектом исследования являются зоопарки (зоосады) как отечественные, так и зарубежные.

Цель работы – разработать четкое представление о том, как должен выглядеть современный зоопарк: выявить лучшие тенденции, методы и приемы проектирования.

Зоологический парк как объект ландшафтной архитектуры и объект исследования и проектирования имеет несколько основных проблем, связанных с областью деятельности ландшафтного архитектора:

• недостаток площадей зоны проживания животных;

• высокая рекреационная нагрузка;

• недостаток озеленения;

• замкнутая территория (огорожена, связь с прилегающими территориями нарушена);

• животные «в клетках»: недостаточность свободы;

• компоненты ландшафта не используются целиком (ровный рельеф, отсутствие водных поверхностей, одноуровневое пространство);

• недостаточность композиционных связей (ориентиров, доминант);

Также зоопарк следует рассматривать как часть системы градоэкологическогокаркаса города, где экологические функции тесно переплетаются с культурно-просветительскими, научными и резервационными.

Кроме того, зоологические сады следует рассматривать как систему взаимоотношений флоры, фауны и человека. Каждый компонент этой системы выполняет свою роль. Но что если пересмотреть классическую концепцию зоопарка? Что если в системе, где животные являются «экспонатами», не способными к перемещению и привязанными к определенному вольеру, а люди инертным потоком посетителей, поменять приоритеты?

Функционально-планировочная организация зоологических парков является одной из самых сложных среди объектов ландшафтной архитектуры. Рекомендуется делить территорию зоопарка на следующие зоны (по В.М. Семеновой):

• зона экспозиции (до 70% общей площади);

• парковая зона (15-35%);

• зона обслуживания (до 10%);

• детская зона (до 10%);

• хозяйственная зона (0,5-3%);

• научный центр (до 3%);

• ветеринарная зона (до 5%);

Архитектурно-планировочное решение должно быть основано на экологических особенностях взаимоотношений животных: антагонистические виды размещаются на территории разобщено. Экспозиционная зона строится ритмической композицией, она должна быть безопасной для посетителей, быть удобной, и размещать большое количество людей. Животные обычно демонстрируются на фоне естественном, максимально соответствующем их среде обитания в дикой природе.

Существующие принципы проектирования зоопарков:

• Зоогеографический подход - наиболее популярен. При таком принципе животных обычно демонстрируют в зонах, соответствующих странам света (Азия, Африка и т. д.). Примеры, зоопарк г. Торонто. Интересно то, что границы данных зон должны выполняться с помощью перепадов рельефа, водоемов, растений – естественными элементами.

• Ландшафтный (экологический) подход – показывает животных в условиях, близких к их естественным. Выделяют зоны: «тайги», «пустыни», «лесостепи», «гор» и т. д.

В ландшафтных типах зоопарков животных группируют в естественные сообщества, максимально воспроизводя «натуральную» обстановку их существования в дикой местности. При этом демонстрироваться должны не отдельные индивиды, а стаи, стада или семьи. Это направлено на то, чтобы показать людям естественное поведение животных. Однако такой подход требует большой территории [1]. Пример, зоопарк Сан-Диего [рис.1], «Питсбург» зоопарк, Аделаида зоопарк [рис.2].

В Европе путь к идее ландшафтного подхода организации среды зоопарков возник благодаря Карлу Хагенбеку. На своей территории в 25 га он начинает строительство зверинца. Впервые за всю историю высказал и реализовал идею о «предоставлении животным максимальной свободы, где они бы демонстрировались без решеток, словно на воле» [2].

• Систематический принцип (по семействам, родам и т.п.);

• Смешанный принцип. В этом случае размер зоопарка может быть небольшим, как, например, в парке Вуд-Ленд (г. Сиэтл, США), где демонстрируют несколько десятков видов обезьян, используя ландшафтный подход.

Рис. 1

Зоопарк в г. Сан-Диего (США).

(Источник: Google Earth)

Рис. 2

Фрагмент зоопарка Аделаида (Австралия).

Функциональное зонирование игровой площадки.

(Источник: http://www.landezine.com/)

Самый прогрессивный зоологический парк России расположен в городе Москва. Сейчас в нем насчитывается более 900 видов животных. Площадь – 22 гектара. Московский зоопарк имеет смешанный принцип планировки (полярный мир, фауна России, животные Африки, ластоногие и прочее).

Московский зоопарк имеет ряд преимуществ в архитектурно-планировочном решении:

• многоуровневость экспозиционной зоны;

• старая и новая части связанны путем, не пересекающим транзит (пешеходный мост располагается над дорогой), что образует непрерывную пешеходную систему осмотра зоопарковой экспозиции;

• центрами композиции архитектурно-планировочного решения являются водные объекты;

• активное использование вертикального озеленения и рельефа;

• на территории присутствует вертикальная доминанта – скульптура Церетели;

• активное использование колористики (яркие линии в ограждениях, в данном случае желтого цвета) для предупреждения людей об опасности и для навигации;

• заметность ограждений сводится к минимуму, за счет их маскировки, декорации или использовании прочного стекла;

В качестве итога, можно выявить основные современные тенденции в архитектурно-ландшафтной организации зоологических парков:

1. Смешанный или ландшафтный подходы в планировке, с созданием «естественной» среды обитания для животных, являются наиболее популярными и прогрессивными;

2. Минимизация видимости ограждений вольеров, с использованием естественных препятствий – путь к улучшению эстетической привлекательности территории;

3. Водные объекты – обязательный элемент организации пространства зоопарка;

4. Многоуровневость – основной метод организации трасс движения, как посетителей, так и самих зверей;

5. Зоопарк, как часть градоэкологического каркаса города, должен иметь разнообразную, эстетически привлекательную, систему озеленения непосредственно связанную с прилегающими озелененными территориями. Причем подбор видов растений, для каждой ландшафтной экспозиционной зоны, должен быть подходящим по физиономическому облику;

6. Использование цвета, вертикальных доминант, текстур мощений в навигации посетителей зоопарка;

7. Четкое зонирование территории зоологических парков, их тематическое оформление;

Все выше перечисленные приемы уже практикуются в зарубежных (и в некоторых отечественных) зоосадах, что делает их популярным местом отдыха всех слоев населения. Причем животные, благодаря выше перечисленным методам, уже не чувствуют себя запертыми в клетке, что повышает их настроение, иммунитет и, в целом, качество жизни.

Список использованных источников

1. Вергунов А.П. Ландшафтное проектирование: учеб. пособие для вузов Текст. / А. П. Вергунов, М. Ф. Денисов, С. С. Ожегов. М.: Высш. шк., 1991. — 240с.

2. Гагенбек Карл. О зверях и людях. Текст. / М. Географгиз. 1959г. — 192с.;

3. Информационный сайт Московского зоопарка. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.moscowzoo.ru/;

Просмотров работы: 641