ОРГАНИЗАЦИЯ СОВРЕМЕННЫХ ГИДРОПАРКОВ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОРГАНИЗАЦИЯ СОВРЕМЕННЫХ ГИДРОПАРКОВ

Груздева Н.Д. 1, Киреева Т.В. 1
1ФГБОУ ВО Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет (ННГАСУ)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Гидропарки в наше время становятся наиболее быстро развивающейся ветвью ландшафтной архитектуры. Ценность городской земли все возрастает, все выше растет и уплотняется застройка. Поскольку многие города испытывают острый дефицит территорий для отдыха населения, создание парков в акваториях или на таких участках, которые раньше рассматривались как «неудобные», бросовые, явилось хотя и достаточно трудным, но радикальным выходом из сложившейся ситуации. Относительно высокая стоимость строительства гидропарков, связанная со значительным объемом гидротехнических работ и работ по инженерной подготовке территории, экономически оправданна только при большой потребности в них, поэтому гидропарки строятся, как правило, в крупных и крупнейших городах. Причем проектирование целесообразно вести параллельно с проектированием районов нового строительства на намывных землях. Комплексная организация земляных работ на смежных территориях застраиваемого района и гидропарка позволяет существенно снизить стоимость его строительства за счет использования карьеров для создания парковых водоемов [2].

Определяя концепцию современного гидропарка, прежде всего необходимо выделить его как самостоятельный тип специализированного парка, оборудованного с целью организации рекреационных услуг на воде. Особенность главного архитектурно-планировочного принципа по существу определена самим термином "гидропарк". Понятие парк означает искусственно созданную среду для удовлетворения потребностей человека в отдыхе (физическом, психологическом и др.). Первая же часть указывает на воду как на основной территориально-планировочный и композиционный элемент. Дословно - использование воды для создания среды отдыха [1].

Представленная планировочная модель (Рис.1), поясняющая основные принципы проектирования гидропарков, также содержит анализ размещения основных объектов и сооружений гидропарка. В этих целях используется "сухая" часть территории и только в некоторых случаях береговая полоса. Основные объекты парка и функциональные зоны расположены на береговых территориях; водоемы подчеркивают композиционную направленность парка, служат местом проведения спортивных соревнований [1].

Рис.1. а. - Теоретическая модель планировочной структуры существующих гидропарков: 1-главная площадь; 2 - зона культурно-зрелищных и просветительских учреждений; 3 - детская зона; 4 - зона водно-спортивного и массового плавания; 5 - зона прогулочного плавания; 6 - пляж; Б - примерный баланс территории гидропарка (по Родичкину и Вергунову) (%): 1 - водные пространства с пляжами; 2 - обслуживающие учреждения и хозяйственные постройки; 3 - дорожная сеть и спортивно-игровые площадки; 4 - древесно-кустарниковые насаждения; В - состав и величина планировочных зон (по Урсатию) (%): 1 - водно-спортивная зона; 2 - зона зрелищных и культурно-просветительских учреждений; 3 - пляж; 4 - прогулочная зона; 5 - зона детского отдыха.

Известный советский ландшафтный, архитектор И. Д. Родичкин считает, что примерный баланс территории гидропарка должен быть следующим, % общей площади (Рис.1.б.):

водные пространства с пляжами…… до 50

древесно-кустарниковые насаждения…… 15—25

луга и поляны…… 15 — 25

дорожная сеть и спортивно-игровые площадки…… 4 — 6

обслуживающие сооружения…… 2 — 3 [2].

Гидропарки обычно создаются в поймах рек. Проектирование их на таких территориях имеет свою специфику, определяемую геоморфологическим строением приречных земель, почвенными, гидрогеологическими, микроклиматическими условиями, требованиями инженерной подготовки. Парковый ландшафт включает искусственные водоемы и водотоки, образуемые при намыве участков под застройку, дамбы для защиты аллей и парковых сооружений от паводковых вод, ветрозащитные насаждения. Создание новых акваторий и искусственных форм рельефа должно быть направлено на обогащение композиции паркового ландшафта. Проводя подсыпку грунта на отдельных участках, можно использовать подземное пространство для устройства автостоянок, складов, туалетов и других сооружений. Особенностью парков на пойменных землях является наличие обширных открытых пространств. Создание в приречной зоне больших полян и аллей, хорошо проветриваемых и прогреваемых солнцем, что позволяет избежать образования очагов холода, наземных туманов и тем самым улучшить микроклиматические характеристики. Важное значение здесь имеет выбор рациональных методов инженерной подготовки территории. Часть поймы целесообразно сохранить в естественном состоянии и использовать затопляемые в период половодья участки парка как места отдыха в летний, осенний и зимний сезоны. На защищенной от паводков части размещают основные парковые сооружения, спортивные площадки, детские игровые городки [2].

Основная функция гидропарков – отдых у воды и на воде, поэтому в их составе предусматриваются пляжи со спортивными площадками, лодочные станции, яхт-клубы, гребные каналы. Композиция гидропарков во многом зависит от наличия больших водных пространств. Водоемы в зависимости от величины и назначения могут быть самыми разнообразными, начиная от небольших декоративных прудиков правильной геометрической формы до отдельных участков морей и океанов с прибрежными территориями свободных очертаний. Внутренние водоемы, лагуны составляют основу природного ландшафта гидропарков. При их организации комплексно решаются архитектурно-художественные, инженерные, биологические и гигиенические задачи. При создании прогулочных аллей по берегам водоемов, особенно при плоском рельефе, дорожки прокладываются на различных расстояниях и уровнях от уреза воды, то удаляясь от водной поверхности в зеленые массивы и луга, то приближаясь непосредственно к воде, проходя по берегу, живописно оформленному водными прибрежными растениями. Использование этого приема позволяет даже на небольших территориях достичь значительного увеличения числа точек обзора и углов восприятия природного ландшафта.

Хрестоматийный пример – Днепровский гидропарк в Киеве (Рис.2). Он расположен на трех островах общей площадью 800 га в пойме Днепра. В летние дни здесь отдыхает до 200 тыс. человек, что во многом объясняется удобным местоположением – в центре города – и хорошей транспортной доступностью. Несмотря на многочисленные сооружения для отдыха и спорта, архипелаг сохранил естественный характер ландшафта с древесно-кустарниковыми насаждениями, песчаными отмелями, заливами, протоками, лугами. Отсюда открывается величественная панорама высокого правого берега Днепра с ансамблями Киево-Печерской лавры, Выдубецкого монастыря, Владимирской горки [2].

   

Рис.2. Гидропарк в Киеве.

Рис.3. Гидропарк а акватории оз.Онтариио.

Еще один известный парк такого вида – гидропарк в Торонто (Рис.3). Дефицит открытых пространств в переуплотненном центре Торонто, где нет каких-либо территориальных резервов для расширения системы озеленения,— основная причина создания спортивно-выставочного гидропарка в акватории оз. Онтарио. Парк создан на трех островах, связь между ними и берегом осуществляется по дамбам, пешеходным мостам и крытым галереям. На центральном острове в окружении зеленых холмов разместился форум — амфитеатр, на склонах которого может располагаться до 8 тыс. зрителей. Берега более крупных островов — восточного и западного — изрезаны и образуют многочисленные заливы-лагуны, в них созданы водная станция, защищенная дамбой, и пляжи. Композиция парка основана на сочетании свободных пространств (полян, перспектив на озеро и город) и замкнутых, хорошо озелененных внутренних заливов и лагун [2].

Возможно создание гидропарка и на основе уникального водно-природного объекта. Такие примеры уже известны - это архитектурно-планировочная организация территории вокруг Ниагарского водопада в Канаде; национальный парк "Плитвицкие озера" в Хорватии. Конкретные планировочные решения такого гидропарка в зависимости от состояния природной среды должны иметь типологические черты, определяющие режим использования территории.

Строительство гидропарков во многих случаях связано с проблемой возвращения к жизни отработанных территорий, когда мы сталкиваемся с различными формами нарушения рельефа после добычи ископаемых открытым способом, или заброшенных бывших производственных территорий. Примером такого гидропарка может служить Парк на старой верфи в Чжуньшане (Китай).

Этот уникальный памятник природы был построен в 2001 году на месте обанкротившегося, в 1999 году, судостроительного завода. Строительство этого парка длилось 2 года, в результате чего удалось добиться невероятной экологической и ландшафтной гармонии при минимальных затратах. При строительстве создателям пришлось столкнуться со множеством задач. Например, самая большая из них – колебание воды на 1,1 м в день. Для её решения возвели мосты на разных высотах и продумали посадку таких растений, чтобы это обстоятельство не было для них убийственным. На месте старых доков сделали чайные зоны, причём конструкции старых цехов были сохранены и задекорированы [3].

Таким образом, можно сказать, что создание гидропарков - это набирающая популярность и имеющая перспективы в будущем отрасль ландшафтной архитектуры, которая сможет решить проблемы нехватки или непригодности пространств для отдыха населения в городской среде, создать территории с новыми видами отдыха и развлечений.

Список использованной литературы

  1. Д. Г. Донцов. Архитектурно-планировочные концепции гидропарка//townevolution.ru [Электронный ресурс] Режим доступа: http://townevolution.ru/books/item/f00/s00/z0000049/st011.shtml Дата доступа: 20.12.2017.

  2. В.А. Горохов. Гидропарки//landscape.totalarch.com [Электронный ресурс] Режим доступа: http://landscape.totalarch.com/node/44 Дата доступа: 20.12.2017.

  3. Интересное

  4. «Т-Факт».5 красивейших парков на месте ужаснейших свалок //t-fakt.ru [Электронный ресурс] Режим доступа:http://t-fakt.ru/5-krasiveyshih-parkov-na-meste-uzhasnyih-svalok Дата доступа: 20.12.2017.

Просмотров работы: 251