УСТРОЙСТВО ДОЖДЕВЫХ САДОВ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

УСТРОЙСТВО ДОЖДЕВЫХ САДОВ

Большакова А.В. 1, Киреева Т.В. 1
1Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сбор и отведение дождевой воды - это одна из проблем в ландшафтном дизайне. Проблема актуальна для тех мест, где имеется понижение в рельефе, высокий уровень грунтовых вод, и где есть проблема заболачивания. Решением сей проблемы является проектирование системы отведения воды. Технология дождевых садов - это новое, прогрессирующее направление, которое начинает активно развиваться в России.

Дождевой сад - это более совершенное биоинженерное решение проблемы заболачивания территории. Дождевой сад - это компонент ландшафтного дизайна, который направлен на сбор загрязненных дождевых потоков с непроницаемой поверхности, их впитывание и очищение. Дождевой сад можно представить в виде понижения в рельефе. По статистике, дождевой сад может сократить количество вредных и загрязняющих потоков на 25-40%.

Существует две категории дождевых садов по конструктивным особенностям:

1. Простая конструкция – фильтрующие слои и растения

2. Усложненная конструкция - основные элементы и дренажная труба[1].

Конструкция дождевого сада может изменяться в зависимости от назначения, и дополняться различными функциями. Например, в дождевом саду может быть функция резерва воды - потоки воды очищаются, проходя по террасам из растений, затем вода поступает в подземный резервуар. Вода из подземного резервуара может использоваться для орошения деревьев в засуху.

Рис.1. Схема дождевого сада [4]

Разберем общую конструкцию дождевого сада (см. рис. 1):

1. Фильтрующий слой - это главный компонент дождевого сада, состоит из 80% песка, 12 % почвы, 8% компоста или 70% песка, по 15% почвы и компоста. Высота этого слоя колеблется от 50 до 90 см. Сверху планируется мульчирование, высота 5-8см.

Если проектируемый участок имеет хорошо дренированные почвы, то грунт заменять не имеет смысла. Но в основном затапливаются те участки, где земля плохо проницаема, тогда необходимо заменить существующий грунт.

2. Дренажная труба. Перфорированная труба укладывается в слой гравия вдоль основания фильтрующего слоя. Закладка геотекстиля проектируется на самый низ. Устанавливается дренажная труба с наклоном 0,5 %, затем она засыпается слоем гравия - высота слоя 10 см.

3. Растения. В дождевых садах необходимо рассматривать только те группы растений, которые смогут частично произрастать в воде и выносить кратковременное затопление. К такой группе относятся мезофиты - растения, которые способны произрастать в условиях более или менее достаточного увлажнения почвы.

В дождевом саду возможно использовать сочетание многолетних травянистых растений с деревьями и кустарниками. Предпочтительней использовать местные виды, такие как дербенник иволистный, вейник тростниковидный, бузульник, виды астильб и другие.

4. Входное отверстие или "коридор" для ливневых потоков. Оно позволяет собирать ливневые стоки, ширина которого минимум 45 см. Так же входное отверстие дополняется разнообразными "ловушками", которые очищают потоки воды от разного мусора. Необходимо запроектировать данный участок по уклоном 1:5.

5. Ограничительный вал или дамба. Данный конструктивный элемент дождевого сада не допускает ливневым стокам распространяться дальше. Высота составляет 15-23 см.

Множество конфигураций дождевых садов можно наблюдать из практики создания садов в США, Австрии, Великобритании.

Один из ярких примеров дождевой сад Эдинбурга (Мельбурн, Австралия) - Edinburg Gardens Raingarden. Проект создан в 2010 году, его год постройки 2011-2012 годы. Площадь составляет 700 км2. Проектная компания - GHD Pty Ltd. Заказчик - Мельбурнская водная компания в сотрудничестве в городом Ярра [2]. (см. рис 2)

Дождевой сад Эдинбурга был создан для снабжения экологически устойчивого источника очищенных ливневых вод в парке с деревьями и полями. Данный сад позволяет собирать и удалять примерно 16 000 кг взвешенных веществ в год, так же дополнительно удаляет 160 кг удобрений, фосфора и азота за счёт роста растительности. Очищенная вода накапливается в подземной емкости и храниться объемом 200 000 л. Она используется для полива существующих деревьев в границах Эдинбургских садов, обеспечивая около 60 % потребностей в воде для орошения в обычный год. Raingarden позволил снизить расход для орошения на 4 миллиона литров питьевой воды в год.

Рис. 2. План Edinburg Gardens Raingarden [3]

Проектом предусматривается снабжение ливневой водой из основной дренажной системы Северного Фицроя и отвод по новой конструкции террасированного дождевого сада в парке Эдинбурга, где происходит очищение воды, для дальнейшего сбора и хранения и орошения деревьев на территории парка. (см. рис. 3)

Конструктивные особенности Edinburg Gardens Raingarden:

1. Фильтрующие материалы и соответствующие растения, которые помогают очищать ливневые воды, поглощая избыток питательных веществ и фильтруя мелкодисперсный осадок.

2. Четыре большие террасы расположены на различных уровнях в соответствии с существующим ландшафтом, для того чтобы минимизировать строительство высоких подпорных стенок и балюстрад, они создают неформальное общественное пространство.

Рис. 3. Конструкция террасированного Edinburg Gardens Raingarden [3]

3. Террасирование, уходящее в рельеф, создаёт пространства для пассивного отдыха, покрытые газоном.

4. Жёсткие линии протяжённых подпорных стен повторяются в полосах посадок, рассказывая недавнюю историю этого пространства, где ранее проходила железнодорожная.

5. Металлический зигзагообразный канал с медленным течением, выходящий из водоёма дождевого сада распределяет воду на все четыре террасы во время дождя.

6. Новые посадки деревьев для создания тени и площадки для новых небольших участков газона.

7. Протяжённый изогнутый край бермы для укрепления линии новой дорожки и существующих посадок растений вдоль дороги [3].

В заключении можно сказать, что дождевой сад - это отличный способ управления ливневыми стоками, который способен решить проблему затопления и загрязнения территории. Технология дождевого сада соответствует принципам устойчивого развития, так как построена на принципе моделирования естественных природных процессов.

Список литературы:

1. Дождевой сад. [Электронный ресурс]. - http://www.and-studio.ru/nature/info/dozhdevoy-sad.html

2. Дождевые сады как элемент системы устойчивого развития города. [Электронный ресурс]. - http://zvt.abok.ru/articles/369/Dozhdevie_ sadi_kak_element_sistemi_ustoichivogo_razvitiya_goroda

3. Landezine. [Электронный ресурс]. - http://www.landezine.com/index.php/2012/10/edinburgh-gardens-raingarden-by-ghd-pty-ltd/

4. Blessing Landscapes. [Электронный ресурс]. - http://blessingland.com/drainage-solutions/

Просмотров работы: 829