ОЗЕЛЕНЕНИЕ КРОВЕЛЬ БОЛЬНИЦ, ГОСПИТАЛЕЙ И ХОСПИСОВ: МИРОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОЗЕЛЕНЕНИЕ КРОВЕЛЬ БОЛЬНИЦ, ГОСПИТАЛЕЙ И ХОСПИСОВ: МИРОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ

Колесова Н.А. 1, Киреева Т.В. 1
1ННГАСУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Давно известно, что растения не только создают комфортную среду для обитания, повышают эстетику окружающего пространства, но и широко применяются для лечения, однако чаще всего в качестве переработанных медицинских и гомеопатических препаратов. Многие растения обладают фитонцидными свойствами, выделяя в окружающий их воздух вещества, способствующие улучшению состояния ЦНС, дыхательных путей, сердечно-сосудистой системы и пр. Всё это называют термином «экотерапия» или «зелёная терапия».

Кроме того, зелёные кровли обладают рядом преимуществ перед традиционными:

  1. Компенсация озеленения: при сокращении числа зелёных насаждений в городе зелёные кровли могут стать «островками жизни»;

  2. Повышение шумоизоляции и теплоизоляции из-за особенностей конструкции;

  3. Значительное увеличение срока службы конструкций кровли и повышение огнестойкости сооружения при грамотном устройстве;

  4. Расширение зон отдыха;

  5. Улучшение микроклиматических показателей жилых помещений и здания в целом: регуляция влажности воздуха, улавливание пыли;

  6. Высокая ценность при сертификации по системе зелёных стандартов.

Таким образом несложно сделать вывод, что озеленение на территориях больниц, хосписов и госпиталей может сыграть важную роль в повышении качества получаемого медицинского обслуживания.

Примеры мировых тенденций по озеленению кровель объектов специального назначения хорошо прослеживаются на примере западных медицинских центров. Так, в Штутгарте (Германия) кровля больницы представляет собой зимний сад, площадь которого составляет 13 935,5 кв. м. Озеленение здесь было начато в 1990 году [4]. В Швейцарии кровли многих общественных зданий, в том числе и медицинских учреждений, являются зелёными, но неэксплуатируемыми – это было достигнуто предписанием властей.

Другим примером является общественное пространство на крышах Больницы Христа (The Christ Hospital) в Цинциннати (США).Медицинское учреждение располагается в самом сердце города. Здесь на крышах нескольких корпусов реализовано общественное пространство. В процессе создания были высажены крупномерные деревья в контейнерах, сконструированы несколько водных объектов, цветники.

Большая зона отдыха с деревянными скамьями расположена так, чтобы открывался вид на центр города. Сады на крышах Больницы Св. Христа открыты для всех пациентов, навещающих их друзей и родственником, а также персонала.

Рис. 1 и Рис. 2 – Вид на крыши больницы Св. Христа в Цинциннати

Приятные воспоминания, хорошая визуальная среда, место социальной связи пациентов – такими постулатами руководство больницы объясняет создание парка. Упоминается также, что природа в больнице позволяет и посетителям чувствовать себя более расслабленными, позитивными и, в какой-то мере, более здоровыми [2].

Существующее в настоящее время понимание того, что зелёная кровля может быть полноценным садом и обладать всеми его терапевтическими свойствами приводит к созданию внутренних двориков отделений больниц. Так, озеленение Медицинского центра (Owensboro Medical Health Facility) в Оуэнсборо (США) – это небольшой сад во внутреннем дворике созданный на крыше женского центра по борьбе с раком, куда выходят окна комнат пациенток. Целью проекта было создание красивой частной зоны для женщин.

Рис. 3 и Рис. 4 – Вид на внутренний дворик онкологического женского отделения в Оуэнсборо

Авторы проекта разработали специальную систему геопластических холмов, обеспечивающих разнообразие рельефа, а также ассортимента многолетних растений. В зоне тихого отдыха созданы галечные отсыпки и прогулочная галерея из декинга с периметральной скамьёй. Весь проект направлен на то, чтобы передать пациенткам медицинского центра красоту природных ландшафтных сообществ [3].

В большей степени в больницах страдают от нехватки природы дети, которых однообразие больничных светлых, стерильных коридоров начинает угнетать. Из-за понимания этого на крыше Детской больницы (Olson Family Garden, St. Louis Children's Hospital) в Сент-Луисе в 2000-х годах был создан Семейный сад (США). Сад располагается на крыше восьмиэтажного здания Детской больницы. Здесь его называют Семейным садом. Объект имеет площадь около 7500 кв. футов (примерно 696,77 кв. м).

Рис. 5 и Рис. 6 – Семейный сад Детской больницы в Сент-Луисе

Сами создатели этого места говорят, что сад не представляет собой никакого конкретного стиля или жанра садово-паркового искусства, он также не является иллюстрацией к какой-либо истории болезни. Семейный сад направлен на то, чтобы каждый его участок позволял посетителям открывать в себе новые стороны, а также создавать впечатления, посредством обращения к собственным чувствам. Архитекторы проекта противопоставляют стерильность и монотонность больничных палат и коридоров яркости красок и обилию элементов в саду, веря в то, что сад может быть средством исцеления.

Рис. 7 и Рис. 8 – Семейный сад в зимнее и осеннее время

Зона отдыха открыта для пациентов и посетителей ежегодно. В частности, для того чтобы обеспечить безопасность на крыше в зимнее время, используется резиновое покрытие для дорожек и площадок, пропускающее влагу. Также в саду создана зона с китайскими мостиками и системой водоёмов с карпами кои. В Семейном саду посажены крупномерные деревья, разбиты цветники. Это место находится в постоянном движении, изменяясь от сезона к сезону [4].

Также существуют примеры озеленения эксплуатируемой кровли пансиона для пожилых людей в г. Базель (Швейцария). Объект расположен на территории жилого комплекса, рассчитанного на постоянное проживание пожилых людей (аналог дома престарелых с жилыми апартаментами класса «люкс») и представляет собой своеобразный внутренний двор для отдыха проживающих.

В состав комплекса входят не только 100 жилых помещений и 26 медицинских кабинетов, но и кафе, магазинчики, кинотеатр.

Рис. 9 – Вид на внутренний дворик пансиона в Базеле

Сквер, площадью 1200 кв.м, расположен на кровле подземного паркинга, обрамлен белоснежной архитектурой в скандинавском стиле. Из панорамных окон всех апартаментов открывается вид на «внутренний дворик». Проект благоустройства кровли был разработан компанией ZinCo. В озеленении пространства двора используется несколько видов деревьев, в том числе клёны. Кроме зон для пеших прогулок, были созданы небольшие уединённые пространства для релаксации [1].

В климате, близком к российскому располагается Herlev Hospital, который находится в городе Херлев (в 9 км к северо-западу от центра Копенгагена, Дания). Площадь участка 8 га. Проект по озеленению кровли госпиталя принадлежит фирме SLA. При проектировании общественного пространства были задействованы последние исследования в области здравоохранения.

Рис. 23 и Рис. 24 – Вид на внутренний дворик госпиталя в Херлеве

Главной идеей считается наличие природных элементов не только вокруг зданий, на крыше, но и внутри медицинского центра. Авторы проекта называют его «большим зеленым сердцем», кроме того большинство внутренних помещений озеленяются.

Рис. 25 – Проект территории госпиталя г. Херлев

Реализация проекта проходила в период с 2012 по 2017 год [7].

В 2015 году в Торонто анонсировано открытие больницы Humber River Hospital. Как утверждает главный врач этого учреждения – больница создана в соответствии с Зелёными стандартами, а также оснащена по последнему слову техники.

Одним из главных достоинств нового медицинского центра считаются 13 192 м2 зелёной кровли, которая видна из большей части палат и диагностических кабинетов. Авторами кровли были Quinn Design Associates из Торонто (ландшафтный архитектор) и Flynn Canada (установка зелёной кровли). Крыша больницы не является эксплуатируемой [6].

Рис. 26 – Вид на крышу Humber River Hospital

В результате проведённого исследования можно сделать следующие выводы:

  1. Озеленение кровель больничных комплексов получило широкое распространение в США и странах Европы;

  2. В значительной степени преобладают кровли, которые могут использоваться пациентами для прогулок;

  3. Большое внимание уделяется созданию наиболее дружественной человеку среды – естественного природного облика больничных садов.

Кроме того, что зелёные кровли могут стать полным аналогом больничных садов и скверов со всеми их плюсами и терапевтическими свойствами, они также в условиях уплотнения городской застройки позволят не лишить пациентов частички природы. А многолетние исследования только подтверждают благотворный характер влияния на состояние больных контактов с природной средой и растениями.

Список источников:

  1. В швейцарском Базеле подземный паркинг стал зеленым оазисом. [Электронный ресурс]. – http://www.grrus.ru/news/v-shvejcarskom-bazele-podzemnyj-parking-stal-zelenym-oazisom/.

  2. Озеленение кровли больницы Св. Христа в Цинциннати. [Электронный ресурс]. ­– http://greenrisetech.com/featured_projects/christ_

hospital/.

  1. Озеленение внутреннего дворика Медицинского центра в Оуэнсборо. [Электронный ресурс]. – http://greenrisetech.com/featured_projects/

owensboro_medical_healthfacility/.

  1. Семейный сад на крыше Детской больницы (Olson Family Garden, St. Louis Children's Hospital) в Сент-Луисе. [Электронный ресурс]. – http://www.greenroofs.com/projects/pview.php?id=595/.

  2. Терапевтические свойства зелёных крыш. [Электронный ресурс]. – http://www.greenrooftechnology.com/green-roof-blog/therapeutic-properties-of-green-roofs/

  3. Зеленая крыша Humber River Hospital [Электронный ресурс]. – http://www.prweb.com/releases/2015/09/prweb12976893.htm

  4. Herlev Hospital [Электронный ресурс]. http://sla.dk/dk/projects/herlev-hospital

Просмотров работы: 255