АНАЛИЗ ТУРИСТСКИХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ В СЕГМЕНТЕ ГОРНОЛЫЖНОГО ТУРИЗМА (НА ПРИМЕРЕ ЮГА РОССИИ) - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АНАЛИЗ ТУРИСТСКИХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ В СЕГМЕНТЕ ГОРНОЛЫЖНОГО ТУРИЗМА (НА ПРИМЕРЕ ЮГА РОССИИ)

Кузнецов Г.А. 1, Орлова Д.В. 1
1ЮФУ,Высшая Школа бизнеса
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Изобретение предками лыж произошло несколько тысяч лет назад. Разумеется, это было не развлечение как в современном мире, они использовались для облегчения передвижения по снегу во время охоты, либо длительных переходов между стоянками.

С момента появления канатных дорог горнолыжный туризм стал самым популярным видом массового отдыха. Современный горнолыжный центр включает гостиничные комплексы, систему маятниковых, канатно-кресельных и буксировочных дорог — подъемников, трассы спусков разной протяженности и трудности, учебные склоны, службу трасс и контрольно спасательную службу, спортивные организации и сооружения, магазины, пункты проката спортинвентаря, горнолыжные школы. На сегодняшний день, горнолыжный туризм относится к специальным видам туризма, так как является комбинированным видом туризма: в него входят элементы лечебно-оздоровительного, рекреационного, спортивного любительского и экологического туризма.

К сожалению, в России ранее уделялось очень мало внимания развитию горнолыжного туризма, но хочется отметить, что над этим уже работают- активно развивают данный вид туризма и он постепенно становится ведущим видом туризма на Юге России. Инвестиции в данном направлении измеряются во многих миллиардах рублей.

К 2025 году на юге России планируется уже запуск сети горнолыжных курортов мирового класса: Лагонаки(Краснодарский край), Архыз(Карачаево-Черкесия), Эльбруз-Безенги(Кабардино-Балкария), Мамисон(Северная Осетия), Матлас(Дагестан), Цори и Армхи(Ингушетия). Некоторые из перечисленных курортов работают и сейчас, но планируется их улучшение до мирового класса.

Были проведены исследования, целью которых послужило желание узнать, с какими основными перспективами и проблемами сталкиваются туристы на снежных спусках.

В исследовании принимали 50 человек. Проанализировав полученные данные, мы сделали следующие выводы: половина респондентов отдают предпочтение качеству услуг(50%), для 30% опрошенных важна доступная цена, и только для 20% опрошенных важна надежность и безопасность. Хочется отметить, многие жаловались на разницу в цене и качестве, а именно цена не соответствовала качеству продукта. Именно поэтому многие туристы предпочитают отдых за границей(выездной туризм), где цены соответствуют качеству, например, Альпы.

Также выяснили, что 60% опрошенных предпочитают отдых с семьей(среднее время отдыха составляет 7-10 дней), 30%- отдых с друзьями(среднее время отдыха- до 5 дней), и 10% любят отдыхать в одиночку(среднее время отдыха от 1 до 3 дней).

Хотелось бы отметить, что одной из проблем горнолыжного курорта является непрофессионализм инструкторов. Большинство травм и нежелание снова становиться на лыжи возникают из-за неправильного обучения инструкторов и из-за того, что туристам не доводят информацию по технике безопасности.

Эталоном горнолыжного туризма в России является Красная Поляна в Сочи. Сочетание прекрасной природы и возможностей человека привели все к тому, что люди со всего мира хотят побывать тут и прокатиться по склонам этой местности. Общая протяженность горнолыжных трасс 179 км., из них "Роза Хутор" самая протяженная зона катания России и составляет она 77км трасс. Уникальный климат создает здесь идеальные условия для фрирайда, а если гости этого места устанут от снега и гор, то внизу они могу насладиться прекраснейшим морем, красивыми пальмами и по-весеннему теплым воздухом. Это место, где качество услуг полностью соответствует цене продукта, где работают профессионалы своего дела, это мировое качество, это место, над которым работали лучшие представители своего дела. Это качество, к которому стремятся все горнолыжные курорты России. По данным на 2014 год, за три месяца(с конца декабря до конца марта) Красная Поляна приняла более 835 000 человек, из них более 500 000 приняла "Роза Хутор".

Для выравнивания ситуации на рынке туристских услуг Юга России, на наш взгляд, в настоящее время необходимо:

-проведение комплексного исследования рынка туристских услуг на региональных уровнях и внешняя оценка финансово-экономического состояния туристского бизнеса;

-широкое внедрение наиболее прогрессивных методов и форм маркетинга на различных хозяйственных уровнях;

-разработка гибких и открытых программ развития туризма в стране в целом и в регионах с учетом их специфики;

-активизация деятельности общественных объединений предприятий туризма и туристского комплекса в целом для поддержки малого бизнеса и облегчения его маркетинговых функций.

Зарубежные эксперты утверждают, что в России туристическая отрасль стала развиваться с очень большой скоростью, чем во многих других странах, что вызывает только восхищение, отметил генеральный секретарь Всемирной организации туризма Франческо Франджиалли, принявший участие в пресс-конференции. В мировых масштабах, сообщил он, прирост в сфере туризма составил в прошлом году 3%.

Специалисты выделяют несколько аспектов, которые препятствуют развитию российского въездного туризма:

- Неразвитая туристская инфраструктура, колоссальный моральный и физический износ существующей материальной базы, недостаточное количество гостиниц. Но с каждым годом подготовка к зимнему горнолыжному сезону все лучше и лучше, количество гостиниц становится больше.

- Несмотря на увеличение учреждений, готовящих квалифицированные кадры для работы в сфере гостеприимства и туризма, качество обслуживания во всех секторах туристской индустрии в массе своей все еще остается достаточно невысоким.

- Процедура получения российских виз на сегодняшний момент далеко не простая, и это часто является определяющим фактором.

- Развитие въездного туризма также тормозит сложившийся в мировом сообществе имидж России как страны со сложной криминогенной обстановкой.

Таким образом, одним из самых массовых и перспективных в развитии видов туризма на Юге России является горнолыжный туризм, которые все шире используется как средство активного отдыха, способствующее гармоничному развитию человека и укрепления его здоровья. С каждым годом в России данный вид оздоровительного туризма становится все популярнее и популярнее, а занимаются этим начиная с самого раннего возраста и вплоть до пожилых людей. Качество трасс и гостиниц действительно становится с каждым годом все лучше и лучше. А самое главное, что наносится минимальный вред окружающей нас природе. Польза для здоровья от подобного отдыха неоспорима:

-спуск предполагает постоянное удержания равновесия на согнутых коленях, для этого задействуются практически все группы мышц тела. Специалисты утверждают, что 30-секундный спуск с небольшого пригорка по степени нагрузки равен 30 минутам занятий в тренажерном зале.

-вдыхание свежего горного воздуха в сочетании с физическими нагрузками и выбросом адреналина- гигантский вклад в повышение иммунитета и сохранение здоровья.

-растущему детскому организму занятия горными лыжами помогают в правильном формировании скелета, в том числе исключают проблемы с осанкой и заболевания органов дыхания.

-пожилым людям данный вид спорта рекомендован как профилактика проявлений гипертонии, нарушений кровообращения.

Список литературы

1. Маринин М.И. О проблемах российского туризма / М.М. Маринин// Экономика и жизнь №31, 2013. С. 40.

2. Федерации Горнолыжного спорта и Сноуборд России [Электронный ресурс].-URL: http://www.fgssr.ru (дата обращения 20.11.2017)

3. Перспективы развития горнолыжного туризма курортов Северного Кавказа [Электронный ресурс].- URL: https://www.nedoma.ru/glc/veduchi/articles/183925-perspektivy-razvitiya-gornolyzhnogo-turizma-kurortov-severnogo-kavkaza.html (дата обращения 20.11.2017)

Просмотров работы: 281